№12 от 27 марта 2009 На главную
«Антикризис» в Бронницах

Наше родное правительство в очередной раз просчиталось. И, как выразился один руководящий товарищ: «Лучше не работать, а то получатся только хуже». Считалось, что к концу года в стране будет 6 миллионов безработных. А их в середине марта уже насчитытвается на 500 000 больше. И судя по всему, наши власти решили на этом не останавливаться.
Сегодня никто не знает, что ждет впереди не только нашу огромную страну, но и всю мировую экономику в целом. То, что кризис вопреки обещаниям пришел всерьез и надолго, убедились все. Да вот только меры по разрешению возникших проблем у каждого разные, но объединяет их всех одно. Сохранить себя и свое место за счет других. Соблазнительное это дело, особенно если у тебя какая-ни какая власть
Особенно это касается муниципальных властей. Вместо того, чтобы защищать интересы своих граждан, заботиться о развитии своих территорий местные руководители, особо не напрягая свои мозговые извилины, действуют привычным методом — стригут шкуры со своих баранов, то бишь местных предпринимателей. Ведь чем они рискуют? Ну, напишут граждане слезницу в правительство президенту или премьер – министру, так оно все равно вернется к ним, любимым народам начальникам. А мы уж тут расстараемся, распишем, как проявляем заботу о вверенной нам территории. Вот и жителям Бронниц пришлось писать вот такое письмо.

Премьер – Министру Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу
От Предпринимателей и продавцов рынка Бронницкого потребительского общества

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаются к Вам предприниматели и продавцы рынка Бронницкого потребительского общества г. Бронницы, который находится на площади Тимофеева. Убедительно просим Вас не закрывать рынок! У нас у всех есть семьи, дети, которых нужно кормить, одевать, дать образование. Другого вида заработка, кроме дохода от работы на рынке мы не имеем. В условиях сегодняшнего экономического кризиса, который только набирает обороты, лишая многих людей почвы под ногами, рабочих мест, заработка — мы Вас просим уделить нам внимание и принять участие в наших судьбах!!! Не обрекайте нас на потерю работы! Убедительно просим Вас не оставлять наше обращение без внимания! Мы торгуем недорогим товаром, да и народ наш Бронницкий не очень богатый. Мы неоднократно обращались в администрацию рынка, председателю ГорПо Назаровой Л. П., которая непосредственно занимается распределением мест и установкой арендной платы в новом торговом центре, так же лично к мэру г. Бронницы Егорову В. Я., но наши обращения остались без внимания. Уже в течении 6 месяцев мы находимся в неизвестности. Рынок собираются снести, а рабочих мест не предоставляют.
Огромная просьба, если есть какие-либо ограничения в установке суммы арендной платы торговых помещений по Московской области сообщить нам дополнительно. Нам вменяют арендную плату в новом торговом центре в сумме 3 тысячи рублей за 1 квадратный метр, хотя по области она не превышает 1,5 тысячи рублей. В условиях сложившегося кризиса в стране, а, также учитывая небольшую населённость нашего города (16 тысяч человек) нас просто душат, изначально обрекает на разорение.
Убедительно просим Вас не оставить наше обращение без внимания.

С уважением предприниматели рынка.
(всего сто тридцать подписей)

Но поскольку у Владимира Владимировича таких писем приходит ежедневно вагон и маленькая тележка, то жалобу отправили на рассмотрение в местную администрацию.

Администрация, естественно эту жалобу без внимания не оставила. Поднапряглась и выдала следующий шедевр бюрократического творчества.

На Ваше обращение от 15. 01. 2009 г. по вопросу принятия решения о закрытии вещевого рынка Бронницкого потребительского общества, расположенного на пл. Тимофеева, администрация города Бронницы сообщает следующее.
Рынок универсальный Бронницкого потребительского общества является единым торговым объектом сферы потребительского рынка и любые действия, предпринятые в отношении него не могут рассматриваться по-отдельности, т. е. с обособлением какой-либо его части (в данном случае -вещевого рынка).
Решение о закрытии рынка, принято в связи с истечением срока договора аренды земельных участков, предоставленных ранее Бронницкому ПО под размещение рынка розничной торговли, а также в связи с выполнением постановления Правительства Московской области от 06.10 .2000 г. № 117/25 «Об упорядочении торговли на рынках в Московской области», предусматривающего до 2005 года преобразование действующих рынков в торговые комплексы.
На месте размещения рынка в соответствии с Генеральным планом города Бронницы планируется строительство торгово-развлекательного комплекса.
Вместе с тем сообщаем, что решение о закрытии рынка, планируемое на январь 2009 года, отложено до апреля 2009 года.

Глава города В. Я. Егоров

Логика у главы города смертельная. 130 человек потерявших работу вместе с детьми и стариками придут в развлекательный центр и будут с утра до вечера пить пиво и благодарить бога, что он послал мудрого начальника, который освободил их от необходимости трудиться и сделал их жизнь счастливой и беззаботной, как у бомжей. На недавней пресс-конференции в Москве наш корреспондент задал вопрос Борисову Сергею Ренатовичу, президенту общероссийской организации предпринимателей «ОПОРА». «Какова ситуация с развитием малого предпринимательства в Подмосковье?» Вот что он сказал: «Развитие малого бизнеса в Московской области достаточно устойчивое. Подана заявка на выделение средств для поддержки малого предпринимательства. Но вот что вызывает особую тревогу. Муниципальные органы власти увеличили размер арендной платы до 300%, и особенно этим отличаются мэры малых городов!».
Этакая современная форма душегубства. По принципу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!»
А ведь контроль за установлением арендной платы находится в руках органов муниципальной власти. Именно они обещают в период выборов сделать много чего полезного для горожан и города, а потом все это как-то забывается, ведь до следующих выборов столько времени пройдет, что, или избиратели перемрут от такой заботы, или мэр перейдет на другую работу, или (не приведи господь, конечно!) поедет в столыпинском вагоне осваивать бескрайние сибирские просторы. Последнее стало случаться чуть ли не ежедневно.
Зачем громогласно заявлять о неустанной борьбе с кризисом, заполнять страницы газет победными реляциями и о том, что безработицы никакой нет, а лишь кое-где отдельные несознательные граждане требуют непонятно чего. Они, глупые, не понимают заботы, которую о них проявляют руководящие товарищи.
Все же пора местным властям заняться своим прямым делом — заботиться о каждом жителе своей территории. А если этого нет, значит пора покидать свое насиженное кресло и идти на биржу труда. Там, уверяют, найдут подходящее место работы. Например, дворником.

В. Куданенко

Проголосовать за эту статью: