№12 от 27 марта 2009 На главную
А сыновья уходят в бой...

В россии в период весеннего призыва для прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ и других войсках будут привлечены 305 тысяч человек, что в два раза превышает прошлогодний набор. Весенний призыв начинается 1-го апреля.

На вопросы корреспондента газеты отвечает военный комиссар г. Раменское, Бронницы, Раменского муниципального района, полковник Тарасов Олег Васильевич.

Олег Васильевич! Российская армия вновь вступила на путь реформирования и перевооружения. Это требование времени, поскольку изменились и тактические задачи вооруженных сил. И все же, что является сегодня основой задачей в деле укрепления обороноспособности страны?
Какие бы новейшие образцы военной техники не приходили в войска самым главным элементов в деле укрепления армии являются, конечно, солдаты и офицеры. Именно они управляют современным вооружением, именно они принимают ответственные решения, рискуют жизнями при выполнении боевых задач. Современный российский воин — это, прежде всего человек грамотный, сильный духовно и физически, способный выполнить поставленную боевую задачу.
Именно это всегда отличало наших воинов во все времена. Как бы трудно не было, но в годы Великой Отечественной войны, в локальных военных конфликтах, в Афганских событиях, а также при восстановлении конституционного порядка на территории Северного Кавказа солдаты и офицеры Российской армии до конца выполняли поставленные перед ними задачи. И тем самым обеспечивали победу.

Кто сегодня приходит на смену старшему поколению защитников нашей родины?
В большинстве своем, это внуки и правнуки участников войны, сыновья тех, кто воевал в Афганистане. Безусловно, это уже другое поколение солдат, с другими взглядами на жизнь, но все же, чувство патриотизма, стремление быть достойными героического прошлого своих предков — это осталось в крови. Нам предстоит в этот призыв призвать в ряды Российской армии 300 юношей.
Думаю, что с этой задачей мы справимся, и призыв пройдет, как всегда организованно и на высоком уровне.

Как помогают в деле воспитания будущих воинов общественные организации бывших воинов, прошедших нелегкую армейскую школу?
В районе несколько ветеранских организаций, имеющих в своем составе бывших военнослужащих. Это «Совет Ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов», «Союз офицеров», «Боевое братство», «Морское братство». Все они, так или иначе, причастны к формированию нового поколения солдат Российской армии. Свой богатый жизненный опыт они передают юношам, которым в этом году предстоит взять в руки оружие. Совсем недавно в стране отмечалось 20-летие вывода ограниченного военного контингента из Афганистана. Впервые за много лет удалось собрать практически всех, кто служил в Афганистане. И нужно было видеть глаза тех солдат и офицеров, кто сумел обнять своего друга, вспомнить тех, кого уже нет с нами. Это и есть наглядный пример воинского подвига для молодежи. Я хочу отметить, что члены организации «Боевое братство» много делают для патриотического.

Где сегодня предстоит служить призывникам из Раменского района?
Практически во всех родах и видах Вооруженных сил России, кроме погранвойск, поскольку они перешли на службу по контракту. Срок службы сейчас сравнительно невелик, и потому время пролетает незаметно.
Из нашего района ежегодно поступают в военные Вузы более 60 человек. Очень много желающих проступить в Суворовские училища. С этого года будет набор на 7-летний срок обучения.

Какое напутствие вы бы хотели дать как призывникам, так и родителям?
Я желаю призывникам-раменцам служить честно, овладеть техникой и быть дисциплинированными и решительными солдатами. Знайте, вас ждут в отчем доме, здоровыми и крепкими. А родителям — дождаться своих сыновей, почаще писать письма и чтобы в них были только хорошие новости.

В. Волин

Проголосовать за эту статью: