№12 от 27 марта 2009 На главную
Доблесть и трагедия Афгана

21 марта по приглашению Раменской районной организации ветеранов боевых действий город Раменское посетила делегация Московской областной организации семей погибших в Афганистане и Чечне, проведя выездное заседание Совета. Цель данного заседания стало изучение опыта Раменской организации ветеранов боевых действий по увековечиванию памяти погибших участников боевых действий, а также посещение выставки «Доблесть и трагедия Афгана» в Раменском историко-художественном музее. Председатель Совета — советник губернатора Б. В. Громова Галина Михайловна Магонова от имени Губернатора Московской области Б. В. Громова вручила благодарственные письма губернатора Московской области за плодотворную деятельность, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Раменской районной организации ветеранов боевых действий и Раменскому историко-художественному музею.

В этом году отмечается 20-летие вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. К сожалению, эта страница нашей истории долгое время умалчивалась. Афганская война, которая началась в 1979 году и длилась 9 лет, один месяц и девятнадцать дней унесшая жизнь более пятнадцати тысяч советских солдат и офицеров еще не раз будет изучаться, и анализироваться военными историками.
Всякая война — это трагедия для обеих сторон, это смерть родных, близких, сыновей и мужей. Не нам судить — нужен ли был Афган с политической и экономической точки зрения или нет. Мы должны помнить только одно — наши ребят выполнили свой солдатский и интернациональный долг с честью. А нынешнее молодое поколение должно помнить и уважать подвиг их сверстников, которым выпало в мирное время нести службу за пределами Родины в нелегких боях.
Раменская районная организация ветеранов боевых действий провела на территории Раменского района ряд юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию вывода войск из Афганистана, с тем, чтобы сохранить память о погибших в той войне жителях Раменского района, глубже раскрыть подвиг тех, кто принимал непосредственное участие в военных действиях.

С этой цель в Раменском историко-художественном музее 12 февраля открылась выставка «Доблесть и трагедия Афгана». Выставка организована совместно Центральным музеем Вооруженных Сил и Раменской районной организацией ветеранов боевых действий. На выставке представлены личные вещи погибших ребят-раменчан — Садикова Н. Р., Панина М. Ю., Ландырева В. И., Карахан А. А., Матвеенкова Ю. Д., Кузнецова М. Б. (погибшего в Беслане при освобождении школы в 2004 года). Много фотографий военных действий, также представлены фотографии всех 18 погибших наших земляков. В витринах выставлены образцы отечественного и трофейного оружия, применявшегося в Афганистане. Также можно увидеть афганскую военную экипировку и еще многое другое.
Эта выставка интересна любому поколению раменчан. Ведь она не о политических просчетах и международных интригах, а о простых ребятах, волею судьбы оказавшихся в той страшной мясорубке, не дрогнувших перед лицом смерти и еще раз подтвердивших гордое звание «СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ».

Станислав Колчин
Председатель Раменской районной организации ветеранов боевых действий
Депутат Совета депутатов Раменского района.

Проголосовать за эту статью: