№13 от 12 апреля 2009 На главную
Алексей Олегович Сарафанов: «Штаб — это мозг нашего управления!»

Родился: 11. 05. 1979 г.
1995 г. — окончил среднюю школу № 4 г. Раменское и поступил в Московской институт МВД России;
1999 г. — оперуполномоченный уголовного розыска 2-го ГОМ;
2001 г. — старший оперуполномоченный уголовного розыска 2-го ГОМ;
2002 г. — начальник Криминальной милиции 2-го ГОМ;
2005 г. — начальник 1-го ГОМ;
2008 г. — начальник Штаба УВД по Раменскому муниципальному району;
Женат, воспитывает сына.

Сегодня — управление внутренних дел — это сложная, многоуровневая организация. В ней существует большое количество различных служб и подразделений. Территория, на которой приходится работать сотрудникам УВД достаточно сложная. Через Раменский район проходят и федеральные трассы, на территории немало садовых товариществ, есть и большое число социально-неблагополучных граждан. И всем этим нужно управлять, и именно от того, насколько качественно отработана система управления зависит и конечный результат — уровень общественной безопасности в районе, городе, поселках, и в каждом доме. именно от этого зависит в конечном счете, наша с вами безопасность.

Алексей Олегович! Какую формулу успеха для вашего управления вы можете привести?

Сегодня многое меняется в жизни и работе наших органов внутренних дел, но одно остается неизменным — задача, которая стоит перед органами внутренних дел. Это борьба с преступностью. Но для того, чтобы эта борьба была эффективной одного желания мало. Нужна слаженная, целенаправленная, высокоэффективная работа всего коллектива управления, различных служб и подразделений. Нужна связь с другими силовыми структурами. И все это обеспечивает штаб управления внутренних дел.
Штаб сегодня, это, если хотите, мозг управления, центр разработки стратегии и тактики борьбы с преступностью, это центр, в который стекается вся информация, что дает возможность не только вести мониторинг оперативной обстановки, но и прогнозировать возможные преступления, а значить более эффективно обеспечивать безопасность наших граждан, объектов собственности, общественный порядок при проведении массовых мероприятий. По сути мы координируем работу очень многих подразделений и отделов в нашем управлении.

И как это все выглядит в на практике?

Скажите, с чего начинается знакомство гражданина с работой управления внутренних дел? Конечно же с работы дежурной службы. Это — сердце нашего управления. Оттого, насколько грамотно и оперативно сработают наши дежурные, зависит и раскрываемость преступлений. Пока мы с вами разговариваем, в разных точках города рассредоточены патрульные машины. Они работают круглосуточно, и после получения сигнала дежурного должны быть через три минуты на месте происшествия. Это позволяет раскрыть преступления, что называется по горячим следам. Ведь учтите, есть достаточно большое количество преступлений, которые совершаются гражданами, не имеющими постоянного места жительства на территории города или района. Любое промедление в данном случае работает на преступника. Поэтому и любому гражданину нужно помнить, чем быстрее он обратиться в дежурную часть, тем больше гарантии, что преступник будет пойман и наказан.

Алексей Олегович! Не могу не задать вопрос, который интересует и наших читателей. Вы в рядах милиции уже 14 лет. Это немалый срок. Кто сегодня приходит в ряды сотрудников подразделений УВД?

Прежде всего, хочу отметить, что нет худа без добра. Растущая проблема трудоустройства дает нам возможность проводить более строгий отбор кандидатов на вакантные должности. Есть проблемы с мотивацией. Молодые люди зачастую плохо представляют себе особенности милицейской службы и ее специфику. В то же время, многие прекрасно владеют информационными технологиями, что тоже немаловажно в нашей работе.

Алексей Олегович! В годы войны воинские части, сформированные из сотрудников милиции, отличались особой стойкостью и бесстрашием, организованностью. Как сегодня сохраняется боевой опыт старшего поколения?

Могу сказать коротко. На базе нашего управления согласно мобилизационному плану может быть развернут полк. И за это отвечает наш штаб.

Алексей Олегович! В истории Российской милиции фамилия Сарафанов довольно известная.

Мой отец — Олег Алексеевич Сарафанов полковник юстиции в отставке, моя жена, Елена Борисовна так же сотрудник подразделения УВД. Но и это еще не все. В милиции служит моя сестра и племянник, который недавно стал участковым. Это, конечно, нелегко и непросто, когда в семье двое сотрудников милиции, а другой стороны это большая помощь в работе. Я думаю, семейные династии в милиции — это показатель, что работа в органах внутренних дел становится престижной.

b>Алексей Олегович! От имени читателей газеты передаю вам самые лучшие пожелания Вашим сотрудникам, вашим близким и желаю вам крепкого здоровья и успехов в вашем нелегком, но очень важном деле.

Со своей стороны я хочу пожелать своим коллегам по работе, прежде всего терпения и высоких профессиональных достижений. Пусть каждый на свое посту добросовестно выполняет свои обязанности, и несмотря на все трудности, достойно несет звание сотрудника органов внутренних дел. И пусть их дома ждут близкие, любимые жены и дети. Наша задача одна: «Служа России — служить народу».

Проголосовать за эту статью: