№13 от 12 апреля 2009 На главную
Не нужен нам берег турецкий...

Почему у людей возникает тяга к перемене мест? Причем, не зависимо от возраста и времени года?
Никто точно не может ответить на этот вопрос. Поэтому люди, чувствуя усталость от реалий нашей жизни, приходят в турагентство, покупают путевки и едут. Одни куда подальше, другие — совсем рядом, недалеко от своего дома.
И «как говорится в песне: «Еще неизвестно кому повезло!»
Вот и сегодня нас везут в небольшой городок, что в Ярославской области, со звучным именем — Переславль-Залесский.
Мы — это жители городов Раменского и Жуковского, на несколько часов ставших туристами: люди самых разных возрастов и вкусов. Кто-то едет, чтобы просто развеяться в дороге, получить новые впечатления, кто-то посетить святые места.
Что ни говори, а родовые гнезда многих из нас находятся на территории Ярославской, Тверской, Владимирской областей. Именно здесь в кипении людских страстей и непрестанных междоусобицах рождался русский дух, крепла русская земля, чтобы потом раскинуться от моря и до моря.
И сегодня, в нелегкий час очередной смуты душа русская хочет прикоснуться к животворному источнику, откуда можно набраться сил и выстоять перед невзгодами сегодняшнего дня. И когда автобус проезжает мимо старых деревень, рассыпанных по холмам, спрятанным между огромными елями, оттеняющих уже подталый апрельский снег, вдруг представляешь, что страны «Где инжир с айвой, росли без труда у рта моего», ничто перед этими перелесками и березовыми рощами. Что наши великие предки ни за что не променяли бы эти земли, на которых разбросаны их неухоженные погосты, «с простыми крестами их русских могил!» Конечно, они заслужили большего, но не будем сегодня об этом: история все расставит на свои места, воздаст каждому по делам его.
Переславль-Залесский может поспорить в любым городом России по старине рождения и значимости в русской истории. Столица — это всегда интриги и заговоры, непрекращающаяся борьба за власть, измены и бунты. А здесь, в провинции, идет неспешная, спокойная жизнь людей, понимающих вкус жизни, людей, для которых слово «русский мир» — это почти Вселенная. И ради этого они строили храмы, куполами устремляющиеся в небо, выводили узорчатые маковки, украшали храмы, словно понимали — жизнь не кончается земным существованием. И стойко берегли Отечество, то Отечество, которое было, другого они не хотели. Здесь, на Плещеевом озере, не случайно зарождался и русский флот. От маленького Петровского ботика Россия шагнула на просторы мирового океана, проложила путь в Арктике и Антарктике. Значит, такова сила здешней земли Русской, дух русских людей.
Вы увидите много замечательного. И дело даже не в том, что постепенно возрождаются знаменитые храм и монастыри, имеющие не только знатную историю, но и не преходящее значение в духовном укреплении духа народа. Вы почувствуете, как живет эта земля, как медленно, но верно люди возрождают свою землю, где наряду со старыми, покосившимися избами, ставятся дома тех, кто решил продолжить дело своих отцов и дедов. И это главное.
И когда вы будете проходить мимо стен древних храмов, или поднявшись на колокольню, вдруг замрете на мгновение от красоты, распахнувшегося перед вашим взором пространства неба и города, которые слились воедино и уже никогда не отделятся друг от друга. Они так и будут жить под этим негромким небом России, и всегда готовы найти уголок в вашем сердце.
Именно за этим и стоит ехать, чтобы не спеша обдумать свое житье и успокоить свою душу.
Да и зачем нам берег турецкий?

Проголосовать за эту статью: