№13 от 12 апреля 2009 На главную
Самостоятельно и под свою ответственность

Местное самоуправление становится все более востребованной формой организации местного сообщества в решении тех или иных проблем. Проблем, к сожалению, не становится меньше. Поэтому интерес к разным подходам в организации системы местного самоуправления возрастает. Однако результаты работы органов местного самоуправления порой несопоставимы на разных территориях. Сегодня главы городских и сельских поселений стоят перед выбором: либо им брать на себя основной объем полномочий, прописанных в законе о местном самоуправлении, либо передавать их на районный уровень, тем самым перекладывая часть ответственности на вышестоящий уровень местной власти. Насколько успешно решаются вопросы социально-экономического развития территории, рассказывает Юрий Владимирович Байдуков — глава городского поселения Октябрьский.

Байдуков Юрий Владимирович родился 16. 01. 1962 г. в семье рабочих. После окончания школы поступил в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана. В 1986 году после окончания училища был принят на должность инженера-конструктора в Научно-исследовательский институт приборов. Имеет патенты на изобретения. С 1992 года начал заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. В 2000 году Байдуков Ю. В. выдвинул свою кандидатуру на должность Главы муниципального образования поселок Октябрьский, 24 декабря 2000 года был избран Главой муниципального образования поселок Октябрьский. В течение трех лет под его руководством бюджет поселка перестал быть дотационным. Совместно с коллективом администрации Байдуков Ю. В. организовал четкую систему взаимодействия администрации, служб и предприятий поселка, был создан четкий механизм контроля за поступлением и расходованием бюджетных средств, финансирования первоочередных мероприятий, в результате чего бюджет поселка в короткие сроки перестал быть дота-ционным, экономика поселка получила новые стимулы развития. Были созданы условия для привлечения значительного объема инвестиций, что позволило реорганизовать и реконструировать систему ЖКХ, начать жилищное строительство, создать на территории поселка предприятия международного уровня, вложить средства в развитие инженерных коммуникаций и социально-бытовой инфраструктуры поселка. В этот период был произведен ремонт и переоснащение муниципальных учреждений здравоохранения и образования. В 2005 году Байдуков Ю. В. выдвинул свою кандидатуру на должность Главы муниципального образования поселка Октябрьский и 04 сентября 2005 года был избран на второй срок. Как и в предыдущий период, активное реформирование системы ЖКХ остается приоритетным направлением деятельности администрации и коммунальных служб.

Юрий Владимирович! Интерес к тому, что происходит на территории поселения, вполне объясним. Октябрьский выгодно отличается от многих других городских и сельских поселений. Что лежит в основе этого успеха?
Так сложилось, что Администрация поселка была вынуждена, по принципу «спасение утопающих дело рук самих утопающих», принять к исполнению в полном объеме полномочия по местному самоуправлению гораздо раньше других поселений. Промышленность на тот момент находилась далеко не в лучшем состоянии, поселок был дотационным. Только ЖКХ имело долг в размере 2-х бюджетов городского поселения. В критическом состоянии находились внутрипоселковые коммуникации, все это могло обернуться социально-экономическим коллапсом. Подтверждение тому серьезная авария на водоводе, которая потребовала неординарных решений. В таких жестких условиях мы взяли курс на самостоятельность. И не ошиблись.

Юрий Владимирович! Но чтобы выполнять полномочия, в первую очередь, нужны финансовые и материальные ресурсы...
Для этого мы сделали ставку на привлечение инвестиций. Нужно было вдохнуть жизнь в промышленность, в поселковую инфраструктуру, что в свою очередь давало возможность увеличить бюджетные поступления и решать социальные вопросы. С этой целью были «заброшены» деловые предложения различным компаниям из разных регионов России. Первыми откликнулись люди неравнодушные, болеющие за дело, понимающие суть проблем. Я могу назвать некоторых из них — это Масленников Юрий Львович, генеральный директор «Центра кровли», руководитель компании «Текстиль-профи» Лукьянов Сергей Николаевич, который для меня является образцом, своего рода эталоном российского предпринимателя. Он сумел выработать новые подходы к бизнесу, создал уникальный торгово-оптовый комплекс текстильной и легкой промышленности.
На совершенно непригодных землях, практически на болоте, компанией «Русский холод» был построен завод по производству мороженого. К нам в Октябрьский пришла и организация «Брок-инвест».
Для развития компаний были созданы все условия, мы понимали: инвесторы должны закрепиться, развить производство, и только тогда мы сможем получить необходимые инвестиции и поступления в бюджет. Администрация всячески помогала в развитии бизнеса, на льготных условиях сдавали земли в аренду. Сейчас можно констатировать — такой подход себя оправдал полностью.

Каковы же были результаты?
Всего за год бюджет поселка перестал быть дотационным! Благодаря инвесторам увеличились налоговые поступления, мы получили положенные нам доли налога на прибыль, подоходного налога, налога на имущество. Теперь мы могли приступить к реализации планов восстановления инфраструктуры.

Самым больным вопросом было ЖКХ?
Без преувеличения скажу, структурная перестройки ЖКХ нужна была для сохранения социальной стабильности. В основу преобразований легли рыночные механизмы и функциональное разделение услуг ЖКХ. Были созданы самостоятельные муниципальные предприятия водоканал, электросеть и т. д. Значительную помощь в реконструкции тепловых коммуникаций оказала ЗАО «РИК». Принятые меры позволили стабилизовать положение. Перестало нарастать бремя долгов. Были пересмотрены тарифы. Вопрос стопроцентной оплаты тарифов всегда достаточно болезнен, как и везде, пришлось убеждать население.
Сейчас процесс перевода на 100% оплату услуг завершен и есть результаты. Реконструкция инженерных сетей продолжается, все предприятия ЖКХ не убыточные.
Конечно, в процессе проведения реформы не обошлось без ошибок. К примеру, это касалось вопросов использования муниципального имущества. Я твердо убежден, исходя из опыта — все имущество ЖКХ должно быть муниципальным, а вот эксплуатация может быть передана сторонним организациям. Здесь есть неоспоримые плюсы: кто бы ни эксплуатировал объекты, имущество не может быть утрачено или попасть в конкурсную массу, в случае банкротства предприятия. Кроме того, можем привлекать бюджетные деньги и можем контролировать тарифную политику. В предшествующий период мы часть имущества утратили, но сегодня практически мы все имущество выкупили, вернули назад.

Как вам удалось привлечь инвестиции в жилищное строительство?
Привлечение инвестиций в жилищное строительство мы проводили с учетом накопленного опыта. Первый контракт был подписан уже в 2002 году.
Предложения в области жилищного строительства становились все более масштабными, что создавало условия для расширения строительства и восстановления инфраструктуры территории. К нам пришли строительные компании «Позитив», «Арвида» и другие. Это дало возможность Администрации за счет средств инвесторов привести в рабочее состояние водозаборный узел, провести реконструкцию ФКНС, восстановить внутренние водопроводные сети.
Параллельно этому процессу также на средства инвесторов была проведена замена теплопровода диаметром 500 мм, что повысило надежность и качество услуг.

Юрий Владимирович! Наверное — это была лично для Вас большая победа?
Стало спокойнее работать. Сформирован реальный бюджет поселения, стабилизировалось положение в ЖКХ: за три года у нас нет ни одной серьезной аварии. А если они и происходили, то не относились к нашим службам и сетям.
С 2007 года приступили к благоустройству. Ставим детские площадки, ремонтируем дороги, на должном уровне поддерживаем чистоту. Так сложились обстоятельства, что на работу в ЖКХ пришли военные, а они умеют организовать ритмичную работу. И за это им спасибо. Дел, конечно, еще непочатый край: нужно проводить ремонт и модернизацию внутридомовых сетей, дальнейшее благоустройство. Со всей ответственностью заявляю: несмотря на кризис, снижать темпы работ мы не будем.

Юрий Владимирович! А как решается квартирный вопрос?
Впервые с 2005 года начали вводиться жилые дома. И в среднем мы вводили ежегодно по 20 000 метров. Условия для строителей были достаточно мягкие — доля составляла чистым жильем от 10 до 15%, мы получили неплохой результат, и я неуверен, что мы смогли этого добиться, если бы условия были более жесткими. Считаю, что такой подход себя полностью оправдал.
В поселке введено 108 тысяч квадратных метров жилья. И это дало возможность 90 очередникам изменить свои жилищные условия.

Есть ли у нас обманутые «вкладчики»?
К сожалению, у нас один из самых высоких процентов обманутых дольщиков. Тем не менее, люди у нас не брошены. Максимально оперативно пытаемся решать вопросы, связанные с реализацией программ жилищного строительства: либо выделяем жилье, либо выделяем земельные участки. Вопрос носит далеко неоднозначный характер. Не все фирмы нагревали руки на вкладчиках, некоторые пострадали из-за быстрого роста цен на стройматериалы.
Что есть в руках главы администрации? Закон, земля, воля и... ручка. Мы в полной мере используем эти ресурсы. И хотя ситуация довольно непростая, первые 8 человек из числа пострадавших, получили квартиры. И думаю, этот вопрос мы постепенно решим.

Как обстоит дело с объектами социальными?
Отрадно то, что завершается работа над генеральным планом развития поселка. Там представлены все объекты социального назначения. И план этот сделан с помощью инвесторов.
Самая большая проблема на сегодняшний день это достройка школы. Достройка будет завершена к концу 2010 году. Мы дополнительно запроектировали пристройку с залом на 300 мест, школу искусств.
Объект полностью готов к финансированию. Цена вопроса 150 млн. рублей. В поселке силами администрации с помощью инвесторов проведена реконструкция стадиона, с одним из лучших покрытий для игры, установлены крытые трибуны.

Юрий Владимирович! А как население относится к тем преобразованиям, которые проходят поселке?
В основном, люди относятся с пониманием. С населением мы ведем ежедневную кропотливую работу. Главный принцип — это прозрачность, особенно в вопросах застройки. Особая роль принадлежит нашей газете «Октябрьские известия», которая позволяет нам не только оперативно размещать информацию, но и вести разъяснительную работу. С Советом депутатов, который возглавляет Л. Н. Анопа, у нас сложились хорошие, деловые отношения. Активная общественная позиция председателя Совета дает нам возможность конструктивно решать возникающие проблемы. Хотя есть и споры, и разногласия, мы стараемся находить общий язык.

Юрий Владимирович! Стоит ли сегодня руководителям администрации переходит на новую систему работы и брать на себя полностью ответственность за исполнение полномочий?
Скажу так! Стоит, потому что жизнь убеждает: власть должна быть приближена к людям, и именно здесь, на местах они могут решить все свои проблемы. Для того мы и работаем! И сегодня, в условиях растущего бюджетного дефицита это наиболее оптимальное решение, которое пойдет только на благо людей.

Спасибо, Юрий Владимирович, за содержательное интервью.
Желаем вам и всем жителям поселка успехов в деле преобразования Октябрьского, чтобы он всегда был тем поселком, в котором хочется жить и работать.

В. Куданенко

Проголосовать за эту статью: