№13 от 12 апреля 2009 На главную
В тесноте и в обиде

Библиотека в переводе с греческого означает место хранения книг. Но библиотека — это не только книгохранилище. Это храм, в который приходят дети, для того, чтобы приобщиться к высокой культуре русской национальной литературы. Мы строим кинотеатры, огромные развлекательные центры, спортивные сооружения стоимостью в несколько миллиардов рублей. Считается, что это отвлекает детей от улицы, делает из них личность. И все же чтение книг — это важнейшее условие развития человека. «Без книг — тяжко» — писал один из деятелей культуры.
Раменской районной детской библиотеке почти 60 лет. В ее фондах размещается 29 000 книг, ее посещают 3 800 постоянных читателей. И все это размещается на площади 78 квадратных метров. Как это может быть? Приходите, увидите сами. Понятно, что детская библиотека не может размещаться в таких условиях, при полном отсутствии санитарно-технических условий для работы как персонала, так и читателей. За весь прошлый год фонд библиотеки пополнился 89 экземплярами книг. И это в то время, когда руководящие дяди и тети находят время и деньги для проведения разного рода шествий и праздников. Было бы неплохо, если бы финансирование детской библиотеки проходило отдельной строкой, либо настала пора создавать свой фонд «детской книги». В таких условиях сеять разумное, доброе, вечное — это настоящий подвиг. И все же только за первый квартал этого года библиотеку посетили 6672 юных читателя, выдано почти 25 000 книг. Сотрудники детской библиотеки проводят интересные мероприятия на которых побывали 735 любителей чтения, пытаются восполнить тесноту помещения душевным отношением к детям.
И в тесноте и в обиде приходится работать этим отважным женщинам. Но нужно помнить — Раменская районная библиотека занимает самое маленькое помещение в области! Пора бы городскому голове озаботиться вопросом о подыскании помещения, соответствующего нормативам для детских учений. А то лозунги, которыми власти пытаются привлечь к проблемам семьи и детей, звучат достаточно двусмысленно. Ведь им, руководителям, с детских лет хорошо известно, что сколько не говори : «Халва, халва!», во рту слаще не станет. А, как известно, «Что может собственных Платонов, и быстрых разумов Невтонов российская земля рожать». Пока.

Проголосовать за эту статью: