№13 от 12 апреля 2009 На главную
Вопросы и ответы

Нашего собеседника особо представлять читателям не нужно. Депутат Совета депутатов городского поселения Раменское, кандидат экономических наук Игорь Чистюхин отвечает на ваши вопросы.

Игорь Васильевич! Наши читатели присылают в редакцию письма, в которых очень много вопросов, связанных с нашей повседневной жизнью. Это и вопросы, связанные с благоустройством дворов, чистотой подъездов, порядком на улицах. И много других. И в основном они относятся к компетенции органов местного самоуправления, которые согласно действующему законодательству ответственны за состояние дел в городе или поселке. Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой, как к экономисту и депутату Совета депутатов городского поселения Раменское, ответить на письма наших читателей.

Читатели из города Бронницы прислали письмо, в котором рассказывают о том, что городская администрация ликвидирует открытый рынок, и предлагает перейти во вновь отстроенное помещение, но владельцы установили неподъемную для большинства арендную плату. 133 подписанта находятся в отчаянном положении. Они просто пополнят ряды безработных. Они обращались в самые высокие инстанции, но никакой поддержки не нашли.
В конце марта 62-х летний предприниматель-пенсионер, никак не запятнавший себя криминальными подвигами в прошлом, застрелил мэра г. Кировска и директора коммунального предприятия «Кировское ЖКУ», а затем застрелился сам. Чудовищная и нелепая трагедия. И этот поступок совершил не постоянный клиент психиатрических клиник, а человек деятельный, умный и адекватный. Именно так о нем отзываются все знавшие его люди. Это как же надо было довести человека, до какой точки кипения накалить ситуацию, чтобы спровоцировать такую трагедию! К сожалению, по прежнему, очень сложно складывается диалог между муниципальными властями и представителями малого и среднего бизнеса. Вся беда в том, что сознание наших граждан и жизненная позиция большинства устроены так, что пока «гром не грянет, мужик не перекрестится». Ведь рынок строился ни один месяц, и я уверен, что люди понимали, что их обязательно «попросят» уйти со своих мест. Диалог с властью должен был вестись изначально. Есть абсолютно законные рычаги влияния на принимаемые местной властью решения. Ведь еще до начала строительства нового рынка должны были проходить общественные слушанья, Администрация обязана была уведомить жителей г. Бронницы о своем желании выделить земельный участок под новый рынок. Все эти процедуры прописаны в законодательстве с одной целью, максимально учесть мнение жителей, чьи законные интересы могут пострадать. И очень жаль, что наша юридическая безграмотность, порой очень больно ударяет по нашим правам! Я думаю, что 133 предпринимателя для Бронниц — это авторитетная сила и надо всеми доступными, законными средствами побудить Администрацию к диалогу и решению этой проблемы.

Вот второе письмо. Читательница жалуется, что с той улицы, на которой она проживает, неделями не вывозится мусор. «А ведь мы деньги платим», — пишет она.
Нужно понимать следующее. Мусор разделяется на бытовые отходы, вывоз которого обязанность наших МУПов ЖКХ, и прочий мусор, к которому относится строительный мусор, разного рода старая бытовая техника, отслужившая свой срок мебель. И, если вы делаете ремонт в квартире, меняете старую технику на новую — ваша обязанность за плату вывезти этот мусор. А порой наиболее «экономные» жители попросту выбрасывают старый диван к подъезду, а за тем хают коммунальщиков за этот же диван. Хотя, говорить, что с вывозом мусора в районе все благополучно, конечно, преждевременно. У нас в Раменском районе практически все руководители ЖКХ по совместительству являются и депутатами, поэтому у избирателей есть двойная возможность обращаться к соответствующим коммунальным руководителям со своими жалобами и проблемами, в т. ч. и по мусору.

Пенсионерка Петрова из Раменского пишет, что сегодня у многих граждан материальное положение ухудшается. А в то же время череда праздников и торжеств не прекращается. Ни для кого не секрет, что и оркестры бесплатно по улицам не ходят, и звезды эстрады за «спасибо» не поют. Я считаю, что Администрации и депутатам необходимо скорректировать бюджетные расходы на эти мероприятия, исходя из сегодняшних реалий.

И последний вопрос, который нам задает ветеран труда Старцев: «Что же нам делать, чтобы изменить к лучшему положение дел в своем поселке?»
Активней участвовать в общественной жизни поселка! Населению даны широкие права действующим законодательством. Вы имеете право обсуждать проекты Уставов вашего поселка или города, вносить свои предложения. Имеете право обсуждать и корректировать бюджеты своих поселений. Присутствовать на всех заседаниях Совета депутатов поселка и получать всю информацию по решениям, принимаемым им. Любые вопросы и решения, которые могут ущемить ваши интересы, например планы нового строительства, выделения земли, обязательно выносятся на общественные слушанья и ваше мнение местная власть обязана учесть. Ну а если вы считаете, что власть некомпетентна, неподотчетна своим избирателям, то добро пожаловать на избирательный участок. Все вышесказанное и есть «гражданская позиция» человека не равнодушного, не пассивного, и желающего менять жизнь своего поселка, а, значит, и свою к лучшему.

Проголосовать за эту статью: