№14 от 28 апреля 2009 На главную
Директор ПУ №93 Александр Степанович Мшецян: «Наши выпускники — самые востребованные на рынке труда!»

Образование высшее:
Московский ордена Красного знамени гидромелиоративный институт
по специальности — механизация гидромелиоративных работ (инженер-механик) 1984 г.
по специальности — экономика и организация водного хозяйства (инженер-экономист) 1989 г.
Работа:
Мастер производственного обучения профессионального училища № 93 1984—1989 гг.
Старший мастер 1988—1998 гг.
Зам. Директора по УПР 1998—2003 гг.
Директор с 2003 г.

Александр Степанович! Вашему учреждению начального профессионального образования, которое всем известно, как Раменское профессиональное училище № 93 почти полвека. За это время выпущено более 12 000 специалистов для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Как сегодня живется коллективу одной из старейших «кузниц» рабочих кадров в Подмосковье?
Если говорить коротко, то на сегодняшний день профессиональное училище № 93 г. Раменское — единственное в регионе учебное заведение начального профессионального образования, ведущее комплексную подготовку специалистов по тем специальностям, которые востребованы на рынке труда. Для нас это принципиально важно, потому что мы работаем на конечный результат.

Кто приходит к вам на учебу?
Училище обладает уникальной учебно-производственной базой, которую мы постоянно совершенствуем и развиваем в соответствии с требованием времени. На площади в 10 гектаров размещены учебные корпуса, 7 учебных лабораторий, автотракторный полигон, спортивный городок, боксы для хранения техники. Технический парк насчитывает 17 единиц автомобильной и 18 единиц дорожно-строительной техники.
Это дает нам возможность готовить специалистов высокого уровня, которые всегда найдут работу в любой отрасли производства. А приходят к нам на учебу и выпускники школ, и те ребята, которые в силу разных причин не смогли закончить обучение в стенах школы, те кого называют «группой риска». Здесь, в стенах училища, они получают не только профессиональную, но и общеобразовательную подготовку...

А если молодой человек уже отслужил в армии, или хочет получить другую специальность, более востребованную на рынке труда?
У нас для всех открыты двери. Мы ведем бесплатную профессиональную подготовку для тех, кто окончил среднюю школу, и лиц, не старше 23 лет. Кроме того, мы сотрудничаем с предприятиями, которые посылают к нам учиться своих работникам по профессиям автомобильного и дорожно-строительного профиля.

Какими профессиями могут овладеть учащиеся вашего училища?
Выбор достаточно богат и, прямо скажем, получив такую специальность, выпускник может не беспокоиться о месте будущей работы. К примеру, на базе выпускников 9-х классов мы готовим специалистов по профессии машинист дорожных и строительных машин. Данная специальность включает себя пакет профессий. Выпускник училища может работать трактористом, машинистом экскаватора, машинистом скрепера, автогрейдера, бульдозера или катка. А также получает права водителя категории В и С.
Получив профессию автомеханик, выпускник может работать автослесарем, получив права категории В и С, что намного повышает его востребованность как специалиста. Срок обучения на этом отделении — 2,5 года.
На отделении профессиональной подготовки у нас открыто обучение по специальностям: водитель категории «С», «Автомеханик», «Тракторист-машинист», «Машинист экскаватора» и «Оператор ЭВМ». Срок обучения — 1 год. Так что, каждый может найти себе дело по своим способностям и по душе. Зачисление в училище проходит по результатам собеседования, на основании представленных документов.

А как устроен быт и социальное обеспечение учащихся?
Все, кто приходят к нам на обучение получают в соответствии с законодательством пакет социальных льгот. Прежде всего, это бесплатное обучение по всем специальностям. Лишь на отделении профессиональной подготовки для выпускников 11-го класса при обучении профессии водителя категории «С» курсант оплачивает 50% стоимости обучения. Мы также обеспечиваем бесплатным проездом, питанием, стипендией, предоставляем нуждающимся общежитие. И предоставляем отсрочку от службы в армии на период обучения.

Как известно, залог успеха в обучении — это преподаватели, способные не только дать профессиональные знания своим ученикам, но и зажечь в душе молодых людей огонек гордости за свою профессию, гордости человека труда, руками которого преобразуется мир. Кто сегодня, не боюсь этого слова, самоотверженно трудится, передавая свои знания и опыт молодому поколению рабочих?
В нашем коллективе 17 преподавателей и мастеров с высшей квалификационной категорией. У многих стаж работы насчитывает не один десяток лет. Это преподаватели — Русинов Анатолий Леонидович, Шершуков Олег Болеславович; мастера производственного обучения — Димитров Виктор Иванович, Семейкин Алексей Николаевич и другие.
Пока мы разговаривали с Александром Степановичем, на территории училища шла привычная повседневная работа. Учащиеся на автодроме осваивали навыки работы на дорожном катке, другие приводили в порядок территорию, очищая ее от прошлогодних листьев. Каждый был занят своим делом. И это внушает надежду на то, что не за горами то время, когда человек труда снова будет гордиться тем, что он «рабочий» и займет в государстве достойное место. И эти молодые люди продолжат дело своих отцов и дедов в цехах и полях, за станком и за рычагами трактора.
Лишь бы не опоздать.

В. Амылин

Проголосовать за эту статью: