№14 от 28 апреля 2009 На главную
Быть на страже

Павел Викторович, ни для кого не секрет, что в страну ежедневно въезжает примерно 40 000 иностранных граждан. Многие, конечно, едут с мирными целями: устроиться на работу, увидеться с родственниками, решить другие житейские проблемы. Однако, есть и те, кто занимается подготовкой и проведением террористических актов, торговлей наркотиками, либо устраивается на работу, не имея на руках официально оформленных разрешительных документов. Скажите, как Раменская городская прокуратура реагирует на подобного рода факты?

Мы поставили своей целью, добиваемся того, чтобы работа в этом направлении велась системно, а не от случая к случаю, координируем свои усилия с другими заинтересованными силовыми структурами. Так, 11 февраля 2009 года нами, совместно с сотрудниками 2 отделения 4 МРО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области, ОУФМС России по Московской области, ОБЭП УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, 2 ОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, Бронницкого ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, ОПНМ №6 УФМС России по Московской области во исполнение решения координационного совещания от 11. 02. 09 г. проведена проверка соблюдения градостроительного и миграционного законодательства Российской Федерации на строящемся объекте по адресу: Московская область, г. Раменское, Северное шоссе. И что же мы там обнаружили? Некоторые из иностранных граждан, находящиеся на объекте строительства, либо незаконно пребывают на территории Российской Федерации, либо пользуются документами, вызывающими сомнение в их подлинности. К примеру, гражданин Республики Узбекистан Сайидов Жасурбек Юсупбаевич. 23. 05. 1980 г. р., находясь на территории города Раменское Московской области на строящемся объекте, расположенном по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Шоссейная в 100 метрах от спорткомплекса «Борисоглебский», в целях подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации, предъявил отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в Российскую Федерацию и разрешение на работу, вызывающих сомнение в подлинности.
А гражданин Худойбердиев С. С. 11. 08. 1983 г. р., уроженец Республики Таджикистан, работал в должности каменщика в ООО «Аркада-Строй» на строительстве объекта, расположенного в г. Раменское, ул. Северное шоссе, п. № 3. с 17 февраля 2008 года. Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации Худойбердиев С. С. до настоящего времени не получал.
И таких нарушений в ходе проверки выявлено немало.
Какие меры принимает Раменская городская прокуратура в отношении тех, кто нарушает миграционное законодательство?
Учитывая серьезность совершенных правонарушений, Раменская городская прокуратура направляет в УВД по Раменскому муниципальному району материалы соответствующих проверок для принятия решения в порядке ст. ст. 144—145 УПК РФ по факту наличия в действиях иностранных граждан признаков состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ, а также возбуждает в отношении данных граждан дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.10, 18.15 КоАП РФ.
Так по результатам проведенной проверки Раменской городской прокуратурой в УВД по Раменскому муниципальному району было направлено 9 материалов по которым возбуждено 9 уголовных дел по ч. 1 ст. 327 УК РФ (согласно ч.1 статья 327 УК РФ за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет), а также 10 административных производств по ст. 18.10 КоАП РФ (статьей 18.10 КоАП РФ предусмотрено, незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового).
В конечном счете, тем самым мы защищаем наших граждан от риска разного рода криминала, в том числе носящих террористическую направленность. Поэтому было бы неплохо, если бы сами граждане, особенно должностные лица, более четко выполняли действующее миграционное законодательство и требовали от рабочих-мигрантов безусловного выполнения правил пребывания и трудоустройства на территории России. Элементарная бдительность строгое соблюдение закона — залог нашей с вами безопасности.

Помощник городского прокурора юрист 2 класса П. В. Колесник

Помощник городского прокурора юрист 1 класса В. А. Симкин

Проголосовать за эту статью: