№14 от 28 апреля 2009 На главную
Что имеем, не храним...

Многое меняется в нашей жизни. Недавно Госдума озаботилась нравственным поведением молодежи, и ввело «комендантский» час для несовершеннолетних. Насколько эффективна будет эта мера, покажет время, но то, что нужно воспитывать молодежь — совершенно правильно. Это не только право, но и обязанность старшего поколения. И лучшее средство воспитания, как известно, личный пример. И ни какие слова, речи и призывы не помогут, если старшее поколение, не будет показывать примеры бережного отношения к прошлому, к природе, старикам. И этот перечень можно продолжать до бесконечности, поскольку в воспитании нет мелочей.
К нам в редакцию приходят люди с простым вопросом: «Что происходит в нашем Раменском парке? Почему, некогда жемчужина Подмосковья, любимое место отдыха горожан все больше приходит в упадок?»
А совсем недавно рухнул и мост возле источника, из которого горожане берут воду.
Этот мостик памятен для многих горожан. Его первозданный вид запечатлен на картине художника. В. Торгашева, автора герба города Раменского. Это было сооружение, которое навевало романтическое настроение, подчеркивало красоту русской природы. Оно было эстетически безупречно и гармонично вписывалось в окружающий природный ландшафт.
Потом людское небрежение сделало свое дело. Насыпь размыло, и люди наспех соорудило нечто уродливое, ужасающее сооружение, которое как инородное тело было верхом безвкусия и технически неграмотно. И вот весенний паводок снес это сооружение. В этом есть некий смысл: происходит обновление не только в природе, но и в обществе. Сносится все случайное, наносное, то, что не имеет права на существование. Тысячу раз прав классик: «Красота спасет мир!»
Люди все больше начинают понимать — именно каждый ответственен за все, что происходит в семье, в городе, в стране. Мы не смогли сохранить страну, мы не смогли сохранить свои фабрики, заводы, институты, не бережем своих стариков и детей.
Мы не сохранили и старинный Раменский парк. Искать виноватых — занятие пустое. Доля вины лежит на каждом.

Пора от слов переходить к делу: воссоздать парк в его первозданном виде, как уголок памяти тех сотен тысяч горожан, для которых он был частью их жизни, и как эстафету, передать следующему поколению. Было бы правильным, объявить городской конкурс проекта восстановления Раменского городского парка. Восстановление парка и моста может стать той отправной точкой, которая сможет объединить людей всех поколений, и каждый сможет внести свою посильную лепту в это благородное дело.
И оставить о себе добрую память.
На долгие годы.

Проголосовать за эту статью: