№14 от 28 апреля 2009 На главную
«Сатурну» предстоит борьба за выживание?

В пятом туре Чемпионата России по футболу подмосковный «Сатурн» встречался дома с ФК «Москва». Команды подошли к этому матчу с разными настроениями. «Горожане» обыграли московский «Спартак» со счетом 3 : 1, в то время как «Сатурн» довольствовался ничьей в Нальчике в игре с другим, местным «Спартаком». Пропустив под занавес встречи уже, казалось бы, решающий мяч, раменчане смогли вскоре отыграться с помощью гола Алексея Игонина. А мяч капитан «Сатурн» забил уникальный: после навеса со штрафного он пяткой в одно касание переправил снаряд в дальнюю «девятку». Однако ничейный результат с одним из аутсайдеров, пусть и очень неуступчивым на своем поле, явно не повод для оптимизма.
Первый тайм матча «Сатурн» — «Москва» начался в очень спокойной темпе: команды присматривались друг к другу, после чего приступили к более решительным действиям. Действия эти первыми стали предпринимать москвичи. После подачи углового футболисты гостей дважды расстреливали Кински в упор, но вратарь «Сатурна» выручил. Через несколько минут ему опять пришлось потрудиться: Чеснаускис нанес коварный удар головой, но вновь голкипер оказался надежен. После этого хозяева пошли в наступление и создали несколько неплохих моментов. Особенно запомнился эпизод, когда Кириченко увидел, что вратарь «Москвы» слишком далеко вышел из ворот, и попытался забросить мяч ему за шиворот, но не удалось.
Второй тайм прошел под диктовку «инопланетян». Футболисты «Сатурна» полностью контролировали игровое и территориальное преимущество, изредка давая сопернику выйти на свою половину поля. Самым опасным моментом первой половины второго тайма стал удар Зелау, который головой подправил мяч, пущенный со штрафного Нахушевым, и угодил в перекладину. Тем нелогичнее выглядел гол «Москвы»: после подачи со штрафного и сутолоки вблизи вратарской нападающий гостей Бракамонте оказался первым на мяче и забил мяч в ворота «Сатурна», впоследствии оказавшийся победным. В последние минуты «Сатурн» много атаковал. Способствовало этому удаление за вторую желтую карточку полузащитника «Москвы» Тарасова, после чего «Сатурн» почти не покидал штрафную гостей. На последних минутах основного времени матча Кириченко после подачи Нахушева бил уже, казалось, наверняка, но мяч прошел впритирку со штангой с внешней ее стороны. А уже на последних секундах компенсированного времени мячу после удара Топича просто некуда было деваться, кроме как в сетку ворот, но защитник сумел вынести мяч с самой «ленточки». Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал третье в пяти матчах поражение «Сатурна», на этот раз подмосковная команда была побеждена «Москвой» со счетом 0 : 1.

Протокол матча.

«САТУРН»(Московская область) — «МОСКВА» (Москва) — 0 : 1 (0 : 0)

Гол: Бракамонте, 76 (0:1).

«САТУРН»: Кински, Зелао, Игонин (к), Немов, Топич, Кириченко, Нахушев, Евсеев, Каряка (Еременко, 84), Ангбва (Воробьев, 81), Кузьмичев (Ковель, 63).
Запасные: Халилович, Мальков, Ребров, Иванов.

«МОСКВА»: Жевнов (к), Тарасов, Вукич (Якубко, 36), Ребко, Набабкин, Епуряну, Самедов, А.Окоронкво, Дакоста (Григалава, 26), Бракамонте (Крунич, 85), Чеснаускис.
Запасные: Амельченко, Шешуков, Ставпец, Йоп.

Судьи: Ю.Баскаков (Москва). Т.Калугин (Москва). А.Аверьянов (Москва).
Резервный судья: А.Колобаев (Москва).
Делегат матча: А.Будогосский (Москва).

Предупреждения: Зелао, 37 (грубая игра). Тарасов, 55 (грубая игра). Чеснаускис, 79 (грубая игра).
Удаление: Тарасов, 83 (второе предупреждение, грубая игра).

Чемпион страны «Рубин» принимал на своем поле московское «Динамо» и крупно его обыграл. Счет открыл Шаронов, затем счет с пенальти удвоил Домингес, а точку в матче поставил точный удар по своим воротам «динамовца» Кирилла Комбарова — 3 : 0.
«Локомотив» и «Зенит» в упорной борьбе сыграли вничью — 1 : 1. На удар защитника гостей Ким Дон Чжина ответил игрок обороны хозяев Родолфо. Но самые интересные события развернулись после финального свистка. Дело в том, что Регламент проведения турнира предполагает наличие на поле в составе команды не более шести иностранных футболистов, но наставник питерцев Дик Адвокат в течение четырех минут использовал семь иностранцев. Главный тренер и начальник команды «Зенит» Владислав Радимов признали свою ошибку, но нигде в Регламенте четко не обозначены санкции, которые следует применить к команде, нарушившей лимит. Возможно, «Зениту» будет засчитано техническое поражение.
ЦСКА разгромил на выезде главного пока претендента на вылет — подмосковные «Химки» со счетом 3 : 0. Все три мяча забил Милош Красич.
Московский «Спартак» накануне встречи отказался от услуг датского специалиста Микаэля Лаудрупа, а тренерские обязанности временно взял на себя генеральный директор клуба Валерий Карпин. И этот шаг дал положительный результат: «Спартак» показал хорошую игру в матче с «Тереком» и уверенно победил со счетом 2 : 0 за счет голов Быстрова и Веллитона.
«Амкар» с минимальным счетом 1 : 0 одержал свою первую победу в сезоне, мяч в ворота их соперников — краснодарской «Кубани» — забил Черенчиков.
С тем же счетом «Томь» переиграла «Спартак-Нальчик», победный гол на счету Корниленко.
Еще в одном матче «Крылья Советов» не смогли увезти очки из Ростова-на-Дону, сыграв с местным «Ростовом» вничью — 0 : 0.

16. ХИМКИ (Химки) 5 0 1 4 3—11 1

Бомбардиры: Дзагоев, Красич (ЦСКА), Кержаков («Динамо») — по 3 мяча.
Игра «Сатурна» оставила, в целом, неплохое впечатление, но в премьер-лиге сейчас нет плохих команд, и, если не брать дома очки в матче с середняками, к коим относится «Москва», то участь в таком случае может быть только одна — борьба за выживание. К чему все пока и идет.