№14 от 28 апреля 2009 На главную
Турклуб «Робинзон» и поисковый отряд «Облака»
Турклуб «Робинзон» и поисковый отряд «Облака»

Туристско-краеведческий клуб «Робинзон» родился в 1978 г. в средней школе №19 города Раменское. И вот уже тридцать лет «опасная бацилла туризма» бродит по городу. Более 1000 детей перенесли эту чудесную инфекцию. Многие ребята, прошедшие через наш клуб приводят в клуб уже своих детей. Помогают приобретать снаряжение, да и сами нередко ходят с ребятами в походы и экспедиции. Хочется назвать некоторых из них, — Эзау Александр Иванович, Дренов Дмитрий Николаевич, Карлов Павел Михайлович, Баев Константин Николаевич, Бондарчик Владислав Викторович, Барабаш Дмитрий Валерьевич.
Заместителем руководителя клуба является Жукова Екатерина Михайловна, а главным психологом — Жукова Надежда Николаевна.
В настоящее время турклуб успешно работает в Центре внешкольной работы города Раменское.
Педагоги со своими воспитанниками за эти годы совершили множество походов: пеших, водных, горных, велосипедных, лыжных по разным уголкам нашей Родины (Крым, Кавказ, Урал, Хибины, Байкал), ближнее и дальнее Подмосковье, На байдарках были пройдены многие водные артерии европейской части нашей страны (оз. Селигер, реки Медведица Донская, Воронеж, Мста, Нерская, вся верхняя Волга и др.). Ребята из клуба вели археологические раскопки в Судаке (Генуэзская крепость), Херсонесе, Коктебеле, Великом Новгороде. Туристические команды клуба являются постоянными участниками районных и областных туристических слетов.
Сначала клуб был чисто туристическим, но в процессе работы появилось несколько направлений: туристско-краеведческое, археологическое, поисковое.
Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остается воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом, как мы считаем, основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.
Великая Отечественная война — страшная страница нашей Родины. Миллионы погибших, тысячи сел и деревень так и не возродившихся из пепла. Сотни тысяч погибших солдат до сих пор лежат на полях былых сражений незахороненные в окопах, блиндажах, воронках. Так не должно быть!
В 1990 году при клубе рождается поисковый отряд «Облака», и вот уже 18 лет он выезжает в Старорусский район Новгородской области, где в составе поисковой экспедиции «Долина» в лесах и болотах ведет поиск останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В тех местах сражалось 7-ая Гвардейская воздушно-десантная дивизия.

Вы говорите мне: «Зачем искать?
Давно исчезли те, кто здесь убиты.
Ушли и те, что их могли бы ждать,
И все они давным-давно забыты.»

Не знаю я, смогу ль вам доказать,
Но думаю, что вы не правы.
Пусть некому уже солдата ждать,
Но он солдат и сын своей державы!

Он за нее на поле боя пал,
Ей жизнь отдал и кровь свою до капли.
Наград и благодарности не ждал,
И знал, что жив останется он вряд ли.

Он долг свой выполнил и вправе ждать,
Что Родина солдата не забудет!
Что будет каждого пропавшего искать,
И помнить каждого вовеки будет!

Г. И. Гарибян

В августе 1942 г. начинается формирование на территории нашего города воздушно-десантных соединений и первой начала формироваться 7-ая ГВДД. Штаб располагался в здании школы № 4. Солдаты жили в землянках, находившихся в лесу вдоль железной дороги между ст. Фабричная, пл. 42 км. и пл. Кратово. Когда дивизия была сформирована её направили на фронт под Старую Руссу в район Рамушевского коридора. Перед дивизией ставилась задача совместна с другими частями Красной Армии прорвать оборону противника, перерезать коммуникации врага выйти с юга к Старой Руссе и освободить город от фашистов.
Ранней весной 1943 года дивизия вела тяжелые бои. За 2 недели боев дивизия потеряла убитыми и ранеными почти две трети своего состава. Поставленную задачу дивизия не выполнила. Вскоре её выводят из боев на отдых.
За 18 лет поисковых работ отрядом «Облака» было проведено 18 экспедиций в Старорусском и Парфинском районах Новгородской области . За эти годы были подняты и перезахоронены останки 327 советских воинов считавшихся ранее пропавшими без вести. Найдено: 1 орден Красной звезды, 13 медальонов, из них 6 пустых, 3 незаполненных, 3 нечитаемых и лишь в один медальон позволил установить личность погибшего, им оказался Писарев Дмитрий Харитонович 1913 года рождения, Могилевской области, д. Полыкавши. Призван г. Могилев. Медальон найден в 2–х км. от д. Ивановское.
Победа была завоевана дорогой ценой, до сих пор тысячи советских воинов лежат не похороненными. Только в новгородской области по официальным данным погибло во время ВОВ около 850. тысяч солдат и офицеров. Между тем, на воинских захоронениях покоятся останки лишь 450 тысяч павших защитников Отечества 400 тысяч воинов ещё не захоронены, а это население более чем 4 таких городов как г. Раменское.
Сегодня клуб вновь выехал на место боев в Калужскую область, где в годы войны погибли сотни тысяч советских воинов. Будем надеяться, что в ходе поисковых работ удастся восстановить имена погибших героев.

Из сочинения поисковика Васильева Николая

Близится праздник Великой Победы над фашистскими захватчиками. Этого праздника ждут все, особенно наши ветераны. Многие не понимают, что пришлось пережить тем молодым солдатам на полях сражений. Я раньше тоже как-то не придавал празднику Победы большого значения. Война меня не интересовала, но после шестого класса, вместе с отрядом «Облака» я первый раз попал в Новгородские леса, и мое отношение ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, круто изменилось. Больше шестидесяти лет прошло после боев в Старой Руссе, но ужас, который царит в этих местах, остался. Если бы я не видел этого сам, то с трудом бы поверил, что до сих пор погибшие солдаты лежат поверх земли, прижимая к груди винтовку. И нельзя нам забывать, что «Мы живем потому, что враги там пройти не смогли!». Находясь в Новгородских лесах, я часто жалею о том, как мало мы знаем о Великой Отечественной войне.

Руководитель турклуба «Робинзон»,
Командир поискового отряда «Облака» Жуков М. И.

Проголосовать за эту статью: