№15 (в сокращении) от 15 мая 2009 На главную
«Сатурн» терпит свое самое крупное поражение

В матче 7-го тура Российской футбольной премьер-лиги подмосковный «Сатурн» принимал на своем поле чемпионов страны — казанский «Рубин». Именно в Раменском в прошлом году волжане завоевали золотые медали, обыграв раменчан со счетом 2:1. Начало нового сезона для клубов выдалось, в целом, под стать прошлому сезону. «Сатурн» провел старт ни шатко ни валко, занимая после шести туров предпоследнюю строчку в таблице. «Рубин» же после пятого тура гонку возглавил, но, проиграв московскому «Спартаку» дома со счетом 0:2, лидирующие позиции потерял. Подмосковная команда в предыдущем туре играла на выезде с грозненским «Тереком» и увезла из столицы Чечни одно очко. Пропустив в первом тайме точный удар Гвазавы, гости сумели отыграться в самом начале второй половины встречи при помощи гола Евсеева.
С самого начала матча «Сатурн» — «Рубин» мячом прочно завладели раменчане. В дебюте встречи бывшему вратарю «Сатурна» Рыжикову, ныне защищающему цвета «Рубина», пришлось отражать мяч после удара Кириченко в упор. В последующие минут двадцать голкипер был вынужден неоднократно летать по углам своих ворот, отводя серьезнейшие угрозы, исходившие от атаки хозяев. Особенно усердствовал Каряка, раз за разом нанося коварные дальние удары. Так продолжалось до двадцать седьмой минуты, когда едва ли не первая вылазка чемпионов со своей половины поля закончилась точным ударом Домингеса в угол ворот. «Сатурн» пошел отыгрываться и едва не пропустил еще, но слаломный проход Рязанцева броском в ноги футболисту прервал Кински. Однако в конце тайма «Рубин» все же удвоил преимущество. Адамов вошел во вратарскую и откатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где находился свободный Домингес, спокойно поразивший незащищенную «девятку».
В начале второй половины встречи гости довели счет до разгромного. Быстрый розыгрыш аута — и Домингес неотразимо пробил впритирку с дальней штангой, оформив хет-трик. Но в футболе бывает все, что угодно, поэтому «Сатурн» не опустил руки и пошел отыгрываться. Главный тренер «инопланетян» Юрген Ребер пошел ва-банк, бросив в атаку все возможные силы. Не успели хозяева провести несколько толковых атак, как «Рубин» организовал очередной молниеносный контрвыпад, и навес Рязанцева завершился точным ударом Сибайи в противоход вратарю. Но и после этого «Сатурн» пытался «размочить» ворота гостей, вновь пришлось не раз трудиться Рыжикову… И вновь забил «Рубин». Прострел бывшего игрока раменчан Горбанца замкнул Нобоа. Так «Сатурн» на своем поле потерпел самое крупное поражение за историю своих выступлений в премьер-лиге, проиграв «Рубину» со счетом 0:5.
В седьмом туре было две встречи, претендовавших на роль центральной. В Лужниках проходило историческое дерби «Спартак» — «Динамо». Впервые за последние двенадцать лет «Динамо», выступая в качестве номинальных гостей, сумело выиграть у принципиального соперника. Победу принесли голы Фернандеса и Кокорина — 0:2. В другой интереснейшей встрече возглавлявшие на тот момент таблицу «Крылья Советов» принимали ЦСКА. «Армейцы», желавшие как можно скорее реабилитироваться перед болельщиками после домашнего поражения от «Ростова», провели отличный матч, ответив на гол самарца Савина точными ударами Василия Березуцкого, Вагнера Лава и Оуво Мазу — 1:3.
«Ростов» преподнес вторую подряд сенсацию, обыграв дома действующего обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА питерский «Зенит». Счет открыл ростовчанин Акимов, но вскоре гости сумели сравнять счет: пенальти реализовал Погребняк. Победный же гол забил игрок «Ростова» Гацкан — 2:1.
Главный тренер «Москвы» Миодраг Божович привез своих подопечных в Пермь, чтобы экзаменовать свою бывшую команду «Амкар», занимающую сейчас позицию, далекую от лидирующих. В упорной борьбе сильнее оказались гости. Точный удар на счету Якубко — 0:1.
В Томске «Томь» и «Терек» довольно неожиданно продемонстрировали красивый футбол, в котором удачливее оказались хозяева. В первом тайме на удар томича Корниленко ответил Панку, а во втором тайме защитник хозяев Йокич забил победный мяч — 2:1. По окончании встречи главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный недвусмысленно высказался по поводу судейства последних встреч с участием его команды, заявив, что «какие-то петухи не дают играть в футбол». Тренер предположил, что некие влиятельные люди очень не хотят видеть «Терек» в премьер-лиге.
«Локомотив» под руководством нового наставника Владимира Маминова, еще в прошлом году выходившего на поле в качестве игрока «железнодорожников», обыграл дома нальчикский «Спартак» со счетом 1:0. Единственный мяч забил Дуймович.
В последнем матче главный аутсайдер турнира — подмосковные «Химки» — принимал краснодарскую «Кубань». Встреча проходила в обоюдоострой борьбе и завершилась боевой ничьей — 2:2. У хозяев отличились Антипенко и Пилипчук, а у гостей — Жавнерчик и Касаев.
Подмосковный «Сатурн» остался на предпоследнем месте. Поговаривают, что кресло под Юргеном Ребером всерьез зашаталось. На его место прочат то Дмитрия Галямина, то Станислава Черчесова, то Анатолия Бышовца… В целом, команда показала в последней игре привлекательный атакующий футбол, но перечеркнула все свои усилия безобразной игрой в защите, что отметил на пресс-конференции и сам наставник черно-синих. В ближайшее время «Сатурну» предстоит сыграть с московскими «Спартаком» и «Динамо», находящимися сейчас в хорошей игровой форме. Набрать очки в этих встречах будет невероятно сложно, но жизненно необходимо, так как, если этого не произойдет, подмосковная команда, скорее всего, сильно увязнет на дне турнирной таблицы.

«Сатурн» (Московская обл.) — «Рубин» (Казань) — 0:5 (0:2)

Голы: Домингес, 27 (0:1). Домингес, 43 (0:2). Домингес, 48 (0:3). Сибайя, 54 (0:4). Набоа, 84 (0:5).

«САТУРН»: Кински, Зелао (Еременко, 52), Игонин (к), Немов, Топич, Кириченко (Кузьмичев, 83), Нахушев, Евсеев, Каряка, Ковель (Воробьев, 46), Мальков.
Запасные: Халилович, Сапета, А. Ребров, Иванов.

«РУБИН»: Рыжиков, Калешин (Попов, 46), Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Сибайя, Семак (к), Нобоа, Рязанцев (Горбанец, 70), Домингес, Адамов (С. Ребров, 65).
Запасные: Квирквелия, Гекдениз Карадениз, Козко, Портнягин.

Судьи: Альмир Каюмов (Москва). Лев Антонов (Владимир). Игорь Лапидус (Элиста).
Резервный судья: Алексей Ковалев (Тамбов).
Делегат матча: Тарас Безубяк (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Игонин, 22 (срыв перспективной атаки).
2 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 19:00. 4800 зрителей.