№15 (в сокращении) от 15 мая 2009 На главную
Заместитель начальника УВД по Люберецкому муниципальному округу, полковник милиции Валентина Закурдаева: «Мы воспитываем элиту российской милиции!»

Валентина Николаевна Закурдаева родилась в городе Люберцы Московской области 25 марта 1960 года.
В органах внутренних дел работает с 1977 года. Сначала — в канцелярии Управления профилактической службы ГУВД московской области на должности машинистки, зав. делопроизводством, начальником канцелярии, старшим экономистом ИЦ ГУВД Московской области.
С 1986 года по 1989 годы — милиционер отдельного конвойного взвода милиции ГУВД.
С 1989 по 1991 годы — инспектор 1-го отдела ГУВД Московской области.
С 1991 по 1994 годы — инспектор ГУВД Москвы.
с 1994 по 1996 годы — инспектор отдела по рассмотрению писем, жалоб и заявлений ГУВД Московской области.
С 1998 года по 1999 годы — старший инспектор этого же отдела.
С 1998 по 2003 годы — старший инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Люберецкого УВД.
С 2003 года по 02. 2008 года — начальник этого же отдела.
С февраля 2008 года — заместитель начальника УВД по Любрецкому муниципальному району, начальник отдела кадров. Полковник милиции.

Кадры решают все?

Мы очень много говорим о том, что кадры — это важнейшая составляющая в работе любого учреждения. Можно иметь самое современное оснащение, и не добиться никакого результата. А что такое кадры? Ведь это не просто штат набранных сотрудников, это если хотите, ядро, основа любого учреждения. В том числе и нашего УВД. И сегодня главным остается то, что человек, пришедший на службу, отнюдь не сразу становится кадровым сотрудником — он должен заслужить это право. Заслужить своей работой, своим отношением к товарищам, к долгу службы, умением этот долг выполнять. К современному сотруднику органов внутренних дел внимание особое. Я бы сказала: повышенно-обостренное. В нашем обществе сейчас проходят явления далеко неоднозначные, и все это люди порой выплескивают на сотрудников милиции. Мы — своего рода та стена, которая защищает общество от анархии и насилия. Поэтому и требования к сотрудникам, в первую очередь к их психологическому и нравственному настрою мы предъявляем повышенные. И это наша «генеральная» линия.

Кто он, современный Анискин?

В первую очередь — личность. В нашей среде личностные качества сотрудников играют решающую роль. Прежде всего, мотивы, которыми руководствуется молодой человек, который решается придти к нам на службу. Он должен понимать — 24 часа в сутки он будет находиться на службе. И «романтики», к которой его приучают с телеэкрана в реальной жизни будет совсем немного. А будет повседневная, рутинная, неблагодарная работа с огромным количеством «бумажной» работы. Будут и ночные дежурства, будет оперативная работа, когда придется спать урывками, чтобы раскрыть то или иное дело. Только за прошедшие месяцы этого года наши оперативные службы раскрыли 6 убийств, в том числе и потрясшее всех дело об убийстве ребенка. Сотрудники, проводившие расследование, а это не только оперуполномоченные, это и участковые и сотрудники ОДН и практически все сотрудники УВД не отдыхали до момента установления личности убийцы: нужно было осуществить поквартирный обход, опросить сотни людей прежде чем мы смогли выйти на след этих изуверов. Самое большое число преступлений — это бытовые преступления, кражи, угоны автомобилей. Чтобы восстановить справедливость, найти виновного и передать дело в суд порой проделывается огромная рутинная, бумажная работа. Методы Жеглова — это всего лишь кино, в жизни такое встречается редко.

Кто к нам приходит?

Безусловно, к нам приходит много выпускников средних школ, желающих связать свою жизнь с работой в органах внутренних дел. Прежде всего нужно знать, что у нас есть два высших учебных заведения, которые дают прекрасное образование. Это — Московский университет МВД России, который готовит специалистов криминальной милиции и милиции общественной безопасности, а именно: следователей, дознавателей, инспекторов ГИБДД, участковых уполномоченных, экспертов-криминалистов. В структуру университета входят факультеты: экономический, международно-правовой, психологический и факультет миграционной службы. Есть у нас и Академия экономической безопасности, в которой существует юридический и экономический факультеты.
Выпускник школы приходит и пишет нам заявление, мы начинаем проверку его анкетных данных. Он проходит медицинскую комиссию по месту жительства. Если с анкетой у молодого человека все в порядке и со здоровьем тоже, мы отправляем его на психологическое тестирование в наш центр и он проходит уже военно-врачебную комиссию. После этого его учебное дело передается в ВУЗ, в котором молодой человек хочет получить образование. Форма экзаменационных испытаний — тестирование по результатам ЕГЭ. И дополнительно — проверка физической подготовки будущего курсанта. Замечу, к сожалению, физическая подготовка подводит многих при поступлении на учебу. Обучение в высших учебных заведениях МВД — бесплатное, стипендия 5 тысяч рублей. Да, самое главное, выпускнику гарантированно трудоустройство. Наша кадровая служба в течение всего срока обучения следит за успехами наших ребят, они приходят к нам на стажировку, после окончания заключается с ними контракт сроком на 5 лет. Сегодня в нашем отделе находится 55 дел на кандидатов, желающих поступить на учебу в ВУЗы МВД.

Легко ли быть сотрудником?

Служба в органах — это огромнейшие психологические и физические нагрузки. Тут нужен особый склад характера, терпение, выдержка и физическое здоровье. Оставляет желать лучшего зарплата милиционера, в среднем она составляет 24—26 тыс. рублей. Отменены в своё время многие социальные льготы. Однако, что-то всё же осталось: это и компенсация за проезд во время отпуска сотруднику и членам его семьи, частичное возмещение расходов на путёвки в дома отдыха и санатории, бесплатное медицинское обслуживание, страхование каждого сотрудника. Опять же бесплатное обучение в ВУЗах МВД, где кроме стипендии в 5 тысяч рублей, курсант обеспечивается бесплатным 3-х разовым питанием и обмундированием.
В 2008 году для сотрудников УВД выделено 12 квартир, мало конечно, но и это хорошо.

Про «оборотней»

Почему говорят только про «оборотней в погонах», а других оборотней разве нет? Отрицать не буду и в наши ряды проникают хамы и хапуги, жизнь есть жизнь, но не они определяют лицо нашей милиции. Я тридцать лет прослужила в органах, и ни дня об этом не пожалела. Мы очень часто обсуждаем что говорят, пишут и снимают о работе нашей милиции. И приходим к печальному выводу: либо идет целенаправленная атака на органы правопорядка, либо это очередное оболванивание нашего населения. Глупость, помноженная на больную фантазию. Кто тут «оборотни», еще нужно разобраться. А мы просто выгоняем замаравших честь и достоинство сотрудников с определённой записью в трудовой книжке. И я всем говорю, что человек с такой записью, никогда не восстановится в органах, и не устроится на приличную работу.

Пожелания

Всем хочу пожелать оптимизма и бодрости духа. Пройдет и кризис, и черная полоса в нашей жизни. Я за свои годы многое повидала, и скажу честно — все зависит от человека, от его внутреннего стержня. Своим товарищам по службе желаю профессиональных успехов, любви и семейного благополучия.
И запомните, если что, обращайтесь в милицию. Тут работают люди, главная задача у которых — вовремя придти к вам на помощь, защитить и помочь. Поверьте, мы умеем это делать.

В. Петров

Проголосовать за эту статью: