№16 от 29 мая 2009 На главную
Очередные перемены в «Сатурне»

После поражений в двух матчах подряд от «Рубина» и «Спартака» с общим счетом 0 : 9 генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов подал в отставку. Новым руководителем клуба стал глава Федерации футбола Московской области Игорь Ефремов, который вскоре уволил наставника команды Юргена Ребера. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Андрей Гордеев, возглавляющий также молодежную команду черно-синих.
Встречаться «Сатурну» после всех этих событий предстояло с одним из грандов, бронзовым призером прошлогоднего первенства — московским «Динамо». Игра проходила в Раменском, но болельщиков «Динамо» собралось на трибунах ничуть не меньше местных любителей футбола. Первый тайм прошел, в целом, под диктовку «Сатурна», однако первый опасный момент в матче создали гости: после подачи углового Димидко пробил головой в перекладину. Острый ответ хозяев поля не заставил себя долго ждать. Сначала вратарю «Динамо» Габулову пришлось потрудиться после удара Иванова, а затем «Сатурн» провел хорошую комбинацию, в результате которой мяч был доставлен во вратарскую, но до решающего удара дело не дошло.
Во втором тайме инициатива полностью находилась в руках «Сатурна». Самым опасным эпизодом этого отрезка времени стал дальний удар Каряки, мяч после которого с большим трудом отбил на угловой Габулов. Можно вспомнить также дальний удар Воробьева, когда мяч едва не залетел «парашютом» в «девятку». Почти все время второго тайма «Сатурн» провел на половине поля соперника, но поразить ворота так и не смог. В результате ничья — 0 : 0, но борьба со стороны «Сатурна» и довольно строгая игра раменчан в обороне оставляют надежду на то, что этот чемпионат сложится для подмосковной команды удачно.

Протокол матча

«САТУРН»: Кински, Зелао, Игонин (к), Немов, Лоськов (Воробьев, 70), Кириченко (Топич, 73), Нахушев, Евсеев, Каряка, Ковель, Иван.
Запасные: Еременко, Кузьмичев, Темников, Мальков, Ребров.

«ДИНАМО»: Габулов, Ковальчик (Гранат, 54), Колодин, Фернандес, К.Комбаров, Д.Комбаров, Хохлов (к), Уилкшир, Димидко (Денисов, 81), Кокорин (Смолов, 61), Кержаков.
Запасные: Шунин, Танасьевич, Терехов, Свежов.
Судьи: Максим Лаюшкин (Москва). Владимир Семенов (Гатчина). Владимир Бобык (Москва).
Резервный судья: Евгений Турбин (Москва).
Делегат матча: Юрий Чеботарев (Краснодар).

Предупреждения: Зелао, 8 (неспортивное поведение). Ковальчик, 10 (грубая игра). Ковель, 45 (грубая игра

В центральном матче девятого тура ЦСКА встречался с «Зенитом». Счет открыл армейский нападающий Маазу, но Семшов восстановил равновесие. Судьбу матча решил одиннадцатиметровый, назначенный в ворота питерцев в концовке встречи и реализованный Вагнером Лавом — 2 : 1.
«Томь» в упорной борьбе разошлась миром с московским «Спартаком». На красивейший гол бывшего сатурновца Харитонова, выступающего за сибиряков, ответил Дзюба — 1 : 1.
Казанский «Рубин» с трудом унес ноги из Перми. После взаимных голов игрока «Амкара» Жана Карлоса и казанца Адамова хозяев вывел вперед Кушев, но на пятой добавленной минуте Семак сравнял счет — 2 : 2.
«Локомотив» одержал первую уверенную победу под руководством Владимира Маминова, обыграв «Терек» со счетом 4 : 0. Дубль сделал Одемвингие, отличился Глушаков, а Були забил мяч в свои ворота.
Гол Олега Иванова позволил «Крыльям Советов» одержать минимальную победу над «Кубанью» — 1 : 0.
«Химки» упустили победу в матче с «Москвой». Счет открыл игрок хозяев Кириллов, но Якубко сравнял счет — 1 : 1.
«Ростов» не смог обыграть дома нальчикский «Спартак». Пропустив первыми от Леандро, ростовчане отыгрались благодаря голу Петровича — 1 : 1.
Бомбардиры: Веллитон («Спартак»), Домингес («Рубин») — 5, Погребняк («Зенит») — 4.