№16 от 29 мая 2009 На главную
Первый Заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Алексеевич Зубков: «Мы не должны упустить свой шанс!»

21 мая в Москве Первый заместитель председателя правительства, Председатель оргкомитета Зернового форума В. Зубков в преддверии Всемирного зернового форума, который состоится 6—7 июня в Санкт-Петербурге дал интервью группе российских и иностранных журналистов.
В частности, он сказал: «Предстоящий Зерновой форум станет уникальной дискуссионной площадкой, на которой будут обсуждены проблемы глобальной продовольственной безопасности. Это мероприятие проводится по инициативе России, и ему придан высокий международный статус. На форуме будет присутствовать Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. На сегодняшний день более 40 стран мира выразили готовность прислать своих представителей, чтобы принять участие в дискуссии по проблемам, представляющим громадный интерес. Уже сегодня в мире 940 миллионов человек голодает, и эта цифра имеет тенденцию росту. На форуме, кроме политиков, будут представители зернового бизнеса, а руководители мировых финансовых институтов. Понятен интерес, с которым прибывают на форум политики и бизнесмены. Зерно — это базовый элемент продуктов питания для всех стран мира. Это основа развития сельского хозяйства и животноводства. Правильная зерновая политика позволяет влиять на производство продуктов питания. Это залог спокойствия в обществе.
Поэтому одной из задач Зернового форума является не оценить современное положение с производством зерна, дать прогноз на будущее, для того, чтобы более эффективно заниматься его производством, осознанно управлять Агропромом в стране. Политики и бизнесмены в полной мере осознают необходимость создания мирового резервного фонда зерна с целью оказания своевременной продовольственной помощи. Мы надеемся, что на форуме мы сможем обсудить идею гармонизации производства зерна, аграрных программ в других странах, обеспечения равного доступа к научным открытиям и почвосберегающим технологиям.
Я считаю, что широкое обсуждение позволит решить еще одну проблему — проблему гуманности и определить стратегические пути выстраиваемого экспортного потока. В настоящее время Россия является основным поставщиком зерна в Центрально-Азиатский регион. В тоже время мы заинтересованы в создании эффективного механизма стимулирования производства зерна в районах Сибири и Дальнего Востока, где в основном выращивается зерно высокого качества. С этой целью планируется создание Дальневосточного зернового коридора. Тут будут созданы и зерновые терминалы и другая инфраструктура. Этим будет заниматься Объединенная зерновая компания.
Что касается зерна для внутреннего потребления, ответственно заявляю: «Мы оставляем зерно только высшего качества». Другое дело, нужно посмотреть, как в регионах используют это зерно. Задержание партии зерна в Египте, носит скорее всего, рабочий характер и никак не связан с политическими интересами. Это рядовая ситуация.
Стоимость форума достаточно невелика — 194 миллиона рублей, что для мероприятий подобного уровня сумма весьма скромная. Многих интересует, когда будет принят закон о торговле. Производителей сельхозпродукции интересует несколько важных положений этого закона. Во-первых должен быть прописан типовой договор между сельхозпроизводителем и торговыми сетями. Во-вторых, точно определен срок возврата денег за сданную продукцию. Сегодня он может достигать 95 дней, что неприемлемо для сельхозпроизводителей. И в третьих, нужно определить порог, ограничивающий монополию торговых сетей.
Что касается волнующего всех вопроса о падении закупочных цен на молоко, то это носит сезонный характер, но правительство понимает, что так не должно быть. С этой целью, мы подобно зерновой, проводим молочную интервенцию и обязываем молокозаводы принимать молоко по мартовским ценам с условием переработки его в сухое молоко. Правительство готово реализовывать его либо на северный завоз, либо в кондитерской промышленности. Решение такое принято, изыскиваются средства для его реализации.
И последний вопрос, хотя он не относится к Зерновому форуму, но тем не менее волнует многих граждан. Как Председатель таможенной комиссии скажу прямо, никаких предложений о введений заградительных пошлин на ввоз иномарок, не оборудованных системой «Глонасс» на сегодняшний день не поступало. Поэтому можете быть совершенно спокойны.

В. Куданенко

Проголосовать за эту статью: