№16 от 29 мая 2009 На главную
Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Григорьевич Ивашов: «Усилиями власти страну готовят к сдаче и капитуляции»

Леонид Григорьевич! Вы человек военный с огромным административным и житейским опытом, вы человек науки и патриот своего Отечества. Скажите, что сегодня происходит с Россией?
Россия вошла в мировую глобальную систему, как впрочем никогда из нее и не выходила, и потому мы должны говорить о том, какое место уготовано России на мировой политической арене. И здесь мы должны четко себе представлять: Россия, как великая держава, как один из ведущих игроков в мировой политике, уже не существует. Расклад сил на мировой политической арене сегодня свидетельствует о том, что Россия превращается в государство, теряющее способность отстаивать свои законные интересы. Если внимательно присмотреться к процессам, протекающим в мировой политике, то можно видеть, что в мире создается система управления, своего рода мирового правительства, которое принимает решения, не неся в то же время ответственности за их последствия. Причем эти органы не обозначены в международном праве, но тем не менее их решения обязательны для выполнения национальными правительствами. Из кого сегодня формируется этот «наднациональный орган», мировая элита? Это прежде всего, англо-саксонская элита, мировой сионизм и мировая финансовая олигархия. Они преследуют единственную цель — установление мировой власти, мирового господства и последовательно этой цели добиваются всеми средствами, не считаясь ни с чем и ни с кем. На что опирается мировая элита в борьбе за мировое господство? Прежде всего на экономическую и военную мощь Америки, на устремление Британии к мировому господству и финансовую олигархию во всех проявлениях. Все эти инструменты в совокупности и определяют политику западных государств и США по отношению к остальному миру. Какими методами устанавливается власть в национальных государствах? Происходит постепенная девальвация государства и втягивание его в единую аморфную единообразную систему подчинения неким нормам либерализма , демократии, рыночной экономике, права национальных меньшинств (особенно еврейских). То, что мы и наблюдаем в настоящее время в России и не только. Заметьте, экономика и финансовые системы подчинены доллару, и потому сбываются слова одного из финансистов 19 века, который прямо заявлял: «Отдайте мне финансы, и мне наплевать какая власть в стране!» Этот механизм позволяет держать под контролем национальные элиты, отнимая их богатства. А в случае неповиновения — возникают «оранжевые революции» или перевороты. Механизм отлажен и опробован в десятках стран.

А что же Россия?
России уготована та же роль, роль сырьевого придатка, страны с неразвитой экономикой и деградирующим населением. Еще в период горбачевской перестройки страна попала в финансовую и политическую зависимость от США и других развитых государств Европы. При режиме Ельцина Россия попала в полную не только экономическую, но и политическую зависимость от США. Уже в тот момент предоставление кредитов Правительству РФ предварялось кадровыми или политическими условиями. Уже одно это означало вмешательство в внутренние дела суверенного государства. Особенно хочу отметить, криминально-коррупционную деятельность российской власти. Создана такая система, при которой в коррупционную деятельность вовлечены практически все ветви власти, начиная от сельского старосты и кончая высшим эшелоном, включая Правительство и Администрацию Президента. Это дает возможность западным спецслужбам влиять через коррумпированных чиновников на принятие тех или иных политических решений. Нынешнее российское государство ничего не может противопоставить подобному влиянию, его руководителям отводится роль прилежных учеников. И, похоже, их эта роль устраивает.

Леонид Григорьевич? Каким вам видится будущее России?
Важно понимать, что в мировом государстве не может быть разных стандартов идеологий, как и армий, не входящих в единую систему. Национальные армии в этом случае превращаются в полицейские силы. Борьба с терроризмом уводит от борьбы с внешним врагом к внутренним, связанным с подавлением любого типа недовольства существующим режимом. В российской армии на сегодняшний день в Основном приказе на 2009 год черным по белому написано, что армия должна совершенствовать формы и методы борьбы с международным терроризмом. Тем самым Вооруженным силам придается карательно-полицейский характер. Перед солдатами и офицерами ставится задача защиты строя против которого должны совершаться террористические акты и прежде всего, защита власти от мирового терроризма.
Под эту задачу и перестраиваются Вооруженные Силы РФ. Но все понимают, что армия против своего народа не пойдет, поэтому отдается приоритет развитию структур МВД. Сотрудников МВД натаскивают каждый день на то, что кругом преступники.
Это результат ежедневного воспитания милиционеров.
Им дали неограниченные права, сняв ответственность за рост преступности, сделали соучастниками преступлений. И людям вбивается в голову простая мысль: «Вы защищаете не только власть, но и себя, свое право грабить». При нынешней власти Россия превратилась криминальное государство — в единую криминальную систему.

Леонид Григорьевич! Президент объявил очередную реформу вооруженных сил, хотя предыдущий министр обороны С. Иванов заявил о том, что реформа в армии закончилась. С чем это связано?
Я хочу сказать, что обоснованность и полезность июльского решения Президента Медведева о сокращении офицерского корпуса Вооруженных Сил до сих пор не подкреплена никакими экспертизами, а на фоне развивающегося международного финансово-экономического кризиса весьма скоропалительной затеей. Думаю, что у Президента нет достаточно организационного опыта, а советоваться с профессионалами он не хочет. Поэтому деградация страны, а соответственно и Вооруженных Сил продолжится. В обнародованной концепции национальной безопасности России достаточно много пробелов и неясностей. Нет четкого анализа конкретных угроз, нет четкого анализа, как Россия сможет противостоять этим угрозам. Без соответствующего материального и политического обеспечения власти пытаются структурно реорганизовать Вооруженные Силы, решая в угоду антироссийским силам как можно больше понизить боеспособность армии, изгнать из армии профессионалов и патриотов-защитников Отечества, вывести из Москвы воинские части, военные учреждения, как угрозу режиму, заменить на МЧС и МВД. Однако, самая большая угроза для безопасности страны — это сокращение ядерного потенциала до уровня гарантированной нейтрализации (1000 ядерных зарядов) за счет удара высокоточными стратегическими средствами — крылатыми ракетами и многоярусной системой ПВО, созданной США.
По данным специалистов в 2012—2015 годах вооруженные силы США гарантируют уничтожение до 600 носителей ядерных зарядов на взлете и 300 прорвавшихся боеголовок в воздухе. Поэтому пугающе выглядит в стратеги национальной безопасности о готовности России ко всеобщему ядерному разоружению Лишившись ядерного оружия мы не сможем противостоять ни одному среднего типа государству. Та же Турция имеет армию в 850 000 человек, оснащенной современной техникой, хорошо подготовленной и значительно превосходящей все наши войска на южном направлении, а армия Норвегии превосходит силы Ленинградского военного округа. В тоже время принимаются решения о сокращении в Калининграде и на Балтийском море средств обороны.
На Смоленском направлении, усилиями наших руководителей для мы сознательно расчищаем путь для войск НАТО. Хочу к этому добавить, что депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» по представлению президента единодушно ратифицировала соглашение о статусе сил НАТО, разрешающее в законодательном порядке беспрепятственно без пограничного и таможенного контроля и передвигаться по территории РФ без какого-то юридического контроля со стороны России».
И добавлю, что Таманскую и Кантемировскую дивизию выводят из Подмосковья. Понимающему человеку достаточно.

Леонид Григорьевич! Многих читателей интересует современное состояние Военно-промышленного комплекса России.
ВПК России, как система перестала существовать и на сегодняшний день уже не способен серийно производить и обеспечивать армию современной техникой и вооружением. Наши оборонные предприятия имеют тенденцию к деградации. И это вполне объяснимо, поскольку во всех странах ВПК базируется на общепромышленном развитии государства. К сожалению, современной промышленности в России нет, то и ВПК не может развиваться на современном уровне.
Страна усилиями власти готовится к сдаче и капитуляции.

Леонид Григорьевич! Что в такой ситуации возможно необходимо делать тем, кто не желает потерять свою родину — Россию?
Прежде всего нужно понимать, что все наше заканчивается, что в ближайшие 5—10 лет страна будет заселена другими людьми, с другим менталитетом и взглядами на существующее положение вещей. Сегодня идея спасения Отечества становится на повестку дня не просто как тема для обсуждения, а переходит в область практических задач. Согласно 3 статьи Конституции РФ, единственным источником власти в стране является народ. И бороться за право жить в родном государстве нужно сейчас путем борьбы и выражения недоверия к федеральной власти, которую кроме как преступной не назовешь. Нужно сопротивляться тем реформам в области образования, здравоохранения, в экономике которые ведут к разрушению государства. Мы сегодня создаем Народное ополчение имени Минина и Пожарского с одной целью - придать организованный характер народному сопротивлению. Кроме того, создано Общероссийское воинское собрание, которое формирует из бывших военнослужащих отряды народного сопротивления. И еще, что я хочу сказать: «Только в России быть националистом — это преступление». Но пора понять, что без национализма нет нации, она обречена на гибель и забвение. Парадокс заключается в том, что на Кремлевское правительство смотрят как на правительство русских, хотя это далеко не так.
Нужно возрождать дух и силу русского народа, народа победителя, народа строителя, хлебороба. В русском народе всегда жили чувства коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки, жертвенность во имя Матери-родины и своего народа. Если нам удастся возродить этот дух, то значит мы выстоим и победим. Ведь не зря же говорят: «Пока не потеряно все, значит, не потеряно ничего!»

В. Куданенко

Проголосовать за эту статью: