№16 от 29 мая 2009 На главную
Родительская Дума

В период с 13 по 23 апреля 2009 в школах России прошло «Всероссийское родительское собрание», организатором которого выступил портал работников образования ЗАВУЧ.ИНФО . Участникам родительских собраний — родителям и учителям было предложено высказать свое мнение о том, какие из проблем, на их взгляд, являются на сегодняшний день наиболее актуальными для системы образования. Мнения участников собрания фиксировались в виде анкет, которые, по окончании собрания, были отправлены в адрес редакции портала ЗАВУЧ.ИНФО. Всего на данный момент в редакцию поступило по почте 3011 заполненных и подписанных анкет из более, чем 50 регионов России.
Анализ анкет дал следующую картину: позиция учителей и родителей по вопросу оценки ситуации в системе образования, в целом, совпадает: и учителя и родители видят в реализуемых Министерством образования новациях больше негативных тенденций, чем успехов и достижений, о которых постоянно сообщают чиновники.
Главной проблемой, характеризующей современное Российское образование, все респонденты называют существенно снизившийся в последние годы уровень качества образования. Причинами, приведшими к этому, называют, прежде всего, следующие:
— введение ЕГЭ как единственной формы государственной аттестации, не связанной никаким образом с учебным процессом и учебными программами (при том, что стандартов де-факто, нет)
— передачу образовательных учреждений в части финансирования на баланс регионов, без сохранения соответствующей финансовой поддержки из федерального бюджета;
— отсутствие государственной образовательной доктрины и единых учебных стандартов, а как следствие — развал единой системы учебных программ;
— понижающийся, вопреки обещаниям чиновников, уровень оплаты труда работников системы среднего и высшего образования и крайне низкий уровень авторитета учительского труда в обществе, «подогреваемый» СМИ и это только самые существенные проблемы, которые практически в один голос отмечают в своих анкетах как учителя, так и родители.
Самое удивительное то, что все отмечаемые участниками родительских собраний проблемы либо вовсе не замечаются представителями министерством образования, либо напрямую опровергаются.
Так вышеупомянутый ЕГЭ признается 97% участников опроса (и учителей и родителей!!) как несоответствующий заявленным изначально целям и не отражающим подлинных знаний учащихся. Трудно найти такое единодушие сторон, стоящих «по разные стороны» учебного процесса по иным вопросам, но Министерство образования продолжает упорно настаивать в «актуальности» ЕГЭ. Кроме этого, натаскивание на сдачу ЕГЭ как неотъемлемую часть подготовки к нему, отмечается у 50% респондентов, и свидетельствует о полной не включенности этой формы аттестации в образовательный процесс.
Примерно такую же тенденцию мы наблюдаем в вопросе организации системы финансирования учебных заведений — только 3,4% респондентов отметили новые правила финансирования образования как эффективные и приемлемые, все остальные отмечают падение уровня финансового обеспечения учебных заведений и оплаты преподавательского труда. В имеющихся на данный момент правилах финансирования, ввиду дефицитности региональных бюджетов, большинство респондентов ожидают только ухудшения ситуации с этом вопросе.
Обращаясь к анкетам учителей, мы находим дополнительные данные для анализа. Так учителя отмечают следующие негативные тенденции последних лет: ослабление внимания родителей к учебе детей (среди учителей эту проблему обозначают 93% респондентов), ухудшение финансирования школ упомянули 75% респондентов, бюрократизацию школьной жизни отметили 67%, негативную роль СМИ и телевидения отметили 60%, ухудшение здоровья детей отметило 55%...
Удивительно, но ни один из приведенных выше факторов не является приоритетным в программах Министерства образования, а большинство из поднимаемых проблем даже не возникает в числе обсуждаемых чиновниками.
27 МАЯ 2009 ГОДА ОРИГИНАЛЫ АНКЕТ С РЕЗУЛЬТАТАМИ «ВСЕРОССИЙСКОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ» БУДУТ ОТПРАВЛЕНЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В. В., КОПИИ АНКЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ МИРОНОВУ С. М., А ТАК ЖЕ В ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.

Главный редактор Портала «ЗАВУЧ.ИНФО» Евгений Барановский

Проголосовать за эту статью: