№17 от 15 июня 2009 На главную
Чтобы сеятель твой и хранитель...

Конкурсы красоты, конкурсы песни, конкурсы танцев, конкурсы на замещение должности…
А я — о конкурсе на лучшего пахаря. 5 июня 2009 г. выдался день что надо. Со всей области — из тринадцати районов — съехались в с. Игумново мальчишки из профтехучилищ и лицеев померяться своим мастерством. Пахать — не языком чесать. Этому надо учиться, землю надо чувствовать, любить.
Конкурсы на лучшего по профессии среди училищ проводятся в Московской области ежегодно, они помогают выявить настоящих профессионалов, будущих мастеров своего дела. Это не только соревнование, соперничество, но и передача достижений науки и передового опыта, пропаганда начального профессионального образования. Вот что такое конкурсы по профессии.
Не впервые почетная обязанность принимать гостей выпала училищу №98, а в 2003 году такой конкурс здесь проходил во Всероссийском масштабе.
Министр образования Л. Н. Антонова в приветственном слове отметила: «Сейчас особенно востребованы рабочие профессии. С каждым годом эта проблема стоит все острее и острее. Правильно делают те молодые люди, которые наряду с получением среднего образования приобретают необходимые стране рабочие профессии: механизатор, тракторист, автомеханик. Желаю всем удачи, вы все уже победители, потому что собрались здесь, победив в своих училищах»
О. М. Борисов, первый заместитель главы Раменского муниципального района поблагодарил Министерство образования Московской области за то, что такие мероприятия проводятся на Раменской земле, славной своими традициями.
Смоленская Г. Д., председатель Раменской организации профсоюза работников АПК обратилась к конкурсантам с лирическим посвящением:
«Пахарем зовусь, и это звание
С гордостью несу по жизни я,
И за все прими слова признания,
Деревенька, скромница моя…»
Галина Дмитриевна пригласила собравшихся ребят после окончания училищ приезжать работать на поля Раменского района — дела на всех хватит.
Неволин В. В., глава городского поселения Кратово, отметил, что он всегда с удовольствием приезжает в ПУ-98 не только на праздничные мероприятия, здесь работают доброжелательные люди, слаженный коллектив. «Может быть, где-нибудь и есть училища лучше, но я таких не знаю»
Приятным сюрпризом для сотрудников училища стало выступление заместителя исполнительного директора Российского Союза «Нефтегазостроитель» Волосожара В. А. На базе нашего училища планируется организация курсов по повышению квалификации для работников нефтяной и газовой отрасли, а врученный директору Кирьянову М. И.сертификат является подтверждением членства училища в Союзе «Нефтегазостроитель»
Главный судья конкурса Ахренов В. Н., заместитель министра образования, дает старт соревнованию. Флаг поднимает победитель прошлого года, обучающийся ПЛ №95 г. Дубна Логинов Виталий.
Волнующий момент — запуск 14 тракторов МТЗ-80/82 и, как по линейке, ребята едут на поле, что рядом с училищем. Дни, недели, месяцы подготовки к конкурсу — и 20 минут работы. В команде 2 человека — пахарь и дублер-помощник. Многое зависит от первого прохода, первой борозды: глубина, выравненность, свальный гребень, развальная борозда… Сердце волнуется даже у городских жителей. Москвичи говорили, что и не думали получить такой заряд энергии от такого, на первый взгляд, прозаического конкурса. Земля, кажется, дышит, чувствует руки, любовь пахаря…
I этап соревнования закончился. Линейные и участковые судьи подсчитывают результаты по всем показателям пахоты и сдают в счетную комиссию.
II этап — теоретическое задание…
III этап — фигурное вождение трактора на трактодроме.
В результате победителем признан Мартынов Андрей — ПУ-98, II место — ПЛ 96, Егорьевский район, Мухин Александр, III — ПУ-93, г. Раменское, Азаров Алексей. Получены кубки, медали, дипломы и ценные подарки.
Культурная программа праздника была не менее интересна: концерт, конечно же, училищного ансамбля, и красочное шоу на стадионе — показ навыков владения лошадью. Наши девушки-берейторы впервые выступили перед такой публикой, они продемонстрировали свое мастерство в преодолении препятствий и выездке. Многие из них с лошадьми были знакомы только по книгам и телевизору. А сейчас после двух лет обучения они умело управляют конем, имеют спортивные разряды, чувствуют себя настоящими амазонками. Зрелищно выглядит их внешний вид: они выступают в красных рединготах (куртках), белых гусарских бриджах, хромовых сапогах со шпорами. Поверьте, это очень красиво! Девушки совмещают учебу с ежедневными тренировками, успешно выступают и на соревнованиях областного и федерального масштабов. Учатся в этих группах и молодые люди. Выпускник 2007 года Алексей Василенко, кандидат в мастера спорта, служит в Президентском полку. Работают наши выпускники и за границей. В конюшне училища более 40 лошадей разного возраста и различных пород — Буденновской, Русской верховой, Тракенской и др.
Обучающиеся сами проводят их заездку (это когда лошадь ничего не знает и не умеет), готовят к соревнованиям и сами набираются опыта. Конечно, трудностей различного рода много. Но опытные тренеры — супруги Горянские, преподаватель Красноперов Л. В. и весь коллектив училища верят, что они преодолимы. Приходите к нам учиться.
Конечно, наездник-берейтор — профессия необычная, несколько специфичная. А в наше время, когда автомобили стали не роскошью, необходимостью, специальности «автомеханик», «автослесарь», «тракторист-машинист широкого профиля» очень востребованы.
Вы можете получить их в нашем девяносто восьмом в селе Игумново Раменского района. Ждем вас.

Г. М. Тюрина,
Педагог-психолог,
Заслуженный работник образования Московской области.

Проголосовать за эту статью: