№17 от 15 июня 2009 На главную
Из зала — сюда!

Совсем недавно в одном из номеров нашей газеты мы рассказывали о том, что по улице Чугунова, что в городе Раменское, из дома признанного аварийным, выселяют семью Ашировых без предоставления жилья. Мы побывали на суде, провели небольшое журналистское расследование, и вот что выяснили.

Квартирный вопрос испортил не только москвичей.

В данной квартире, строго говоря проживают 4 семьи общей численностью больше десятка человек. В 2002 году Глава Раменского района принял Постановление за номером 340 «Об осуществлении сноса части ветхого жилищного фонда на территории квартала №5 микрорайона Холодово г. Раменское, выселении граждан». Кто хочет убедиться в правильности этих слов, может открыть страницу 11 газеты «Родник» за № 21 от 3 июня 2009 года. И все бы ничего, но в ходе судебного заседания выяснилось, что данное постановление, по версии представителя Администрации города Раменское, было отменено по протесту Раменского городского прокурора еще в декабре 2007 года!

Чудеса!

Представьте себе такое чудо: через 5 лет, дома признанные ветхими и аварийными вновь превратились в нормальные квартиры. Это можно объяснить только чудесным вмешательством высших сил. Но на этом чудеса не закончились. Ни в Администрации Раменского муниципального, ни в Раменской городской прокуратуре не могут найти оригинал этого самого протеста прокурора. Словно корова языком слизала. И самое интересное, постановление Главы района об отмене постановления 2002 не имеет ссылки на это самое постановление.

Небольшое пояснение.

Все чиновники, работающие с бумагами и подготавливающие подобного рода документы, которые несут столь важный юридический статус, имеют высшее образование, и в делопроизводстве понимают толк. То есть, они четко представляют, что такой документ не имеет юридической силы, если к нему не приложен оригинал, на котором основывается само постановление. Истины ради скажем, что впоследствии представитель администрации принес справку, в которой подтверждается, что протест Раменского городского прокурора Администрация получила 16 ноября 2007 года. Но это только справка, а где само постановление? Пока ищут...

А был ли мальчик? А может мальчика-то и не было?

Поскольку Глава Администрации района в прямом эфире сослался на собственное постановление от 28 февраля 2002 года, как действующее, то суд приобщил этот материал к делу. Ситуация оказалась запутанной донельзя. Представитель Администрации попросил суд удовлетворить исковые требования потому, что так нужно. Нужно выселить — и все. Если дом не ветхий и не аварийный, то почему граждан нужно выселять? Постановление 2002 года о выселении отменено. А вот представитель Раменской городской прокуратуры не усмотрел в иске Администрации законных требований и просил суд оставить его без удовлетворения.

А в чем вопрос?

А ларчик открывается просто. Если дом признан ветхим и аварийным, то прописывать граждан туда нельзя. Если постановление отменено, то граждан прописывать туда можно. И! Самое главное, правоотношения между теми, кого выселяют и администрацией в этом случае, строятся на основе прежнего жилищного кодекса, а не того, который был принят в 2005 году. А это, как известно, две больших разницы. Прежний кодекс был все же более гуманен в отношении граждан. Нарушение конституционных граждан налицо. Риторический вопрос: «А кто виноват в этой неразберихе?»

В сухом остатке.

Судебное следствие продолжается, но все же хочется знать: «Какое Постановление главы района действует в настоящий момент в отношении квартала № 5 микрорайона Холодово? Что ждать жителям других домов, которые в 2002 году были признаны ветхими и аварийными, а потом чудесным образом превратились в благоустроенные апартаменты?»

В. Петров

Проголосовать за эту статью: