№18 от 29 июня 2009 На главную
Акценты и проценты, или о чем мечтает и что думает подрастающее поколение о своем будущем, будущем России, о Медведеве, Путине, и о нас с вами...

Акценты и проценты

В России 760 000 детей сирот. 90% из них, это так называемые «социальные сироты, то есть у этих детей родители живы и здоровы. Ежегодно выявляется 100 000 детей — бродяг. В 2008 году от преступных посягательств пострадало 126 000 несовершеннолетних, почти половина из них от действий насильственного характера. 80 % лиц, употребляющих наркотики — подростки. Ежегодно их численность увеличивается на 10%. Если смертность взрослых от употребления наркотиков выросла в 12 раз, то среди подростков — в 42 раза!
Официальная статистика не говорит, сколько в России, беспризорных и безнадзорных детей. В МВД предполагают, что от 2-х до 4-х миллионов. Так или иначе, но наступит время, и эти подростки станут взрослыми. О чем мечтают наши дети, что они думают о своей стране, о ее руководителях? На эти вопросы решили ответить ученые и студенты Высшей школы экономики и провели исследование по проблеме «Политическое сознание подростков: взгляды будущего поколения. О результатах этой работы проректор высшей школы экономики Татьяна Четвернина рассказала на пресс-конференции журналистам.
«Мы провели это исследование в октябре-декабре 2008 года. Нашей задачей было выявить и сравнить основные представления подростков о России и ее будущем; представления подростков о президенте страны и его политике; представления подростков о друзьях России и ее врагах. Мы провели опрос 150 московских школьников гимназических и лицейских курсов. А так же 150 детей «улиц», которые опрашивались на вокзалах, рынках, улицах города, в приютах, реабилитационных центрах, приемниках-изоляторах, в отделении больницы для беспризорников».

«Хочу украсть лошадь»

О чем мечтают подростки? «Школьники и дети «улиц» в своих мечтах на первое место ставят профессию, но дальше имеются существенные различия. Школьники Москвы мечтают о хорошем образовании в престижном ВУЗе, о своем жилье, о роскошной жизни, о семье и деньгах. А вот подростки с улицы на второе место в своих мечтах ставят жилье, затем семью, образование и деньги. И 9% ответили, что у них нет никакой мечты. И это объяснимо: они ведут ежедневную борьбу за выживание, какие уж тут мечты. Однако, существенно различен и список тех профессий, которые предпочитают подростки. Если подростки-москвичи, видят себя финансистами, журналистами, врачами и общественными деятелями, то дети с «улицы» мечтают о профессии повара, парикмахера, медсестры, грузчика, риелтора, менеджера в «Макдональдсе». Они более приземлены в своих мечтах. Они более расчетливы и в получении образования. Главное для них — закончить школу, и, если повезет, поступить в училище или колледж. Что касается жилья, то школьники мечтают об особняке, вилле или коттедже на Рублевке. Не прочь они поселиться в доме на Канарах или на берегу Тихого океана в Beverly Hills. Дети «улиц» мечтают о «крыше над головой, прозаическом «домике в деревне» или «хате в Москве». Если в мечтах о семье, московские школьники подчеркивают, что их семья обязательно будет построена на любви, то их сверстники, живущие на улице, желают только одного, чтобы муж «не курил, не пил и не бил». И это понятно, многие из них пережили кошмар семейного «счастья» в родительских семьях. А один из маленьких бродяг, по национальности цыган, на расспросы о своей мечте сказал просто: «Хочу угнать лошадь».

«Бардак в России, как в помойке...»

И все 79% школьников и 58% детей «улицы» положительно характеризуют свою родину — Россию. То, что Россия «красивая», говорят больше трети всех опрошенных в каждой группе. Подростки согласны, что она «большая», что она «могучая». А то, что она «богатая», утверждает каждый седьмой школьник и каждый 25 ребенок с улицы. Негативно к своему Отечеству относятся 18% школьников и 32% детей «улицы». Эпитеты тут самые разные. Россия — плохая, грязная, странная, непонятная, несвободная, нищая, беспредельная. Распущенная, дурацкая, как в помойке». Ну, в общем, можно не продолжать, подростковый максимализм оспорить непросто.

«Пьяные мутанты распевают похабные песни про Америку, круша все вокруг и поедая двухголовых коров...»

Такую перспективу нарисовал для своей страны один из школьников Москвы через 10—12 лет. Тем не менее, оптимистов среди подростков больше, чем пессимистов. Оптимисты видят два сценария развития страны. 1 — «Технологический прорыв» или «Великодержавный»: Россия будет держать в страхе весь мир. Наверное, эти мысли в их головы привнесли родители, которые еще помнят СССР.

«Эта злобная Америка неустанно тычет в нас своим демократизмом...»

А есть ли у России враги? Есть. И как не странно, на первом месте стоят США. На втором месте — Грузия. И к ним дети улиц добавляют «Чурок» и «Фашистов». Почему же подростки не любят Америку? «Они оборзели и настраивают всех против нас», — уверены школьники, хотя многие мечтают поселиться в Штатах. Такие, вот, взаимоисключающие суждения. Как бороться с Америкой? Тут предложений много. Главные из них: «Можно отменить английский язык, или стереть с лица земли». Почему Грузия оказалась в числе врагов? Потому что: «Грузины — приспешники американцев». Теперь о «чурках». По мнению подростков «чурки» — это все нерусские, они «нас уничтожают, и скоро мы все будем на них работать». Как с ними бороться? Рецепт простой. Разделить Москву на кварталы для богатых, бедных и «чурок». Убрать половину иностранцев из нашей страны, чтобы русские могли развивать свой бизнес». Где-то все это уже было.

«Думаю, что президенту нужно быть сильным и иметь мозг и, желательно, им пользоваться...»

Так ответил один из школьников, на вопрос: «Каким должен быть президент страны?» Из черт характера «идеального» президента дети на первое место ставят жесткость, затем следует доброта, справедливость, народолюбие, ум и ответственность. Как писал поэт: «Добро должно быть с кулаками». Если говорить персонально, то дети улиц дают разные оценки действующему и бывшему президентам. «Мы привыкли к Путину». «Он больше нравился в «евошной» политике», «Как появился Медведев, началась война, «Когда был Путин. Я никогда не попадался». Что касается Д. Медведева, то тут иные оценки. «Медведев умнее Путина, — отвечают дети «улиц», «У Медведева синяки под глазами, наверное Путин больше высыпался», «Медведев ничем не отличается от Путина».

«Я бы уменьшила количество чиновников. Зачем нам столько взяточников с гиподинамией?»

На вопрос: «Чтобы ты сделал, если бы стал Президентом?» — школьники Москвы на первом месте поставили социальную поддержку незащищенных слоев населения. Далее следует решение жилищной проблемы, инвестирование в здравоохранение и образование , развитие среднего класса, модернизацию армии и решение мировых проблем. Если охарактеризовать предложения детей «улицы», то это, прежде всего, «защита униженных и оскорбленных». Как? «Президент должен ездить по стране и писать статьи по проблемам бомжей и детей», — сказал один из подростков. Лично мне кажется, лучше начать с сокращения. Может быть, тогда и деньги появятся.

В. Куданенко

Проголосовать за эту статью: