№18 от 29 июня 2009 На главную
Дорога ошибок не прощает

С участием Раменской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело и вступил в законную силу обвинительный приговор Раменского городского суда от 09 февраля 2009 года, в соответствии с которым B. C. осужден по ст. 264 ч. 2 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). B. C. был осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Установлено, что преступление было совершено B. C. вечером в темное время суток, в условиях пасмурной погоды, дождя, плохой видимости, мокрой проезжей части; подсудимый ехал по вызову с целью тушения пожара, этим и было вызвано нарушение им правил дорожного движения. Скорость а/м составляла примерно 40—60 км/ч, сразу же после того как произошел удар в переднюю часть а/м B. C. выжал педаль тормоза, с целью остановить а/м, но т.к он ехал на вызов с целью тушения пожара и машина была заправлена водой, весом 6 тонн, ее вес и соответственно время и расстояние необходимые для полной остановки значительно увеличились.
Сразу же после остановки подсудимый сам вышел из а/м, вызвал сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Установлено, что в момент совершения преступления B. C. не находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Также подсудимый принял меры по возмещению вреда и самостоятельно перечислил в адрес потерпевшей сумму в размере 50 000 руб., принес свои соболезнования, неоднократно просил прощение у потерпевшей. Также он в полном объеме признал исковые требования потерпевшей по возмещению материального ущерба и готов в полном объеме его возместить его, моральный вред подсудимый также готов возместить, но в сумме меньшей, чем 500 000 руб. Более того подсудимый работал водителем в противопожарной службе с 2002 года и за столь длительный период времени никогда не привлекался к административной ответственности, не подвергался дисциплинарным взысканиям, по месту жительства и работы характеризовался исключительно положительно, при его личном участии только за 2008 г. спасено на пожарах 5 человек. Даже после привлечения к уголовной ответственности B. C. не был уволен с места работы. На предварительном следствии B. C. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и за период времени в 6 месяцев никаких правонарушений им не было совершено.
Позиция потерпевшей, по данному уголовному делу выразилась в назначении максимально сурового наказания за совершенное преступление.
Государственный обвинитель просил суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку обстоятельства характеризующие личность подсудимого, обстоятельства преступления, и поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствуют о том, что он не опасен для общества и назначенное судом наказание в виде реального лишения свободы отрицательным образом отразиться на подсудимом.
Приговором суда B. C. было назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Данный приговор был обжалован в кассационном порядке в установленный уголовно-процессуальным законом срок, однако, согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор суда первой инстанции был оставлен без изменений.
Подытоживая все сказанное, хотелось бы напомнить о том, что необходимо знать и строго соблюдать Правила дорожного движения, это поможет сохранить Вашу жизнь и здоровье, и избавит от наступления неблагоприятных последствий. Водители и Пешеходы, пожалуйста, будьте бдительны и внимательны на дорогах!

Помощник Раменского городского прокурора юрист 3 класса Е. М. Ворожейкина

Проголосовать за эту статью: