№18 от 29 июня 2009 На главную
Монголия и Россия в наших сердцах

В современной Монголии вы уже ни увидите таких экзотических сцен. У арата (скотовода) в юрте есть телевизор, печь СВЧ и другие необходимые для цивилизованной жизни бытовые приборы, подключённые к японскому автономному генератору «Honda». Рядом с юртой стоит мотоцикл или машина, а чаще и то и другое, поскольку монгольские семьи многодетные, не в пример нашим. Монголы, живущие вдалеке от городов очень любят наши «УАЗики» за их высокую проходимость.
Монголия в моей профессиональной работе занимает особое место. Об этом мы и вспоминаем с моим монгольским другом и коллегой Н. Цэрэнчимидом, который в настоящее время является Руководителем Представительства совместного Монголо-Российского горнообогатительного предприятия «Эрдэнэт» в Москве. Беседовать нам легко, поскольку Цэрэнчимид хорошо говорит по-русски (он получил высшее образование в Советском Союзе), а я немного понимаю по-монгольски, так как работал а этой прекрасной стране с 1980 по 1983 год, а вернувшись в Москву продолжал сотрудничать с Монголией по линии внешнеэкономических связей, в области строительства предприятий горнорудной промышленности.
Мы с большим удовольствием в разговоре перечисляем предприятия, которые были построены в Монголии советскими и монгольскими строителями по проектам советских научно-исследовательских и проектных институтов:
1. Горнообогатительные комбинаты «Эрдэнэт» ( добыча и переработка медномолибденовой руды) и «Борундур» ( добыча и переработка флюоритовой руды).
2. Угольный разрез «Баганур».
3. Золотодобывающий прииск «Их-Алтат».
4. Золотодобывающая Компания «Шижир Алт» в форме акционерного общества.
5. Реконструкция с расширением мощностей по добыче угля на шахте «Налайха-Капитальная», Шарынгольском и Адун-Чулунском угольных разрезах, по добыче плавиковошпатовой руды на рудниках Бэрхэ, Хар-Айрак и Хожу-Улаан, по добыче золота на прииске Толгойт.
Все эти горные предприятия вносили и продолжают вносить значительный вклад в ВВП Монголии.
Монголо-Росссийские совместные предприятия «Эрдэнэт» (Генеральный директор Ч. Ганзориг) и «Монголросцветмет» (Генеральный директор О. Эрдэнэ) являются основными экспортерами Монголии, что приносит стране до 30% валютных поступлений.
В числе советских предприятий — поставщиков оборудования приятно отметить наш Раменский завод «Энергия», который поставлял в Монголию различные трансформаторы и масляные выключатели. Живут в нашем городе специалисты, работавшие на совместных монголо-российских предприятиях.
Так что период нашего сотрудничества с начала 60-ти десятых по 90-е годы прошлого века навсегда останется в наших сердцах. Мы с большим уважением вспоминаем советских и монгольских руководителей, вложивших большой труд в организацию этого сотрудничества и строительство крупных промышленных предприятий в Монголии: П. Очирбата — первого Президента Монолии, П. Пэлжээ — Зам. Председателя Совмина, Д. Салдана-Председателя ГЮС, Д. Санчина и Д. Жамбалдоржа — Председатели МЮ «Комплексимпорт», Д. Рэнчинханда — Зам. Министра горнорудной промышленнсти, Ш.Отгонбилэга, Х. Бадамсурэна — Генеральных директоров Совместных предприятий «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет», П. Ф. Ломако — Министра цветной металлургии СССР, Е. И. Осадчука — Зам. Председателя ГЮС СССР, С. С. Курдюкова — Зам. Министра промышленного строительства, Чекашова А. В. — начальника ВО «Зарубежстрой»,Семигина Р. И. — Генерального директора ГОК, а «Эрдэнэт», Баулина Л. А. — начальника ВО «Зарубежцветмет», Тюрякова А. Ф. — Генерального директора ОАО «Зарубежцветмет», Купревича Р. И. — председателя ВО «Цветметпромэкспорт» и многих других советских и монгольских руководителей и специалистов, которые трудились вместе с нами в те прекрасные годы.
В эти дни появляется надежда на расширение научно-технического и торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией после визита в эту страну Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина 13 мая с. г., а также избрания четвёртого по счёту Президента Монголии Цахиагийна Элбегдоржа. На церемонии инаугурации нового Президента 18 июня 2009 года от России принял участие Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ С. Миронов.
Приезжайте в Монголию и вы увидите много интересного.

Руководитель Представительства СП «Эрдэнэт» в г. Москва Н. Цэрэнчимид
Зам. Генерального директора ВО «Зарубежцветмет» в 1991—1999 гг. М. А. Барков

Проголосовать за эту статью: