№18 от 29 июня 2009 На главную
Наша главная задача — профилактика и предупреждение нарушений

На вопросы корреспондента «В рабочий полдень» отвечает начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Люберецкому муниципальному району, майор милиции Дураков Николай Александрович.

Николай Александрович! Скажите, какие основные задачи решает ваш отдел?
Сотрудники нашего отдела работают над профилактикой, предупреждением и пресечением административных правонарушений и преступлениями в сфере потребительского рынка. Это очень большой объем работы. В сферу контроля нашего отдела входят и крупные супермаркеты, рынки, торговые точки и организации, оказывающие гражданам различные услуги. Ни для кого ни секрет, что нарушений в сфере торговли и оказания услуг достаточно много. Наверное, каждый сталкивался и с контрафактом, обманом покупателей. Наверное, все знают о преступлениях связанных с растратой имущества или денег, воровством, хищениями, незаконным использованием товарных знаков известных фирм. Всем этим и занимаются сотрудники отдела. И кроме того, на нас возложена проверка законности исполнения административного законодательства. Это означает, что контролируем правильность наложения различными должностными лицам штрафов по тем или иным нарушениям.

Николай Александрович! По вашему мнению, увеличивается ли число нарушений на потребительском рынке района и города?
Прежде всего, хочу отметить, что нарушения и преступления на потребительском рынке носят скрытый характер. В этом заключается сложность нашей работы. Поэтому уровень раскрытия нарушений в этой сфере зависит от того, насколько эффективно работают наши сотрудники. Я хочу сказать, что показатель роста нарушений связан с тем, что мы научились раскрывать эти нарушения и предпринимать меры по их профилактике и предупреждению. Важно понимать, что и пресечение преступлений несет профилактический заряд.

Какие нарушения и преступления становятся самыми распространенными в сегодняшней непростой экономической ситуации?
Буйным цветом расцвел такой вид нарушений, как незаконное использование товарных знаков. Растет количество выявленных преступлений, связанных с мошенничеством. Кроме того, заметно выросло число краж из супермаркетов. Этим грешат не только покупатели, но и сотрудники компаний. А учитывая, что в районе размещено немало торговых центров, то нашему отделу работы более чем достаточно. Выявляются и факты растрат чужого имущества и денежных средств, использование подложных документов.

Скажите, с какими жалобами приходят к вам жители района и города?
Прежде всего, жалуются на низкое качество обслуживания, низкое качество товаров и нарушения правил продажи отдельных товаров. Ну, например, гражданин приобрел мобильный телефон, а тот вышел из строя. Продавец, зачастую отказывается заменить покупку по разным причинам. Естественно, мы не оставляем без внимания ни одного заявления.

Кто работает в вашем отделе?
Я возглавил отдел в 2008 году. За это время мы укомплектовали штат сотрудников из числа подготовленных, грамотных специалистов. Средний возраст не превышает 25 лет. И в основном это женщины. Сегодня я хочу назвать некоторых фамилии некоторых сотрудников, которые добиваются неплохих результатов в своей работе. Это старший инспектор С. В. Михайлова, старший инспектор А. С. Гаврилин, инспектор А. В. Бойко.

Что вы бы хотели пожелать нашим читателям, которые тоже являются потребителями?
Мы все являемся потребителями, в какой бы сфере мы не трудились. Хочу напомнить предпринимателям, что нужно более ответственно относиться к исполнению законодательства в области торговли и сангигиены. Сохранение здоровья граждан, их благополучие непростая задача, она требует серьезного, грамотного подхода. Ведь любой продавец, после окончания рабочего дня становится покупателем, как и мы с вами.

Николай Александрович! 22 июня 2009 года исполнилось десять лет со дня образования вашей службы.Разрешите от имени читателей нашей газеты пожелать Вам и вашим сотрудникам профессиональных достижений и хорошего настроения.

В. Васильев

Проголосовать за эту статью: