№18 от 29 июня 2009 На главную
Победа перед перерывом

После небольшого перерыва в чемпионате, связанного с игрой сборной России, «Сатурн», который в последнем перед паузой матче обыграл в гостях одного из конкурентов по борьбе за выживание — пермский «Амкар» — со счетом 2 : 0, подмосковной команде предстояло доказывать неслучайность последних успехов в игре против московского «Локомотива». Для «железнодорожников» этот матч был первым после возвращения на тренерский мостик Юрия Семина, с именем которого связаны практически все успехи клуба. За последнее время Юрий Павлович сумел привести киевское «Динамо» к уверенной победе в Чемпионате Украины и довести команду до полуфинала Кубка УЕФА. Несмотря на действующий контракт с киевлянами, Семин откликнулся на предложение переживающего не лучшие времена родного клуба, и пообещал побороться в этом сезоне за медали Чемпионата.
Соперники начали встречу осторожно, присматриваясь друг к другу. «Сатурн» сделал ставку на игру в одно-два касания, стараясь как можно быстрее доставить мяч в атакующую линию. Такой стиль игры, в целом, смотрелся, но это нередко приводило к совсем необязательным потерям мяча вблизи своей штрафной. «Локомотив» из-за отсутствия джокеров — Билялетдинова и Торбинского — не мог действовать в излюбленной Семиным манере, основывающуюся на особой роли центральных полузащитников в роли универсальных плеймейкеров и диспетчеров, и попытался наладить атакующую игру, в основном, за счет быстрых фланговых атак с участием большого количества игроков. Первый опасный момент возник у ворот гостей — Лоськов, находясь в опасной близости от ворот, пробил выше перекладины. Но на двадцатой минуте именно после его выверенной подачи со штрафного Зелао головой открыл счет — 1 : 0. До конца первого тайма ничего интересного команды больше не показали.
Во второй половине встречи «Локомотив» попытался завладеть игровым преимуществом, но «Сатурн» превосходил гостей во многих компонентах, и атаки раменчан смотрелись опасней. Через десять минут после свистка с перерыва отличный дальний удар удался Лоськову, и вратарь «железнодорожников» Чех с ним не справился — 2 : 0. После этого «Локомотив» стал играть впереди куда опаснее, чем делал это раньше. При счете 2 : 0 все силы гостей были брошены в атаку, и медлительность возрастных полузащитников «Сатурна» — Евсеева, Лоськова и Каряки — стала особенно заметна. Впрочем, в основном, опасные ситуации возникали после дальних ударов, поскольку нападающие «Локомотива» — Одемвингие и особенно Минченков — действовали довольно беззубо. Опасными ударами отметились Янбаев и Кузьмин, но Кински был надежен. Матч завершился победой хозяев — 2 : 0.

Протокол матча:
«Сатурн» (Московская обл.) — «Локомотив» (Москва) — 2 : 0 (1 : 0)
Голы:
Зелао, 20 (1 : 0). Лоськов, 53 (2 : 0).

«САТУРН»: Кински, Зелао, Игонин (к), Немов, Лоськов (Сапета, 79), Кириченко (Топич, 75), Евсеев, Каряка, Ангбва, Кузьмичев, А. Иванов (Воробьев, 63).
Запасные: Темников, Мальков, Ребров, Окоронкво.

«ЛОКОМОТИВ»: Чех, Родолфу (к) (Дюрица, 54), Янбаев, Баша, Кузьмин, Дуймович (С. Иванов, 30), Шарлес, Гатагов (Фалль, 46), Одемвингие, Минченков, Кочиш.
Запасные: Левенец, Сенников, Полоз, Муджири.

Судьи: С. Карасев (Москва). С. Хральцов (Москва). Е. Волнин (Владимир).
Резервный судья: А. Еськов (Москва).
Делегат матча: А. Бутенко (Москва).

Предупреждения: Кириченко, 16 (неспортивное поведение). Евсеев, 72 (грубая игра). Фалль, 87 (грубая игра).

В центральном матче тура «Москва» обыграла ЦСКА. Счет открыл ударом в угол Самедов, а окончательный счет установил Крунич — 2 : 0. Эта победа вывела «горожан» на первое место в таблице, если не считать того, что у ближайшего конкурента — «Рубина» — остается игра в запасе.
«Рубин» в отсутствие нескольких игроков основного состава проиграл дома «Ростову» со счетом 0 : 2, дубль сделал Акимов. Игра была омрачена несчастным случаем — после финального свистка игрок «Рубина», выступавший несколько сезонов за «Сатурн», Петр Быстров упал на газон, сраженный тепловым ударом. Врачи привели футболиста в чувство и отвели в раздевалку, где он вновь потерял сознание и был госпитализирован с подозрением на геморрагический инсульт и отек мозга. К счастью, оказалось, что у игрока просто «сильнейший тепловой удар», однако теперь Профсоюз футболистов и тренеров выдвинул требование не проводить матчи в 14:00, как это делается для удобства телетрансляций. Руководство премьер-лиги собирается обсудить этот вопрос на ближайших совещаниях. Можно сослаться на возможное плохое самочувствие Быстрова еще до матча, но, по словам главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева, жаловались на здоровье в таких условиях и другие игроки.
«Терек» в драматичном поединке обыграл в Грозном «Крылья Советов». На дубль чеченского румына Панку двумя голами отметился Савин. Победный мяч в ворота самарцев забил Бендзь — 3 : 2. Многие сочли этот поединок договорным, и, несмотря на опровержения наставника «Крыльев» Леонида Слуцкого, дело о встрече передано в прокуратуру.
«Спартак-Нальчик» сыграл вничью с «Зенитом». Счет открыл Семшов, затем нальчане смогли отыграться и выйти вперед за счет дубля Гетериева, но питерцы все же смогли увезти очко, мяч забил Анюков — 2 : 2.
«Динамо» поделило дома очки с «Кубанью». Счет уже в дебюте встречи открыл нападающий гостей Драман, но «динамовец» Кержаков с пенальти установил окончательный счет — 1 : 1.
Московский «Спартак», несмотря на отсутствие всех лидеров, обыграл «Химки» за счет гола Фати — 1 : 0.
«Томь» уступила дома «Амкару». Открыл счет нападающий хозяев Корниленко, но Пеев и Сикимич помогли пермякам одержать волевую победу — 2 : 1. Неожиданное поражение томичей вкупе со слухами о задержке зарплаты футболистам команды также породило версию о «нечистом» характере матча.
После двенадцати туров команды уходят в небольшой отпуск, после которых проведут кратковременные сборы, и в июле продолжат Чемпионат. Первый отрезок турнира позади, и можно провести некоторые промежуточные итоги. Лидеры идут плотной группой, и команды с первого по седьмое место после каждого тура в таблице сильно перетасовываются. К группе лидеров время от времени подключается также «Ростов». «Локомотив» и «Терек» производят впечатление крепких середняков, ни ту, ни другую команду такое положение дел не устраивает, и им нужно серьезно прибавить в стабильности. «Кубань» также произвела впечатление вполне боеспособной команды, «Томь» по сравнению с прошлым годом серьезно прибавила, но в последнее время результаты сибиряков пошли на спад. Никак не обретут уверенность «Амкар» и «Спартак-Нальчик». Плачевным выглядит положение «Химок», их главный тренер Константин Сарсания не скрывает, что, если в летний период дозаявок не будет сделано кадровое пополнение, то команду вряд ли что-то спасет от вылета. «Сатурн» провел под руководством Андрея Гордеева четыре встречи. Первые две подмосковная команда завершила вничью, а последние две — выиграла. Во всех этих матчах «Сатурн» ни разу не пропустил и прибавил в стройности игры и командных взаимодействиях. Это дает надежды на то, что после перерыва «инопланетяне» сумеют подобраться ближе к лидерам.
Бомбардиры: Веллитон («Спартак») — 7 голов, Корниленко («Томь»), Кержаков («Динамо») — по 6, Алекс («Спартак»), Домингес («Рубин»), Панку («Терек») — по 5.