№18 от 29 июня 2009 На главную
Андрей Куликов: «Потребитель всегда прав, если он знает свои права!»

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области по г. г. Бронницы, Жуковский, Раменскому району Московской области Андрей Викторович Куликов. Родился в 1962 году в г. Егорьевске Московской области. Там же окончил среднюю школу. После службы в армии, поступил в 1-й медицинский институт после окончания которого в 1988 году работает в системе здравоохранения Раменского района.

Андрей Викторович! Сколько лет уже существует ваша служба?
Органам санитарного-эпидемиологического надзора в Московской области уже более 135 лет. Наш территориальный отдел был создан в 2005 году на базе существовавших тогда Госсанэпиднадзора и государственной торговой инспекции, путем их слияния. Так сложилось, что я стал руководителем вновь созданного территориального отдела Роспотребназора. И работаю в этой должности до сих пор.

Какие задачи возложены на вашу службу?
В соответствии с законом, мы осуществляем надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой на подведомственной территории, а также на нас возложена функция защиты прав потребителей. Исходя из этого мы и строим свою работу.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о своей работе.
В функции территориального отдела контроль за соблюдением санитарного законодательства, закона о защите прав потребителей, контроль за воздействием на на население неблагоприятных факторов окружающей среды, а так же профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний среди населения. Исходя из этих трех направлений мы и осуществляем свою деятельность. Сами видите, фронт работ у нас достаточно большой. Но со всеми своими задачами мы успешно справляемся, никаких «ЧП» на подведомственной территории нет.

А высокопатогенная инфекция, которую мы все знаем, как «свиной» грипп?
Ни одного случая ни этой, ни других подобных инфекций мы не зарегистрировали. Так что, можно не волноваться по этому поводу.

Расскажите нашим читателям, как строится работа вашего отдела.
Прежде всего, мы выполняем плановые мероприятия. У нас есть ежегодный план проведения проверок различных объектов. И кроме того, мы проводим внеплановые проверки по заявлениям органов власти и частных лиц. Безусловно, мы прежде всего проводим профилактическую работу по предупреждению нарушений санитарного законодательства и прав потребителей, ведем санитарно — просветительскую работу среди населения, готовим проекты решений и выносим их на рассмотрение местных органов власти, рассылаем тематические письма заинтересованным организациям. Кроме того, доводим до населения определенные ситуации, связанные с развитием различными инфекциями, готовим рекомендации и памятки о том, как защититься от заболеваний. И, разумеется, проводим обучение тех, кто может сам заразиться, или стать переносчиком различных инфекций. К примеру, в настоящее время мы проводим большую просветительскую работу по профилактике клещевого энцефалита, острых кишечных заболеваний.

На что сегодня жалуются потребители?
В год мы получаем около 300 жалоб и заявлений от частных лиц. Прежде всего, граждане жалуются на нарушение санитарного состояния придомовых территорий, несвоевременную уборку подъездов, несвоевременный вывоз мусорных контейнеров, наличие несанкционированных свалок. Большое количество жалоб связано с деятельностью торгующих организаций. Это реализация некачественных продуктов питания и нарушение прав потребителей в этой сфере. По всем жалобам мы принимаем меры в рамках своей компетенции.

Андрей Викторович! Представьте читателем своих коллег.
Коллектив у нас трудоспособный, у нас высококвалифицированные специалисты. Есть сотрудники, которые проработали в нашей системе три десятка лет, а есть те, кто недавно пришел к нам в отдел. Но все относятся ответственно к своей работе, потому что понимают, что мы стоим на страже здоровья и благополучия наших граждан. В год мы проводим 700 проверок различной направленности. Поэтому нагрузка на сотрудников у нас очень высока.

Чтобы вы хотели пожелать нашим читателям?
Главное — каждый человек, в первую очередь, сам должен заботиться о своем здоровье. И тогда все будет хорошо.

Спасибо, Андрей Викторович! Редакция газеты «В рабочий полдень» желает вам и вашему коллективу новых профессиональных достижений.

В. Васильев

Проголосовать за эту статью: