№18 от 29 июня 2009 На главную
IV съезд Партии «Справедливая Россия» принял программу строительства нового социализма

25 июня в 11.00 в Москве под звуки государственного гимна Российской Федерации открылся IV Съезд партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Главными итогами Съезда стали принятие Программы партии, сокращение официального названия до ставших уже привычными и родными для многих россиян слов «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», а также внесение ряда изменений в партийный Устав.
Как сообщил Председатель «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Сергей Миронов, в настоящее время «численность партии составляет 407 740 членов, состоящих на учете в 82 региональных отделениях партии, в которых действуют 2 265 местных и 11 054 первичных партийных отделения».
В работе Съезда приняли участие 427 делегатов..
Сергей Миронов зачитал тексты приветственных посланий, направленных в адрес Съезда Президентом России Дмитрием Медведевым и Председателем Правительства Владимиром Путиным.
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» является одной из наиболее авторитетных политических партий нашей страны. Она играет важную роль в решении общенациональных задач, вносит весомый вклад в формирование социальной политики государства», — говорится в приветствии Дмитрия Медведева.
Владимир Путин в свою очередь выразил убеждение, что «рекомендации, выработанные в ходе профессиональной, заинтересованной дискуссии, вызовут широкий общественный резонанс, будут способствовать привлечению в ряды партии новых сторонников».
Также в адрес участников IV Съезда «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» поступили поздравительные письма и телеграммы от многих зарубежных социалистических и социал-демократических партий. Председательствующим Съезда был единогласно избран Председатель «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Сергей Миронов.
Затем лидер партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов выступил перед делегатами и гостями Съезда с докладом «Программа партии — путь в будущее».
«Главная задача Съезда — принятие Программы партии», — заявил он в своем докладе.
«Как вы помните, на прошлом Съезде была поставлена задача расширить идеологическую часть Программы, дать более ясное понимание нового социализма, — продолжил политик. — Это сделано. Мы четко определили партийную идеологию и ее принципиальные отличия от идейных воззрений других партий. В этой работе участвовало большое число российских ученых, интеллектуалов, общественных деятелей».
«В Программе даны все основные характеристики нового социализма. Главное — это понять, что новый социализм не абстрактный проект, а актуальная повестка дня. Поэтому наша Программа, с одной стороны, предельно конкретна, а с другой — рассчитана на перспективу», — подчеркнул Сергей Миронов.
Председатель партии подробно остановился на теоретических основах идеологии нового социализма, представил позицию «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» по основным вопросам социально-экономической и политической жизни страны и мира, рассказал об антикризисных инициативах партии. Особое внимание Сергей Миронов уделил процессу широкого обсуждения партийной Программы на протяжении всего периода, прошедшего со дня предыдущего, III Съезда.
В выступлениях делегатов Съездов, как членов Президиума Центрального Совета Партии, так и председателей советов партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в регионах отражалась многостронняя работа партии по защите интересов трудящихся и справедливому разрешению возникающих проблем. Выступающие единодушно поддержали предложенный проект Программы партии, отметив его напрвленность на построение общества социальной справедливости — нового социализма. Принято решение, что отныне партия будет называться «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
Делегаты съезда единогласно приняли новый проект Программы партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и «Политическое заявление». Были также проведены довыборы секретарей Центрального Совета и членов Президиума партии.

Участник съезда, руководитель городской организации партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Б. Поляков

Проголосовать за эту статью: