№ 19 от 15 июля 2009 На главную
65-летию Свирской Победы

Этим летом, с 19 — по 25 июня в г. Лодейное Поле Ленинградской области проходил VIII Международный слет следопытов-свирцев, посвященный 65-ти-летию образования свирских полков 37-ого гвардейского воздушно-десантного корпуса. На слет были приглашены представители нашего школьного музея — музея 100-ой гвардейской Свир­ской краснознаменной воздушно-десантной дивизии, который существует в Раменской СОШ №8 уже 35 лет. На слёте мы представляли музеи Подмосковья, где формировались свирские бригады.
В городе Ладейное Поле собрались ветераны и гости из Ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Украины, Прибалтики, а также разных городов России (всего 56 наименований). Были представлены и детские организации. Самые активные участники-следопыты из Ульяновска, Самары, Видлицы и конечно же города Раменское.
Праздник открылся тематическим вечером «Это наша с тобой биография». Ребята слушали воспоминания ветеранов, прибывших на слёт из разных городов бывшего Союза, сами рассказывали о своих музеях, а вечером в знак памяти о погибших на реке Свирь был опущен венок, и дети пускали символические кораблики с горящими на них свечами.
22 июня началась экспедиция по местам былых боёв и началась она с переправы через реку Свирь. Именно 22 июня 1944 года в городе Ладейное Поле наши воины должны были переправиться через эту широкую реку. Бои были упорные, на противоположном берегу солдат ждали железобетонные укрепления, ожесточённое сопротивление вражеской армии. Именно в этом месте, где проходило форсирование 1944 переправились и мы.
А далее по старой фронтовой дороге мы отправились к деревне Самбатукса. Здесь то и воевала наша 100-ая воздушно-десантная дивизия. Перед глазами ребят предстали остатки железобетонных укреплений построенные ещё финнами. Участники слёта могли представить сколько потребовалось усилий, мужества, героизма, чтобы вытеснить врага с данной высоты. Затем предстоял путь через Мегрегу в город Олонец. Жители города радушно встречали гостей. Ветераны, путешествовавшие вместе с ребятами, были встречены хлебом солью. Далее путь лежал вглубь Карелии через Железные горы к городу Видлицы. Здесь в Карельских лесах проходили наиболее упорные бои и сей час здесь покоятся останки погибших воинов.
Поход завершился 23 июня на озере Ладожское, где ребята вместе с ветеранами разожгли костёр отваги «В лесу при фронтовом», где можно было пообщаться с ветеранами, послушать их воспоминания. В походе мы увидели и узнали много того, о чём раньше можно было прочитать в книгах, а то что видишь своими глазами запоминается на долго.

Т. Б. Клыкова — руководитель музея 100-й ВДД школы №8 г. Раменское

Проголосовать за эту статью: