№ 19 от 15 июля 2009 На главную
Династия патриотов

С давних времен на Руси самым почетным званием было «Ратник». Ратник — это человек-воин, сумевший подчинить всю свою жизнь делу защиты Отечества, делу выполнения патриотриотического долга. В истории России не было такого периода, чтобы не находились патриоты своей Родины. Они не щадили себя ради защиты интересов своей Родины и своего народа. Рядом с ними шли их сыновья и внуки. В России эта традиция не умерла до сих пор, она жива и будет жить, пока жива Россия!
На сайте Сасовского летного училища значится фамилия Ратникова Дмитрия Витальевича. Он окончил это училище в 1986 году. Для него не стояло выбора жизненного пути, по зову сердца он пришел в военную авиацию по стопам своего отца, потому что он родился в семье военного. Отец его был связан с военной авиацией и для Дмитрия не столя вопрос: «Кем быть?» Голубое небо, военная форма, и тот особый дух боевого братства — он впитал его с детства. Начинал полеты на знаменитой «Аннушке», а потом переучился на военно транспортный «ИЛ–76», и уже другие задачи стояли перед молодым пилотом. Тот, кто сидит за штурвалом этой машины, отвечает не только за себя, он отвечает за жизнь почти 200 молодых парней. И это дано далеко не каждому. Но Дмитрий с этим блестяще справлялся.
— Я шел по рулежке после посадки, — вспоминает Дмитрий, — вокруг меня дышал Афган горячим ветром раскаленной пустыни. Навстречу шла группа военных летчиков в желтых песчанных костюмах. Среди них я увидел до боли в сердце знакомую мне с детства фигуру моего отца. Кто бы мог подумать, что среди пустыни в чужой стране, сойдутся пути отца и сына, двух российских патриотов. Отец улетал на родину, а сын оставался, чтобы продолжить дело своего отца. Дмитрий приехал домой, когда старший Ратников уже уволился с военной службы. Встреча была коротка, единственное, что мог сказать Дмитрий отцу, в отсутствие матери, что он улетает в Ирак. Это означало одно — сын снова уходит в бой, далеко от Родины.
— Сынок, — сказал старый военный, — ради чего?
— Отец, мы же патриоты!
После Ирака была далекая Ангола и снова стрельба, и снова взрывы. Все это было так похоже на Афганистан. В это время в России полным ходом шла перестройка, кто-то устраивал личный бизнес и жизнь, а Дима Ратников в далекой Анголе выполнял свой патриотический долг. В 2000 году, пройдя школу 3-х войн, Дмитрий Витальевич уволился из авиации по состоянию здоровья, но до сих пор не покинул строя «Боевого братства». В настоящее время, он один из самых активных членов общественной организации «Боевое братство», которое объединяет в своих рядах таких же молодых, но обожженных войной патриотов России. И пусть судьба отца и сына Ратниковых, как настоящих наследников российского патриотизма, заставит вас задуматься, ради чего живет земле человек?

И. Антонов

Проголосовать за эту статью: