№ 19 от 15 июля 2009 На главную
«Макарыч знает, что делает!»

Раменские любители лёгкой атлетики на 100% согласны с интервью комментатором телеканала «СПОРТ» Ольгой Богословской, которое ей дал Вячеслав Макарович Евстратов, тренер Юрия Борзаковского после его победного финиша на международных соревнованиях «Мемориал братьев Знаменских», которые прошли 5 июля с. г. в г. Жуковский.
О Юре Борзаковском — Олимпийском чемпионе на дистанции 800 м, мы надеемся ещё много будет написано, как о талантливом стайере и он, конечно, этого заслуживает. Но надо отдать должное и его тренеру, замечательному человеку, профессионалу своего дела, психологу, педагогу — заслуженному тренеру Российской Федерации по лёгкой атлетике Евстратову Вячеславу Макаровичу. До сих пор помнят и с большим уважением относятся к нему его воспитанники и друзья в нашем городе. А память наша — эта наша молодость на стадионе «Сатурн», на котором секция лёгкой атлетики была самой многочисленной. А почему? А потому, что секцией руководил с 1955 года Макарыч, как мы его ласково звали, и он не обижался, хотя был старше некоторых из нас на 10—11 лет.
Под его руководством легкоатлеты Раменского приборостроительного завода за 2—3 года стали сильнейшими в Московской области. Самых больших результатов достигли Юрий Федотов, Любовь Филатова и Валя Крысанова. Юра стал победителем РСФСР по кроссу, выступал на чемпионатах страны, входил в сборную «Трудовые резервы». Девушки тоже не уступали ребятам. Люба в составе сборной РСФСР выступала на чемпионате страны по кроссу, а Валя входила в состав сборной СССР по прыжкам в длину. В секции занимались не только жители г.Раменское, но и близлежащих посёлков. На стадионе бурлила спортивная жизнь. А как мы ждали соревнований на первенство города, района по лёгкой атлетике!!! Спринтеры, стайеры, прыгуны в длину, в высоту, метатели копья и молота, десятиборцы, мужская и женская эстафеты — это был праздник для молодёжи и для взрослых, которые сидя на трибунах болели за своих детей, друзей и просто радовались, что в нашем небольшом городке есть столько много хороших спортсменов. Вот эта была настоящая агитация за здоровый образ жизни. Но, как говорится, всему приходит конец. А жаль.
Профессионалы нужны всегда и везде, поэтому и забрали Евстратова В. М. в 1976 году в г. Жуковский, где был создан центр ВЦСПС по лёгкой атлетике. И закончился в Раменском этот прекрасный вид спорта, который не зря зовётся «Королевой спорта». Не стало беговых дорожек ни на городском стадионе «Сатурн», ни на школьных стадионах. А если и есть, как, например в школе № 21, то покрыты эти дорожки асфальтом, на котором травмируются школьники.
Но мы гордимся тем, что в свои 79 лет В.М.Евстратов продолжает с успехом растить талантливых средневиков — 800 метров красивая и сложная дистанция — среди которых Юра Борзаковский самый трудолюбивый и талантливый. После успешных июльских стартов в Осло, Москве и Жуковском у него вместе с тренером впереди самые серьёзные испытания — чемпионат мира в Германии. Журналистам Юра заявил: «На чемпионате мира буду бороться с мировым рекордом.» А это не так просто.
Мировой рекорд на дистанции 800 метров принадлежит спортсмену из Дании Уилсону Кипкетеру, который владеет тремя мировыми рекордами. На открытом стадионе его результат — 1мин. 41, 11 сек., в закрытом помещении — 1 мин. 42, 67 сек. Лучший результат У.Кипкетер показал в 25 лет. Нашему любимцу Борзаковскому сегодня — 28 лет. А самый лучший его результат — 1 мин. 42, 47 сек. Так что есть над чем работать в оставшиеся дни.
А что тренер? «МАКАРЫЧ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ.»
Вместе с автором статьи желают победы на самом главном старте для Юры и Вячеслава Макаровича его Раменские воспитанники и друзья — Н. Козлачков, Н. Большов, В. Пёрышкин, Ю. Хтепанов, А. Туманов, Ю. Воробьёв, В. и В. Перегудовы, А. Скрябин.

М. Барков

Проголосовать за эту статью: