№ 20 от 20 сентября 2009 На главную
Безопасный путь в страну знаний

Быстро пролетели каникулы. Отдохнув, дети вновь пойдут в школу: кто-то первый раз — в первый класс, а кто-то последний год. Прежде всего, хотелось бы обратиться к учителям: помните, что вы несете ответственность не только за качество полученных детьми знаний, но и за их жизнь и здоровье, пока они находятся в школе. Поэтому, будьте осторожны с огнём и с электроприборами! Не пользуйтесь повреждёнными электрическими розетками, приборами, имеющими поврежденную вилку. Необходимо помнить, что все имеющиеся помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Все дети твердо должны знать, что игры со спичками — очень опасное занятие и от одной маленькой спички может возникнуть большой пожар, который, как правило, заканчивается трагическими последствиями.
Ростом спичка — невеличка,
Не смотрите, что мала
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Вы запомните друзья, что с огнем шутить нельзя!
В течение 2009 года в образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях Раменского района сотрудниками Раменского территориального управления силами и средствами ГУ МО «Мособлпожспас», инспекторским составом отдела ГПН по Раменскому району, 26 ОФПС, РОО ВДПО и Комитетом по образованию Раменского района были спланированы и проведены «Дни пожарной безопасности». Основные задачи этого мероприятия — пропаганда и популяризация знаний в области пожарной безопасности, формирование у учащихся интереса к истории пожарного дела, практически умений и навыков безопасного поведения при возникновении пожаров, развитие пожарно-прикладного спорта.
В ходе данных мероприятий с детьми и сотрудниками образовательных учреждений и летних оздоровительных лагерей проводилась тренировочные эвакуации из зданий и помещений на случай возникновения пожара. Свои умения и навыки демонстрировали пожарные и спасатели. Были проведены дополнительные инструктажи по правилам пожарной безопасности, практические занятия по применению первичных средств пожаротушения, оказанию первой до врачебной помощи пострадавшим от огня. Для привлечения внимания детей и подростков к вопросам пожарной безопасности и спасательного дела, воспитанию у них навыков осторожного обращения с огнем были организованны и проведены тематические конкурсы, викторины, развлекательно-познавательные игры на пожарную тематику.
Игровые программы призваны способствовать формированию у детей прочных знаний по обеспечению личной безопасности, повышению культуры отношения детей к своему здоровью, к материальным и природным средствам жизнедеятельности человека.
При организации и проведении мероприятий есть уверенность в повышении уровня общественного сознания и твердой гражданской позиции в области пожарной безопасности. А это важная предпосылка к тому, что будут исключены такие риски как детская шалость с огнем и гибель детей на пожаре.

Раменский ОГПН и Раменское территориальное Управление силами и средствами ГУМО «Мособлпожспас»

Проголосовать за эту статью: