№ 20 от 20 сентября 2009 На главную
Кирпич — дело тонкое

Оганнисян Ашот Гарникович

Родился 14 сентября 1957 года. Женат.
1979 г. закончил обучение в Ереванском политехническом институте им. К. Маркса по специальности «Автоматизированные системы управления»
1979 г.—1981 г. — работал мастером ПО «Деталь» г. Камо АрмССР
1981 г.—1983 г. — начальник планово-экономического отдела
1983 г.—1984 г. — Заместитель директора по коммерческим вопросам
1984 г.—1986 г. — Служба в армии
1986 г.—1996 г. — Главный инженер завода на Кафанском заводе «Спин»
1996 г.—1999 г. — Исполнительный директор завода
2001 г. — по настоящее время — Генеральный директор ЗАО «МонАрх и Б»

История Гжельского кирпичного завода начинается с 1928 года с небольшой артели по производству кирпича на базе глиняных копей. Чуть позже, после детальных изысканий они оказались ни чем иным, как богатейшим месторождением красной глины. Артель быстро преобразовалась в завод, который до войны выпускал 4—5 млн. шт. кирпича в год. Свое второе рождение завод пережил в 50-е годы. Построена туннельная печь, позволившая увеличить мощность на 7 млн. шт. кирпича в год. В 1971 году Совмин СССР и руководство области приняли решение об увеличении мощности до 40 млн. шт. в год с применением шликерной технологии. Технология была абсолютно новой для кирпичного производства и в конечном итоге так и не была внедрена в производство. Почти 7 лет потребовалось на то, чтобы прекратить эксперимент и вернуть завод на производство кирпича по традиционной технологии. С этого времени завод обрел второе дыхание. За короткое время было перестроено производство и к 1990 году оббьем выпуска составлял уже 59,3 млн. шт. кирпича в год и был вторым по мощности в области. Но настала перестройка. Упали обьемы производства, началась инфляция. И с 1993 года собственником предприятия становится его трудовой коллектив. Несмотря на тяжелейшие условия, именно в это время был построен 50 квартирный жилой дом, переведены на газ обе печи, введена в эксплуатацию ЦТП и пущена горячая вода в жилые дома. В это же время стало очевидным, что заводу необходима очередная реконструкция. Оборудование и технология стремительно устаревали. С 1996 года в связи с падением спроса на продукцию, мощности пришлось резко сократить. Кроме того, грянула «деноминация рубля» и завод фактически оказался на грани банкротства.
С 2006 года собственником предприятия становится строительный концерн «МонАрх». И почти сразу же принимается решение о коренной реконструкции предприятия. Заключается контракт с итальянскими партнерами на поставку оборудования для производства 163 800 тонн обожженной продукции в год. Почти одновременно принимается решение о строительстве на территории завода нового корпуса для технологической линии. В строительство и в контракт инвестируются значительные средства. В настоящее время возведение корпуса близко к своему завершению, идет подготовка к монтажу оборудования, которое будет соответствовать самым современным требованиям европейских стандартов. Планируемое окончание монтажа и пуск завода состоятся в 2010 году. Коллектив завода очень надеется, что последствия глобального кризиса не затянутся до конца 2010 года и новый Гжельский кирпичный завод уже в следующем году выйдет на проектную мощность и обеспечит своей продукцией любого, даже самого взыскательного потребителя.

Ашот Гарникович! Сегодня многие предприятия ссылась на экономические трудности, сворачивают производственные и социальные программы. Что вы предпринимаете в этих условиях?
Наша основная задача — продолжить реконструкцию основного производства и вывести предприятие на выпуск 60 миллионов штук высококачественного кирпича в год. Экономические трудности — это явление временное, и я думаю, что наступит экономический рост и наша продукция будет востребована в Московском регионе . Сегодня мы сумели найти инвесторов, которые готовы профинансировать окончание строительства нового цеха по производству кирпича и тем самым мы надеемся, что мы свою программу выполним. Мы рассчитываем, что соотношение качества нашей продукции и цены обеспечить нам конкурентные преимущества на региональном рынке строительных материалов.

Ашот Гарникович! Расскажите по подробнее нашим читателям, каким будет новый производственных цех?
Строительство и оборудование цеха идет по итальянской технологии, с очень высокой степенью автоматизации и использованием новейших достижений в этой области. Численность смены — 13 человек при непрерывном процессе производства. С учетом высокой степени автоматизации рабочие будут полностью защищены от вредного технологического влияния. Ручной труд при этом полностью исключается. Тот кто мог увидеть наш новый производственный цех, может оценить масштабы и качество работы.

Когда ваш цех заработает на полную мощность?
Я думаю, что свою производственную программу мы выполним в срок. Многое будет зависть от того, как будет развиваться строительный рынок, как быстро строительный комплекс сможет восстановить свои утраченные позиции. Безусловно, у нас ест свои трудности и недостатки, но не они определяют сегодня лицо предприятия. Мы над ними работаем, и исправляем. Пуск завода позволит увеличить отчисления в местный бюджет, а значит, многие социальные проблемы можно будет решить. И кроме того, строительство нашего Гжельского завода — это пилотный проект для всей страны. А это накладывает на нас особую ответственность. Так, что будем работать.

Петр Сергеев

Проголосовать за эту статью: