№ 20 от 20 сентября 2009 На главную
Обед с радиацией

Сезон летнего отдыха закончился. У каждого он оставил свои воспоминания: кто-то рискуя собственным здоровьем побывал в дальних краях, невзирая на предупреждение нашего главного врача. Так ведь русского туриста ничем не проймешь. Дано известно, что живем по принципу: что немцу смерть, то русскому здорово. Нам и в родных пенатах хватает испытаний, да таких, что никакому немцу и в дурном сне не приснится.
Наша газета уже писала о сложившейся зоне отдыха на озере близ садового товарищества «Гидротехниka». Нужно отметить, что в зоне отдыха появилось кое-какое обустройство. Само озеро привели в порядок, прогрейдировали дорогу. Наверное, тысячи горожан, воспользовавшись возможностями провести выходные дни на лоне природы были благодарны тем, кто создал для них такие условия. А какой отдых без традиционного обеда на природе? Сами понимаете , выехать на в лес, разжечь костерок, пожарить шалылычок, попить «Клинского» или чего другого, чего душа пожелает. Много ли человеку для счастья нужно.
Но не все так просто, и далеко не просто. Когда проходишь по окружающему озеро лесу, обращаешь внимание на обрывки ленты, с грозной надписью: «Опасная зона» Что так? Какая может опасная зона там, где люди располагаются на отдых, разводят костры, сидят на траве, где собирают грибы и ягоды?
Частенько в эту зону заезжает радиационного контроля, а затем аварийная служба с предприятия по утилизации радиоактивных материалов «Радон». Рабочие проводят работы по зачистке грунта. В последний раз подобные работы проводились аккурат в начале сентября этого года.
Если обратиться к «Экологическому атласу Раменского района» изданному в 2005 году группой специалистов, то можно выяснить, что вся эта территория весьма неблагополучна в экологическом отношении и загрязнена соединениями ртути и свинца. Не будем пугать наших читателей разного рода домыслами, но само производство работ по очистке территории наводит на мысль, что граждане обязаны знать, какую угрозу их жизни и здоровью несет съеденный на природе шашлык. Ведь многие предпочитают располагаться на уикенд именно в этом месте. А если есть хотя какая-то угроза здоровью, то не мешало повесить табличку, предупреждающую о том, что эта территория не предназначена для отдыха. Или огородить забором.
Это и будет реальная забота о жизни наших граждан.
Ведь всем понятно, что обед с радиацией не все одинаково полезен. Особенно детям.

Василий КУДАНЕНКО

Проголосовать за эту статью: