№ 20 от 20 сентября 2009 На главную
Паникуй, не паникуй… фельетон

Сознаюсь, граждане, случай был у меня неординарный. Супруга моя, наплевав на все: выборы, уборку урожая на даче, любимые сериалы и предстоящее возвращение мага Кашпировского, и уйдя в полную несознанку, отбыла на далекий кавказский курорт. Как известно, любой мужчина, ощутив себя почти холостым, сразу молодеет на 10 лет и решает устроить себе мальчишник и первым делом идет в магазин, тем более, что родное правительство со дня на день обещало повысить акцизы на водку и на пиво. Причем на последнее аж в три раза. Депутатам что? Они это пиво не пьют. Зайдя в магазин, под названием «Русская водка», хотя как известно, русской водка никогда не была, стал я прицениваться стоящим там разного рода напиткам. С таким расчетом, если отравиться, так за малые деньги, за большие как-то обидно. И тут мой взгляд упал на газету со странным названием : «Без паники». Название было в точку, своевременное, призывное такое название. Газета о качественной и безопасной жизни. Это правильно, всякий, заглядывающий в винный магазин, прежде чем употребить должен об этом самом задумываться? Но главное — с обложки на меня смотрела девица таким серьезным взглядом в одном купальнике. И поверх ее было написано: «Пятнадцать признаков женской неверности»!
И тут меня поразило: «Вот, само проведение дает наставление. Купишь штоф водки и в панику сразу впадешь. Ведь жена что? Вот четырнадцать признаков жениной неверности найдешь, а пятнадцатой ни в какую. Нет и нет! Что делать? Опять в магазин бежать? А название хорошее. Чего уж там? Какая паника? Оглянитесь кругом! Нефтехранилища горят, парковки рушатся, про Шушенскую ГЭС уж н говорю, там ученые и неученые владельцы никак договориться не могут: толи нечистая сила во всем виновата, толи неуемная жадность. Все же купил я маленькую бутылочку с названием «Доктор» и сел в маршрутку. И уже размечтался о том, какие приятные минуты меня ожидают за поисками неверности собственной супруги, как вдруг слышу ее родной голос:
— Ты куда чудак сел? Ты хоть знаешь на чем едешь?
Я оглянулся. «Газель», как «Газель», ну дверь ходуном ходит, водитель по телефону разговаривает. Зато, вот бумажка приклеена, с просьбой жаловаться на плохое обслуживание, телефончик мобильный.
— А знаешь ли ты?, — грозно спрашивает меня супруга, что Раменской городской прокуратурой совместно с ОГИБДД по Раменскому муниципальному району Московской соблюдения проведена проверка требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения в ООО «ГРАНТ-Авто», расположенном по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Карла Маркса, д. 5, осуществляющем деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.
Я, извините, рот открыл от изумления. А жена продолжила.
— В ходе проверки выявлены следующее нарушения:
ООО «ГРАнт-Авто» выпустило на маршрут транспортное средство (ГАЗ 322132 г/н ВУ 615 50) с заведомо неисправным рулевым управлением (люфт рулевого управления составил 37 градусов).
Указанный факт подтверждается постановлением-квитанцией о наложении административного штрафа от 13. 08. 2009 № 714548.
Статьей 20 Федерального закона от 10. 12. 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
Пунктом 2.1. Приложения предусмотрено, что не допускается эксплуатация транспортного средства, если суммарный люфт в рулевом управлении превышает 10 градусов. Согласно пункту 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23. 10. 93 № 1090, должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается, в том числе выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр;
Однако, данные требования законодательства должностным ООО «ГРАнт-АВТО», ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, соблюдены не были.
Кроме того, выпустило на маршрут транспортное средство (Форд г/н ВХ 030 50) без путевого листа, что подтверждается постановлением-квитанцией о наложении административного штрафа от 13. 08. 2009 № 714550.
Несоблюдением ООО «ГРАнт-АВТО» требований вышеуказанного законодательства нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц и ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан.
Вышеуказанные нарушения стали возможным ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными ООО «ГРАнт-АВТО».
Меня из этого «Грант-АВТО» словно ветром сдуло. Но двигаться домой нужно, мальчишник пропадает. Не долго думая сел я в другую маршрутку.
И снова родной голос:
— Ты смотри куда садишься. Ведь вот что родная прокуратура пишет:
«Раменской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения Индивидуальным предпринимателем Махониным Я. И., расположенным по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Народная, д. 21, осуществляющем деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Раменского муниципального района Московской области, в том числе междугородные и межсубъектные.
В ходе проверки выявлены следующее нарушения.
Индивидуальный предприниматель Махонин Я. И. не имеет договора, заключенного с администрацией Раменского муниципального района Московской области на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Раменского муниципального района Московской области, чем нарушены требования Закона Московской области от 27. 12. 2005 № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области», Порядка организации и условия осуществления перевозки пассажиров и багажа легковыми такси на территории Московской области, утвержденного Распоряжением Минтранса МО от 22. 10. 2008 № 255, согласно которым перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, обязаны заключить договор с муниципальным образованием на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области.
Следовательно, индивидуальным предпринимателем Махониным Я. И. на сегодняшний день на получены карточки такси, необходимые для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, чем нарушены требования пункта 3.5 Порядка организации и условия осуществления перевозки пассажиров и багажа легковыми такси на территории Московской области, утвержденного Распоряжением Минтранса МО от 22. 10. 2008 № 255.
Индивидуальный предприниматель Махонин И. Н. при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси не имеет в наличии автомобилей, оборудованных специальными детским удерживающими устройствами при перевозке детей до 12-летнего возраста, чем нарушается пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23. 10. 93 № 1090, согласно которому перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Также в рамках настоящей проверки установлено, что Индивидуальный предприниматель Махонин Я. И. до настоящего времени не прошла специальное обучение по охране труда, чем нарушила требования ст. 225 Трудового кодекса РФ, п. 2.3.1. Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29. При проведении проверки также не представлены документы, подтверждающие прохождение лицами, впервые нанимаемыми на работу в качестве водителя после окончания учебы, а также водителей, имевших перерыв в водительской деятельности более одного года, стажировки, чем нарушены пункты 3.1.3, 3.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 09. 06. 1995 № 868.
Кроме того, при проведении проверки Индивидуального предпринимателя Махонина Я. И. не были представлены документы, подтверждающие прохождение водителями повышения профессионального мастерства путем организации занятий необходимой для обеспечения безопасности дорожного движения периодичности, но не реже одного раза в год, по соответствующим учебным планам и программа ежегодных занятий с водителями (сведения о прохождении курса занятий и сдаче зачетов заносится в личное дело водителя), чем нарушен пункт 3.4.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движенияУ Индивидуального предпринимателя Махонина Я. И. отсутствуют документы, подтверждающие прохождение руководителем организации специальной квалификационной подготовки (аттестации) на соответствие должности, чем нарушены пункт 4.2.3, 4.2.4 «Услуги автомобильного транспорта. Общие требования. ГОСТ Р 51825-2001 (утв. Постановлением Госстандарта от 14. 11. 2001 № 461-ст),
Руководители и специалисты, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения при оказании услуг, должны иметь высшее или среднее специальное образование автомобильного профиля либо пройти специальную квалификационную подготовку в установленном порядке, а также иметь документальное подтверждение о прохождении аттестации на соответствие должности. К ним относятся:
- руководитель организации или его заместитель, отвечающий за безопасность дорожного движения при оказании услуг;
- руководители подразделений, отвечающие за организацию перевозок, поддержание автотранспортных средств в технически исправном состоянии, обеспечение профессиональной пригодности персонала, организацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения (начальники отделов эксплуатации, безопасности дорожного движения, технического контроля, колонн, маршрутов, отрядов и т.п.);
- диспетчеры, механики (мастера) колонн, отрядов, механики отделов технического контроля, и т. д.
Несоблюдением Индивидуальным предпринимателем Махониным Я. И. требований вышеуказанного законодательства нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц и ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан.
Полностью обалдев от такого, я поспешил пересесть в другое маршрутное такси. И тут неудача.
— Не умеешь ты, милый маршрутное такси выбирать. Слушай что про него пишут:
— Раменской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения Индивидуальным предпринимателем Мотовкиной Т. В., расположенным по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. Народная, д. 21, осуществляющем деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Раменского муниципального района Московской области, в том числе междугородные и межсубъектные.
В ходе проверки выявлены следующее нарушения.
У ИП Мотовкиной Т. В. предрейсовые медицинский осмотр водителей организован не должным образом.
Статьей 20 Федерального закона от 10. 12. 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.
Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения.
Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред.
Однако, ИП Мотовкина Т. В. в нарушение требований действующего законодательства в настоящее время осуществляет предрейсовый медицинский осмотр без полученной в установленном порядок лицензии, не имея при этом в пользовании оборудованного для этих целей кабинета.
Выполз я не помня себя, и кричу: «Эй, ямщик!» и тут как ту, словно из под земли выпорхнула машина, шофер останавливается и говорит: «Куда изволите? Я и есть из ООО «Ямщик».
— Не садись, — говорит голос, — у них согласно прокурорской проверки «Директор ООО «Ямщик» Воскобойников Андрей Вадимович, до настоящего времени не прошел специальное обучение по охране труда». Да и на момент проверки администрацией ООО «Ямщик» не было получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Потому портят городской воздух почем зря.
Одна из моих знакомых, как-то поздно вечером поехала на такси в город Жуковский. Так водитель просто уснул за рулем. Счастье ее в том, что не выехали на встречную полосу. А что водитель? Так ведь он двое суток не спал, сами понимаете.
С понурой головой пошел я домой пешком, потому, как нашептала мне жена, точно такие же нарушения, Раменская городская прокуратура выявила в ООО «Сварог», ООО «Такси Моторс», расположенном по в г. Бронницы, в ООО «Футен-Р», ДЖИ – Ви».
Как часто наши малые предприниматели жалуются на то, что уж больно часто проверяют наши органы. Не знаю, как в других случаях, но в данном случае я — за. Спасибо городской прокуратуре и ГИБДД. Может быть, на наших дорогах станет чуть безопаснее. А неверность жены я рассчитывать не стал. Бог с ней, с неверностью. Вот позаботилась обо мне, может жизнь спасла.
А так, паникуй, не паникуй! Что в результате, догадаетесь сами.

Василий Куданенко

Проголосовать за эту статью: