№ 20 от 20 сентября 2009 На главную
Щастье есть!

Вы знаете, где находится страна счастья? Нет? А я знаю! Я много слышала о ней. Положительного. Противоречивого. Разного! И любопытство взяло верх.
Курский вокзал. Поезд Москва – Евпатория. Вагон купе, который я делю с милой семейной парой. Сутки в пути. Ночной, не слишком вежливый паспортный контроль, ведь мы пересекаем границу, теперь уже суверенного государства — Украина. Ранее утро. Вокзал «Евпатория». Автобус г. Евпатория — дер. Поповка. Жарко. На небе не облачка. Час пустынного пейзажа за окном автобуса, и вот уже слева, за крышами частных домов, видна надпись «Kazantip.com» и сюрреалистичные металлические конструкции страны «щастья». Именно так, как выяснила я позже, пишется слово счастье на казантипском языке.
Размещаюсь в частном секторе — снять квартиру или номер в частной гостинице не составляет особого труда. Об отдыхе с дороги, не могу и думать — так хочется все поскорее увидеть своими глазами! На казантипской проходной покупаю визу. Это своеобразный многоразовый билет с твоей электронной фотографией. Визой он называется, потому что фестиваль современной электронной музыки «казантип», который в этом году проходил уже в семнадцатый раз, позиционирует себя как Республику Казантип. Как «суверенное» государство, которое существует только месяц в году, с конца июля по конец августа, но имеет и свое правительство, и президента, и свои границы, службу безопасности, свои законы, национальные праздники, и все прочие атрибуты государственности.
Прохожу «государственную границу республики», предъявив свою визу строгим и неулыбчивым стражам порядка. И вот ОНА…! Очень сложно описать свои впечатления, чувства, которые овладевают человеком, впервые посетившим «страну счастья». Эмоции переполняют, глаза разбегаются, мысли путаются…
Большая и довольно чистая территория. Искусственные пальмы создают впечатление какой-то заграничности. Несколько танцполов (танцевальных площадок) с разной музыкой, которые сменяя друг друга, работают круглосуточно. Шикарный пляж с белым песком и без преувеличения самым лучшим морем на всем крымском полуострове. Много кафе, баров, ресторанов, которые рассчитаны на любой вкус и кошелек. Площадки для игры в пляжный баскетбол. Много конкурсов, развлекательных мероприятий, соревнований. И просто море позитивного настроения! Такого количества приятных, улыбчивых и добрых людей я не видела нигде. Такое ощущение, что все переживания, проблемы, беды, остаются за периметром казантипской границы, а в республике царит только «щастье»!
К своему удивлению встречаю немало людей из Раменского, Жуковского. Очень много москвичей, петербуржцев. Люди практически со всего СНГ. Как это не удивительно — очень много немцев, австрийцев, итальянцев, англичан, американцев, встретила даже девушек из Швейцарии и одного представителя Саудовской Аравии!
Распорядок дня у меня, как и у всех примерно одинаков. Поздний подъем. Завтрак. Пляж, море, солнце, общение. Проводы солнца. Да, да! Здесь я впервые провожала солнце. Никогда не думала, что это так романтично и трогательно. Ежедневные проводы собирали сотни человек, которые смотрели на закат, тихо разговаривали, слушали музыку и провожали долгими аплодисментами, скрывающееся за горизонтом ярко-алое светилище. Потом все шли отдыхать. А потом были танцы. Танцевали практически круглосуточно…
Десять дней пролетели как миг. Было грустно от мысли, что все это закончилось. Лишь успокаивала мысль, что мое расставание с республикой казантип не навсегда, ведь я точно знаю, что обязательно вернусь сюда на следующий год.
Я заболела казантипом раз и навсегда. Есть такая поговорка: «Хорошо там, где нас нет» но это не так. Теперь я точно это знаю! Ведь я была там, где всегда хорошо! И без меня, и со мной.

Проголосовать за эту статью: