№ 20 от 20 сентября 2009 На главную
Впереди — проверка лидерами

Как обычно, «Сатурн» проводил домашний матч против одного из аутсайдеров чемпионата — нальчикского «Спартака». Эта игра была для подмосковной команды юбилейной — десятой под руководством Андрея Гордеева.
С самого начала встречи инициативу полностью захватил «Сатурн», уже в дебюте встречи создав три голевых момента: дважды один-на-один с вратарем выходил Кузьмичев и один раз — Кириченко, но выручал вратарь гостей Радич. В одном из эпизодов и он был бессилен, но Иванов в сложной ситуации не сумел попасть головой в пустые ворота. Затем атакующий порыв раменчан немного стих, но на протяжении всей первой половины матча они владели безоговорочным преимуществом, в то время как нальчане лишь раз сумели серьезно потревожить Кински: Асильдаров в окружении трех защитников «Сатурна» исхитрился пробить с разворота, но вратарь был начеку.
Совсем другая картина была на поле во втором тайме. «Спартак» значительно прибавил в скорости, и их быстрые атаки, не встречая должного сопротивления со стороны возрастных полузащитников, не раз доходили до штрафной «Сатурна» и завершались ударами по воротам различной степени точности. Но в середине второго тайма подмосковные футболисты сумели перехватить инициативу, также прибавив в скорости в центре поля. Логичным завершением этих усилий стал гол Кузьмичева, который, приняв мяч с правого фланга, из-за пределов штрафной в одно касание точно направил мяч в верхний ближний угол ворот. Вскоре вышедший на замену Топич мог развить успех, но с его ударом в падении головой Радич справился. Футболисты из Нальчика, несмотря на все усилия, не смогли подобрать ключи к воротам Кински. Встреча завершилась со счетом 1 : 0. «Сатурн» поднимается в верхнюю часть турнирной таблицы, а «Спартак-Нальчик», несмотря на всю боеспособность и неуступчивость, продолжает находиться в зоне вылета, благо конкуренты по борьбе за выживание также не торопятся набирать очки.

Протокол матча
«Сатурн» (Московская обл.) — «Спартак-Нальчик» (Нальчик) — 1 : 0 (0 : 0)

Гол: Кузьмичев, 76 (1 : 0).

«САТУРН»: Кински (к), Зелао, Немов, Лоськов (Сапета, 60), Кириченко (Топич, 63), Нахушев, Халилович, Каряка (Гаджиев, 89), Кузьмичев, Ковель, Иванов.
Запасные: Парфенов, Левченко, Мальков, Ребров.
Главный тренер: Андрей Гордеев.

«СПАРТАК» (Нч): Радич, Ятченко, Джудович (к), Амисулашвили, Машуков (Калимуллин, 89), Гетериев (Концевой, 72), Кисенков, Дзахмишев (Рикарду, 80), Концедалов, Леандру, Асильдаров.
Запасные: Филатов, Феррейра, Хомич, Берхамов.
Главный тренер: Юрий Красножан.

Судьи: Вячеслав Попов (Екатеринбург). Алексей Харламов (Тобольск). Олег Хачатуров (Ростов-на-Дону).
Резервный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
Делегат матча: Игорь Синер (Омск).

Предупреждения: Каряка, 37 (неспортивное поведение). Кисенков, 37 (грубая игра). Машуков, 39 (грубая игра).

В центральном матче 18-го тура московский «Спартак» встречался с командой «Москва». Счет открыл молодой воспитанник «Спартака» Яковлев, затем Вукич сравнял счет, но последнее слово осталось за «Спартаком»: на последних минутах другой молодой «гладиатор» Макеев забил победный мяч — 2 : 1.
В матче «Локомотив» — ЦСКА судьба матча также была решена на последних минутах. При счете 1 : 1, обеспеченном точными ударами железнодорожника Билялетдинова и армейца Дзагоева, нападающий «Локомотива» Сычев, находясь в положении вне игры, решил исход встречи — 2 : 1.
Лидер чемпионата «Рубин» разгромил на своем поле «Терек» со счетом 4 : 0. Три мяча забил Бухаров, еще один гол на счету Домингеса.
«Ростов» на своем поле потерпел поражение от «Динамо» - 0 : 1, единственный мяч в этой встрече забил Кержаков.
«Амкар» уже в дебюте матча забил «Зениту», расставшемуся с Диком Адвокаатом, два мяча — дважды отличился Кушев. Но питерцы сумели собраться и забить пермякам в оставшееся четыре безответных мяча: дубль на счету Семшова, по разу забили Ломбертс и Хусти — 2 : 4.
«Томь» в упорной борьбе переиграла «Кубань» — 1 : 0, у томичей отличился Йокич.
«Химки» в очередной раз проиграли, на этот раз «Крыльям Советов», которые также в последнее время выступают крайне неудачно. Химчане первыми вышли вперед, забил Кожанов. Но затем «Крылья» усилиями Коллера и Калачева переломили ход встречи, а затем Калачев реализовал пенальти — 1 : 3.
В десяти матчах под руководством Андрея Гордеева «Сатурн» одержал шесть побед, три раза сыграл вничью и лишь один раз проиграл. Следует, правда, отметить, что только два матча можно отнести к разряду встреч с лидерами — домашние ничьи с «Динамо» и «Зенитом». В ближайших встречах подмосковной команде предстоит померяться силами с «Москвой», «Рубином», «Спартаком» и «Динамо». Именно матчи с такими соперниками и покажут, действительно ли способен нынешний «Сатурн» бороться за высокие места.

Никита Лобанов

Проголосовать за эту статью: