№ 22 от 20 октября 2009 На главную
Несчастливое детство

В Московской области в 2008—2009 годах выявлено 12839 тысяч детей, находящихся в социально опасном положении

На минувшей неделе в прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
На коллегии прозвучала критика в адрес субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выступающие отметили, что соблюдение требований действующего законодательства в данной сфере в полной мере не обеспечивается. Имеют место серьёзные недостатки в работе с несовершеннолетними и семьями, оказавшимися в социально опасном положении.
Количество неблагополучных семей с детьми, которые находятся в социально опасном положении, ежегодно увеличивается. В настоящее время на учёте подмосковных органов социальной защиты населения состоит 25431 семья и 40586 детей и подростков данной категории. Только за 2008 и 6 месяцев 2009 года выявлено 3012 семей и 5690 детей, нуждающихся в оказании социальных услуг. Однако, территориальные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области в 2008 2009 годах не реализовали предусмотренные планами работы мероприятия по оказанию помощи несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении, и неблагополучным семьям, выявлению родителей, не исполняющих своих обязанностей, и фактов жестокого обращения с детьми. Постоянный обмен информацией с другими субъектами системы профилактики отсутствует. Надлежащий учёт несовершеннолетних и семей, нуждающихся в социальной помощи и требующих проведения профилактической работы со стороны органов социальной защиты населения, не организован. В I полугодии 2009 года в ущерб интересам детей, нуждающихся в социальной поддержке, приняты меры по сворачиванию предоставления услуги социального патроната и замены его на социальный патронаж, при фактической неготовности подразделений участковой социальной службы к возникшему в результате этого многократному увеличению объёма работы.
Органами опеки и попечительства Московской области за 2008 год и 6 месяцев 2009 года выявлено 12839 детей, находящихся в социально опасном положении, и 8869 семей «группы риска», рост числа которых продолжается из года в год. В то же время, исполняя возложенные на них обязанности, органы опеки и попечительства продолжают допускать формализм к организации работы с неблагополучными семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей. До настоящего времени ими не налажено тесное взаимодействие с другими субъектами системы профилактики. В результате в ряде случаев дети, оставшиеся без попечения родителей, не были своевременно выявлены и устроены в семьи или учреждения для несовершеннолетних данной категории, оказались лишены гарантированной законом защиты и помощи государства, будучи безнадзорными, совершили общественно опасные деяния либо сами пострадали от противоправных действий других лиц. Крайне медленно решается проблема исключения проживания детей, находящихся под опекой и попечительством, в одном жилом помещении с гражданами, лишёнными родительских прав и оказывающими негативное влияние на их развитие и воспитание. Факты обращения в суд с исками о выселении таких лиц из жилых помещений носят единичный характер.
Проверкой выявлены факты ненадлежащего отношения педиатров и медицинских сестёр, осуществляющих патронаж, к осуществлению врачебного контроля за состоянием здоровья и развитием детей, проживающих в неблагополучных семьях, что в отдельных случаях привело к возникновению у них тяжёлых заболеваний со смертельным исходом.
Массовые нарушения установленного порядка взаимодействия значительно повышают латентность фактов жестокого обращения с детьми, противоправного поведения самих несовершеннолетних, ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей родителями и должностными лицами учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения.
За 8 месяцев 2009 года в органы внутренних дел доставлены 14830 несовершеннолетних, что на 5,9 % больше, чем за аналогичный период 2008 года (13998). 1475 из них нуждались в помощи государства, 1259 детей и подростков для оказания такой помощи были помещены в государственные учреждения, что на 14,1 % больше, чем год назад (1103).
На профилактическом учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состоят 12921 несовершеннолетний, нуждающийся в проведении индивидуальной профилактической работы, и 6236 неблагополучных семей граждан, уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей или оказывающих отрицательное влияние на своих детей.

Проголосовать за эту статью: