№ 22 от 20 октября 2009 На главную
Станислав Еремин: Рад, что сезон начали с победы

После баскетбольного матча наставники команд поделились подробными комментариями по поводу игры на прессконференции.

Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин:
С учетом того, что у нас молодая команда и сегодня была первая домашняя игра сезона, мне кажется, мы провели стартовую половину матча на хорошем уровне — и в защите, и в нападении, держали рисунок игры, шли в быстрые прорывы. Да, мы ошибались из-за трехочковой линии, у нас, как и у соперника, не удался дальний бросок — но даже с учетом этого я остался доволен нашей игрой в первой половине встречи.
Что касается второй половины, то когда мы повели 15 очков, «Динамо» стало играть свободнее, раскрепостилось. Мы же, наоборот, при агрессивной защите противника, не смогли успешно сыграть «один на один», «два на два» и отдали инициативу гостям.
В составе «Динамо» есть такие опытные игроки, как Моня, Быков, Домани, которые в переломный момент собрались и смогли перехватить инициативу. К тому же мы проиграли несколько дальних отскоков, получилась очень нервная концовка. Я рад, что у Раша не дрогнула рука, и свои мячи забил Шабалкин. Не скрою, что предматчевое волнение повлияло на всех — признаться, я переживал перед матчем, нервничали и молодые игроки, которые вчера были запасными, а сегодня стали лидерами команды. Думаю, что сегодня мы сыграли не на том уровне, который показывали на предсезонных матчах, но уверен, что мы сумеем исправить это в ближайшее время.
По статистике, Брион в среднем забивал по 20 очков в чемпионате Франции. Я смотрел несколько его матчей — первый удачный, второй удачный, а затем мне попался матч, где он мазал, совершал потери, но во второй половине преобразился и забил свои 20 очков. Думаю, что команда поможет ему адаптироваться, многое зависит от распределения ролей в команде, но я надеюсь, что Брион станет одним из основных снайперов в нашей команде. Мне очень хотелось, чтобы наши молодые игроки — Матеюнас и Валиев — провели на площадке хотя бы по две минуты. Перед нами сегодня стояла большая задача — выиграть, открыть сезон победой, нужно было сыграть понадежней, поэтому я выпускал в основном опытных игроков. Что касается игры Матеюнаса и Валиева, то они показали себя хорошо, у меня нет к ним претензий. Сегодня и Осипов, и Варламов сыграли неудачно, хотя оба могут показать более высокий уровень. Ну что ж, у них будет шанс проявить себя, тем более, что мы подписали «большого» Миллера, и теперь им предстоит конкурировать за игровое время.
Саврасенко был одним из основных центровых ЦСКА и нашей сборной, и то, что весь первый период Шабалкин переигрывал его значит, что мы сделали правильный выбор, и Никита сыграл отлично. Что касается второй половины матча, то, может быть, Никита подустал, и результативность его упала.

Главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич:
Трудно выиграть, если начинаешь играть, проигрывая 18 очков по ходу матча. Мне еще предстоит выяснить причину, почему мои игроки вышли на площадку расконцентрированными и очень уступающими в скорости и реакции. Это происходит не в первый раз, с подобным мы сталкивались и в предсезонных матчах. Вот и сегодня мы очень недисциплинированно начали играть, нам не хватало организации.
Но есть и позитивный момент в этой встрече — мы смогли вернуться в игру, хоть и ценой героических усилий. Триумфу» сегодня повезло чуть больше, ведь 8 очков было забито нам в решающие секунды. Может быть, это связано с накопившей ся усталостью к концу матча. Конечно, сегодня нам нужна была победа для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах, победы сплачивают команду, и игроки понимают, что они на верном пути. Но в нашем поражении нет ничего трагического, мы готовы к тому, что у нас будут перепады в игре — что и показал сегодняшний матч. Пока мы не можем показывать стабильную игру в течение всего матча. Нужно набраться терпения, нам требуется время, чтобы заиграть.

Проголосовать за эту статью: