№ 22 от 20 октября 2009 На главную
Зарплатный апокалипсис отменяется

Общества с ограниченной ответственностью (ООО), не прошедшие перерегистрацию до 1 января 2010 г., могут не опасаться санкций со стороны налоговых служб.

Напомним, что начала 2010 г. большинство представителей российского малого и среднего бизнеса ожидают с нескрываемым ужасом. Согласно действующему законодательству, до 1 января все без исключения ООО должны пройти перерегистрацию в налоговых органах. Эта мера направлена на борьбу с многочисленными фирмами-однодневками и так называемыми «помойками», используемыми для отмывания денег и ухода от налогов.
По заявлениям самих налоговиков, после 1 января 2010 г. у них появится полное право обращаться в суд на предмет приостановления деятельности и ликвидации ООО, не прошедших перерегистрацию.
В то же время хорошо известно, что порядка 75% населения РФ работают на предприятиях, имеющих форму собственности ООО. Как ранее заявили представители ФНС, в этом случае с началом нового года их всех могут ожидать самые неприятные сюрпризы, включая массовое приостановление работы и блокирование выплат заработной платы. Регистрирующий орган на законных основаниях может подать в суд заявление о ликвидации данного юридического лица, потому что оно не привело в порядок учредительные документы. После истечения срока, отведенного для перерегистрации ООО, не перерегистрировавшиеся предприятия уже не смогут этого сделать. Это значит, что единственным способом вернуться в рамки закона для них является добровольная ликвидация и регистрация «с нуля».
На сегодняшний день становится очевидно: большинство из них окажется не в состоянии пройти перерегистрацию до 1 января 2010 года. Так, на одну только Москву, на территории которой зарегистрировано около 4 млн «ООО» приходится только одна налоговая инспекция (МИФНС 46), занимающаяся перерегистрацией. Не лучше обстоит ситуация и в других регионах.
В своем интервью заместитель руководителя ФНС попытался успокоить представителей бизнеса и их наемных сотрудников. «Спешу всех успокоить: закон не предусматривает, что общества, не успевшие привести свои уставы в соответствие с новыми правилами, не вправе продолжить свою деятельность. Поэтому никакого автоматического исключения ООО из государственного реестра не произойдет. Регистрирующие органы продолжат осуществлять регистрацию новых уставов обществ и после 1 января 2010 года. И тот ажиотаж по поводу указанной даты, который сегодня создается, ничем, кроме как сгущением красок и страшилками не назовешь. Такой подход сегодня очень удобен тем фирмам, которые оказывают услуги в подготовке документов», — заявил чиновник.
С одной стороны, слова заместителя руководителя ФНС обнадеживают. С другой, возникает вопрос: на каком основании в следующем году перерегистрация может быть продолжена без дополнительных правовых документов, если в законе черным по белому прописан срок окончания процедуры — 01.01.2010.

Проголосовать за эту статью: