№ 23 от 09 ноября 2009 На главную
Особенности национального капитализма

Совсем недавно в Европе произошли два, на первый взгляд, не связанные между собой события. В Германии, в Берлине отпраздновал свой столетний юбилей Вернер Отто. Он практически неизвестен для большинства россиян, и мало кто знает, что благодаря идее именно этого человека изменилась вся история мировой торговли. Ведь рассылку товаров по каталогам придумал Вернер Отто, первым выпустив в 1949 году одноименный каталог «ОТТО».
А второе событие, это выход в Лондоне книги М. Холлингсуорта и С. Лэнсли «Лондонград, или из России с наличными», которая стала бестселлером в Великобритании. Главные герои книги, как вы уже вероятно догадались, миллиардеры из России… В их числе Абрамович, Березовский, Дерипаска, Блаватник, Чернухин, Усманов, Батурина и многие менее известные выходцы из России. Авторы книги смакуют детали новорусского поведения и высмеивают нравы и замашки свежеиспеченных богачей, которые в отличии от В. Отто и других не менее известных династий европейских предпринимателей, сколотили свое состояние за считанные годы. По словам авторов книги, только в 2006 году россияне купили в британской столице 240 домов, стоимостью свыше миллиона фунтов-стерлингов каждый. Именно после этого бума, у города появилось два новых названия — Лондонград и Москва-на-Темзе. Особенно отсутствием скромности в туманном Альбионе отличились Владимир Чернухин, который за 72 миллиона фунтов-стерлингов(135 миллионов долларов США) купил себе здание в центре британской столицы — шедевр архитектуры 20-х годов и рекордную покупку совершила жена Ю.Лужкова купив за 50 миллионов фунтов самый большой частный дом в Лондоне, после Букингемского дворца с 90 комнатами! Заметим, что в первом случае это бывший государственный чиновник, а во втором случае — жена чиновника.
Большинство россиян, предпочитают расплачиваться за многомиллионные покупки наличными, и британские агенты недвижимости, привыкшие к чекам и кредитным карточкам, сходят с ума от нереального количества наличных пачек банкнот. Как замечают авторы книги «большие дома надо украшать», поэтому настало время аукционных домов «Кристис» и «Сотбис», когда новорусские богачи картины Пикассо, Моне, Ренуара «покупали словно обои».
Что общего между вышедшей книгой и столетием В. Отто? Русские олигархи из книги и почетный гражданин Берлина — одни из богатейших людей нашего времени. К сожалению, на этом их похожесть заканчивается. Между историей накопления капиталов, их менталитетом, их жизненными принципами, поведением в социуме — пропасть, которая еще очень долго не позволит стать России нормальным европейским, демократическим и социальным государством, где царит закон, перед которым все равны.
Вернер Отто родился в 1909 году. Вскоре умерла мать. Из-за бедности он даже не смог получить образование. Работал в табачной лавке. Пришедшие к власти нацисты на два года упекли его за решётку за антигитлеровскую листовку. После войны организовал небольшую обувную фабрику, но реализовывать готовую продукцию было не на что и негде — после войны, все магазины были разрушены. И тогда сорокалетний бизнесмен организовал фирму посылочной торговли, самостоятельно изготовил 300 экземпляров первого каталога, раздал их и дело пошло. Уже через 10 лет оборот фирмы составлял 4 миллиарда дойчмарок. В минувшем году оборот фирмы перевалил за 10 миллионов евро. В. Отто очень скромный человек и при этом один из самых крупных меценатов Германии. Он организовал фонд, который помогает детям-инвалидам. Он пожертвовал 3,5 млн. DM на создание в Гамбурге института ранней диагностики и лечения детей со множественными нарушениями развития. На создание подобных заведений в Берлине и Бранденбурге было израсходовано еще 10 млн. евро. Вернер построил в Берлине центр, где возвращают дар речи глухонемым детям. Огромные средства Вернер тратит и на финансирование центра для детей с онкологическими заболеваниями в Гамбурге.
На реставрацию знаменитого Кonzerthaus в Берлине он выделил 4, 5 млн. евро, а на завершение реставрации дворца Бельведер в Постдаме — 6,5 млн. евро. Значительные средства выделялись и на восстановление церквей. Даже в Гарвардском университете имеется музей, построенный на деньги В. Отто. А накануне своего столетия, он объявил о своем новом проекте — создании в Берлине фонда помощи малоимущим старикам. И никаких особняков в Лондоне, никаких ламборгини и роллс-ройсов, никакого пафоса и кича, так свойственного новорусским олигархам.
Мне стало очень интересно просто сопоставить автобиографию этого человека, которого я лично видел на улице Берлина, без мигалок, без охраны и прочих атрибутов российской кастовости, и автобиографию «нашего» олигарха.
Один из абсолютных рекордсменов по стоимости лондонских активов Владимир Чернухин. Родился в 1968 году. Работал в «Техмашэкспорт» СССР и Минхиммаше СССР. С 1996 года работал заместителем начальника департамента, а позже заместителем председателя государственного банка Внешэкономбанка. В 2000 году назначен заместителем министра финансов РФ, а в 2002 году — Председателем правления Внешэкономбанка. В 2004 году уволен с поста Председателя. Не правда ли, довольно показательная стремительная служебная карьера и столь же стремительное обогащение, замечу на государственной службе. И никакого тебе меценатства, благотворительности. На сей счёт никаких ссылок в открытых информационных источниках не имеется.
Как сообщает «The Daily Tebgraph» Чернухин смог осуществить свою покупку благодаря состоянию, которое он нажил, будучи Председателем Внешэкономбанка России. То есть будучи государственным служащим! Комментарии, как говорится, излишни. Есть лишь пара реплик.
Мы очень много в последнее время говорим о собственном для России пути, о суверенной демократии. О единстве всех перед законом. Но сами те, кто больше всего говорят об этом, на всякий случай вывозят свои капиталы за юрисдикцию этой самой «суверенной демократии». Например, в Лондон. Потому, что понятия для всего человечества одни и те же: демократия — или есть, или ее нет. Капиталы — или заработаны, или сворованы. Совесть — или есть, или ее нет. Закон — или для всех одинаков, или его нет вовсе. Поэтому, прежде чем идти вперед, надо проанализировать хотя бы новейшую историю, тем более, что годков-то не много минуло. И выводы сделать, но по закону и для всех единообразно. И если упорно требовать экстрадиции Березовского, Чичваркина, то странно не проводить никакого расследования и не требовать «возвращения на историческую родину» господина Чернухина. Веры в справедливое и непредвзятое российское правосудие такие факты явно не прибавляют.
Новейшую историю нашей страны формировало огромное количество людей в том числе и тружеников-предпринимателей, типа В. Отто. Они с нуля начинали свой бизнес, зарабатывая каждую копейку. Для большинства из них абсолютно естественно продолжение лучших российских традиций меценатства. И что-то мне подсказывает, что они никогда не станут персонажами книги английских авторов. А России еще долго отмываться от таких бизнесменов от власти, как Чернухин, Кузнецов и выдумывать «суверенную демократию», раз нормальной демократии у нас пока не получается. В одной рекламе есть слоган: «имидж ничто…». Не согласен я! Имидж для нашего государства очень даже нужен! И желательно положительный. И стоило бы эту книгу про российских богачей прочитать не только английским домохозяйкам, но и русским ответственным за экономическую безопасность товарищам.

Председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Раменском районе и г. Бронницы, Президент МООО «Антикоррупционный комитет Московской области» И. Чистюхин.

Проголосовать за эту статью: