№ 23 от 09 ноября 2009 На главную
Как трудно в эту правду верить...

«Смерть одного человека — это трагедия. Гибель сотен тысяч и миллионов — это уже статистика».
Так утверждал Иосиф Сталин. Как не кощунственно это звучит, но и сегодня уничтожение миллионов наших соотечественников мы воспринимаем как отвлеченные цифры, и все спорим о том, сколько граждан были расстреляны, сколько оказались в тюрьмах, лагерях. Сколько умерло от непосильного труда.
И все пытаемся ответить на извечный русский вопрос: «Кто виноват?»
Но история уже на все дала свои ответы. И совсем не важно сколько наших соотечественников пострадало в этой бойне, которую устроили власть имущие для своего народа. Вряд ли мы узнаем точную цифру. Важно другое — все это произошло с нашего молчаливого согласия и даже одобрения.
Не нужно лукавить, что мы не знали, что не смогли разобраться, думали что арестовывают врагов народа. Это очень удобная формула, за которой скрывается наше лицемерие и желание обелить свою совесть.
Все знали и всем все было известно. Но большинство молчало, и даже активно принимало участие в тех репрессиях. Как? Но ведь кто-то же проводил аресты, кто-то вел допросы, кто-то расстреливал, кто-то вел поезда в глухую Сибирь. Кто? Мы.
В 2012 исполнится 75 лет и падет гриф секретности с документов 1937 года. Много интересного нам предстоит узнать. Но не все. Власть вдруг озаботилась тем, что опубликование фамилий несчастных является вмешательством в личную жизнь живущих ныне. И некий профессор, проводивший работу в архиве и опубликовавший фамилии расстрелянных немецких граждан, уже ходит на допросы в прокуратуру. Так сказать, в назидание другим. Зачем это делается? Все очень просто — власти нужно, если не вычеркнуть, то хотя бы максимально оградить молодое поколение от исторической правды, лишить его исторической памяти.
Да, наше сознание с трудом воспринимает то, что произошло с нашим народом в те годы. Но как бы тяжело не было, мы должны знать — что все это делалось нашими руками. Нашими же руками пишется и сегодняшняя, далеко не самая светлая страница истории России.
Такова правда. Как бы не тяжело, нам нужно верить в эту правду, и учиться на своих трагических ошибках.
Хотя история учит, что она нас так ничему и не научила!

Проголосовать за эту статью: