№ 23 от 09 ноября 2009 На главную
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!..

«Блажен тот, кто сумел дать своим детям крылья и корни», — гласит арабская пословица.
Нам нужны корни: есть в мире место, где мы рождаемся, учимся говорить, узнаем, как справлялись наши предки со своими проблемами. И приходит минута, когда начинаем осознавать свою ответственность за это место.
Нам нужны крылья: они возносят нас к бескрайним просторам воображения, ведут нас к нашим мечтам, увлекают в неизведанные дали. Крылья позволяют нам постичь корни наших ближних и многому научиться у них.
31 октября в Дергаевской школе Раменского района состоялось празднование 30-летнего юбилея туристического клуба «Робинзон». Три десятилетия назад небольшая группа школьников во главе со своим бессменным руководителем и наставником Михаилом Ивановичем Жуковым отправилась в свой первый поход. Их не страшили не холода, неудобства. Они были молоды, и в дальний путь их звала романтика неизведанных путей. И вот, спустя столько лет, они стоят на сцене и вновь переживают события тех далеких уже дней. За время существования клуба сменилось несколько поколений, но каждый унес в своем сердце непростую науку любить и беречь свою Родину. И все это благодаря тому, что на их пути встретился замечательный педагог и организатор клуба Михаил Иванович Жуков. Он сегодня непререкаемый авторитет для мальчишек и девчонок неизбалованных вниманием со стороны взрослых. Все поколения членов клуба как эстафету берегли и передавали традиции добра, взаимопомощи и бережного отношения к родной земле и ее истории. Уже двадцать лет в составе клуба работает поисковый отряд «Облака». Можно сколько угодно рассказывать детям о героическом прошлом нашего Отечества, но когда ребята своими руками находят знаки прошлой войны, когда хоронят останки солдат, найденных ими на поле боя, это навсегда входит в их сердца. И они живут, понимая свою сопричастность к истории своего народа.
Не нужно забывать и том, что туристический клуб «Робинзон» — это великолепная нравственная школа. Ведь в походе, наполненном романтикой и трудовыми буднями, каждый учиться жить в коллективе, учиться работать на достижение общего результата, опираться на плечо друга, и подставлять свое плечо. А это в наше время дорого стоит!
Поэтому поздравляем всех членов клуба «Робинзон», желаем им достичь своих целей в жизни и передать следующему поколению все то лучшее и светлое, что они сами вынесли из своего детства. Желаем Михаилу Ивановичу Жукову, его коллегам по клубу хороших и смелых воспитанников, и чтобы всегда и везде им светила удача!
И чтобы им в их нелегкой и важной работе помогали все, кто не только по службе, но и долгу совести и чести может внести свою лепту в дело воспитания поколения будущего. Нам без них никуда!

Редакция газеты «В рабочий полдень»

Проголосовать за эту статью: