№ 23 от 09 ноября 2009 На главную
Одним словом — Кий с ними! Или фарсовый метод выборов

Наконец-то в городе Жуковском закончился семимесячный судебный процесс по делу с длинным и нудным названием, суть которого, однако, сводится к одной простой вещи. На состоявшихся в марте месяце этого года кандидат на должность Главы города Игорь Новиков выборы проиграл.
Дело житейское, но у господина Новикова и его команды возникло подозрение, что выборы были сфальсифицированы не без помощи членов территориальной избирательной комиссии, и проигравший кандидат решил обратиться в суд с просьбой внести изменения в протоколы участковых избирательных комиссий на двух участках. На этих участках территориальная избирательная комиссия признала выборы недействительными, якобы, из-за имевшихся там многочисленных нарушений. По мнению комиссии, эти нарушения состояли в попытках подкупа избирателей, проведении агитации в день выборов, нарушении порядка подсчета голосов. Безусловно, комиссия имеет право признать выборы недействительными. Но есть одно большое «но». Все должно быть сделано в соответствии с духом и буквой закона, и дело комиссии соблюсти этот закон до последней запятой.
Однако судебный процесс выявил, что территориальная избирательная комиссия в день мартовских выборов меньше всего думала о том, чтобы провести выборы в соответствии с законом, и тем самым выяснить волеизъявление граждан. У нее были несколько иные задачи. Какие? Обо всем по-порядку.
Вообще, странности на этих выборах начались еще до момента голосования. Как пояснил на суде И. Новиков, задолго до дня голосования, его вызвали на ковер в администрацию и предложили сначала снять свою кандидатуру. На его вопрос: «А как же воля избирателей?», ответили, что это значения не имеет, поскольку, вопрос о том, кто будет занимать должность мэра, уже решен». Через несколько дней кандидату предложили любую должность в одной известной фирме, на что он ответил отказом. И после этого он узнал о себе из областной и местной прессы массу интересного. И судя по этим статьям, авторы статей не особо утруждали себя, благо пример доктора Геббельса известен давно. Народу вдалбливалась в голову мысль, что кандидат никто иной, как глава дагестанской мафии, который придет и обязательно в первый день распродаст родную землицу. Не Япончик, конечно, но все же.
В день выборов все шло без больших проблем. Тик сидел на 9 этаже здания Администрации, куда вход кандидату в депутаты был заказан. Не дай Бог, принесет чемодан со взрывчаткой. Это же у него на лбу написано.
Чудеса начались после закрытия избирательных участков. Бессмертное наставление товарища Сталина, о том, что неважно, как проголосуют, важно как посчитать, было принято на вооружение. Какое тут волеизъявление избирателей, если партия сказала: «Надо!». А позор на седые головы членов комиссии? Ну, знаете, стыд не дым, глаза не выест, тем более, если есть и иные соображения.
И началось. По приезду председателей избирательной комиссии участков № 576 и 578 им вручили жалобы о которых они ни сном, ни духом знать не знали и ведать не ведали. Общим число 17.
Какие это нарушения? Вот, к примеру, при наплыве избирателей выставили приставные столы, и якобы наблюдатели, находившиеся в зале, могли оказывать давление на волю избирателей. Этакие Кашпировские местного разлива. Кто-то написал, что на территории участка некие личности предлагали водку в обмен на правильное голосование. Хотя милиция клянется, что ничего такого не было и быть не могло. Кто-то увидел на дверях участка стикер, правда какого он цвета и что там было написано, не разглядел. В общем, ясень пень. То ли кандидат украл, то ли у кандидата украли, но что-то такое было.
Дело ведь не в том, было это или не было. Дело в том, как повела себя комиссия. А по принципу: «Умрем, но приказ партии выполним!» Даже ценой чести, совести и своего будущего.
Не проводя никаких проверок, не приглашая заинтересованных лиц на рассмотрение жалоб, как изящно выразился на суде представитель Тика «по сововкупности», взял да и признал итоги выборов по двум участкам недействительными. Что, такие все неразумные, члены этой Тики? Почему никто не встал, и не заявил, что он в этом фарсе участвовать не намерен? Вот тут мы подходим к самому главному. Конечно, нечего на зеркало пенять, если рожа крива, но все же как смотреть в глаза людям председателю и членам комиссии, которые смалодушничали и вместо того, чтобы проявить твердость, сделали все, чтобы скрыть правду о волеизъявлении избирателей. Наверное, у каждого была своя мыслишка, что плетью обуха не перешибешь и мы люди маленькие, но ведь издавна известно: «Береги платье сызнову, а честь смолоду!» И, добавим, до самой смерти, ведь только мертвые сраму не имут! На суде выяснилось, что жалоб было аж 47! Откуда они взялись? Людей вдруг осеняла мысль о необходимости придти и пожаловаться на нарушения в ходе выборов аж 3 числа. Наверное, не хватало на похмелку. Но вот что интересно, в реестре Тика они были помечены именно днем выборов. Как такое могло случиться. Некоторые жалобщики не имели никакого права голосовать на данном участке. Этак понимаете, ходили по участкам и наблюдали, где тут у нас нарушения. Такие вот, граждане, с обостренной гражданской позицией. Но самое интересное, областная избирательная комиссия проверяла Жуковскую Тик на предмет нарушений в день голосования, и никаких таких жалоб не обнаружила. То, есть очень бы хотелось узнать, кто был тот «седоватый гражданин», который в фойе Администрации города Жуковского диктовал гражданам, как правильно писать заявление в Тик. На него указали приличное число свидетелей. Печально, что члены Тика, как и Администрация встала на один интеллектуальный уровень с теми, кто писал эти заявления. Но есть и другой вопрос: «А кто заставлял граждан славного города Жуковский бежать в мэрию и писать эти жалобы?» Или с блудливой собаки хоть шерсти клок?
Город Жуковский — это город ученых и авиастроителей. Но то в прошлом. Сегодня он все больше превращается в отдаленный спальный район Москвы. Следовательно, меняется и состав жителей. И это печально. Тик, пытаясь сработать на заданный результат, как написано в одной известной книге «Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены», не только оболгал саму идею выборов, он, в конечном счете, обманул тысячи горожан. Дело даже не в том, кто победил на выборах. Судебный процесс вскрыл «как победил». Суд вскрыл убогость самой власти. Ведь если побеждают «так», то грош цена такой власти. И тогда ее можно не уважать, можно писать на заборах все, что о ней думаешь, и не выполнять ее решения. Все очень просто: власть, которая не уважает народ, не заслуживает уважения, какие бы программы и обещания не выдавались. И все же есть одна хорошая новость. Когда председателя участковой избирательной комиссии спросили, были ли на ее избирательном участке нарушения в день голосования, она ответила: «Эти выборы прошли идеально!» И тут в зале раздались аплодисменты. Вы слышали когда ни будь аплодисменты в зале Жуковского суда? Это аплодисменты честному человеку, который отважился пойти против течения. Спасибо ей за это.
Суд удовлетворил иск И. Новикова частично, обязав территориальную избирательную комиссию внести изменения лишь на одном участке. Это не меняет результаты выборов в целом, на ставит большой вопросительный знак в оценке деятельности Территориальной избирательной комиссии.
Теперь избирательные права граждан оказались нарушенными по вине избирательной комиссии.Каково? Если комиссия сама пошла на такие действия, то логично задать вопрос: «Нужна ли городу Жуковскому такая избирательная комиссия?»
Или Кий с ними?

Проголосовать за эту статью: