№ 23 от 09 ноября 2009 На главную
Ода русскому «Инженеру»

Алексанр Левченко: «Если не веришь в лучшее, то жизнь становится бессмысленной»

Любая дорога начинается с первого шага. Никогда не знаешь, правильная эта дорога или нет, но двигаться нужно. Нужно идти и добиваться поставленных целей. Как бы трудно это не было в реальной, а не придуманной жизни. Из тысяч важных и нужных профессий на земле, все же на первом месте стоит профессия строителя. И в этом есть великий смысл: все, что окружает нас, создано руками строителей. Потому что строитель — это не только наши дома, квартиры, электростанции и заводские корпуса. Это, прежде всего, философия эпохи, философия целого народа, его прошлое, настоящее и будущее. Канули в лету империи и целые народы затерялись в глубине времени, а мы до сих пор поражаемся весомостью Египетских пирамид, Великой Китайской стеной, Колизеем, ажурной вязью храма Василия Блаженного. Пройдет время, и наши потомки будут как книгу, изучать то, что мы оставим после себя и что не подвластно времени. И среди прочих, вписала в летопись Российского зодчества компания «Инженер». В этом году компании исполняется 22 года со дня основания. В 1987 году группа молодых и талантливых инженеров, среди которых признанным лидером был Александр Павлович Левченко, выпускник Московского инженерно-строительного института, рискнули начать невиданное в Советском Союзе дело — открыть свой бизнес. Все тогда было непросто. Никто не мог поручиться за то, что компания уцелеет, что молодым предпринимателям удастся найти свою нишу в бурно растущем рынке строительных услуг. Те, кто пришел в бизнес на волне горбачевской перестройки, помнят то суровое время, когда жизнь испытывала людей на прочность. И нужно было обладать здоровым авантюризмом, чтобы развивать компанию, и не просто заниматься строительством различных объектов, но стать одной из признанный и авторитетных компаний в своей области. И все же есть в этом некая тайна. Что способствовало успеху начинания? Секрет, очевидно, кроется в личности основателя и бессменного руководителя группы компаний «Инженер» Александр Павловича Левченко.

К делу нельзя подходить с точки зрения сиюминутной выгоды...

Список регалий и наград Александра Павловича Левченко перечесть перечесть трудно.
Но те, кто знаком с Александром Павловичем, часто задают себе вопрос: «А зачем ему, профессионалу высочайшего класса, предпринимателю мирового уровня и немалого масштаба, брать на себя обязанности руководить различными общественными организациями, входить в состав различных благотворительных фондов, быть спонсором театральных спектаклей?».
Если подходить с точки зрения сиюминутной выгоды, то никакого смысла заниматься общественными делами, конечно, нет. Но нужно понимать, что успешный бизнес — это тот бизнес, ккоторый мы называем социально-ответственным. А это означает, что мы должны смотреть в будущее, видеть перспективы и работать над тем, чтобы интересы бизнеса и общества совпадали. Это далеко не так просто, как кажется. Порой общество не готово признать роль бизнеса, порой бизнес не готов к диалогу с обществом. А иногда и власть пытается выдать свои, далеко не бесспорные интересы, за общественные устремления. Все это нужно приводить в соответствие с требованиями времени, находить баланс интересов. Компания «Инженер» представляет из себя группу компаний, которые ведут активное строительство в Москве и Московской области. В Подмосковье — это Железнодорожный, Сергиев-Посад, Наро-Фоминский район, Мытищи и целый ряд других населенных пунктов. И во всех городах компания не только строит, но и участвует в конкурсах. Властные структуры также активно включились в бизнес, — отмечает Александр Павлович, — и это ведет к тому, что инвестиционный климат в области отнюдь не благоприятствует развитию партнерских отношений, а гражданская инициатива многими руководителями воспринимается в штыки. При том, что сегодня возможности государства в инвестиционной политике стремительно сокращаются, пока не видно существенных подвижек в сторону более прозрачных отношений бизнеса и власти. Думаю, что нам нужно более активно участвовать в разработке законов, определяющих основные условия деятельности предпринимателей на территории Московского региона на всех уровнях. Ведь никто лучше нас не знает истинного положения дел. Создание системы саморегулирующихся организаций, при всех имеющихся недостатках, позволит строительной отрасли решить много острых на сегодняшний день проблем. Мы сможем отсечь недобросовестных застройщиков, сможем уменьшить административное давление на бизнес, и, в конечном счете, уменьшим рыночную стоимость жилья и улучшим его качество. А это одно из условий восстановления рынка и создания предпосылок выхода из кризиса всей российской экономики. Главное — не бездействовать!

«И гений, государству друг...»

«Вот здесь будет раполагаться холл, — рассказывает Александр Павлович, — здесь две спальни, а там столовая.»
Мы стоим на этаже пятиэтажного, пока еще недостроенного, пропахшего запахами цемента и краски, дома. Я смотрю в окно — внизу уже наливающиеся золотом осени деревья, маленькие домики местных дачников. Неужели здесь и зарождается Российская Силиконовая долина? Сколько в России было грандиозных проектов по созданию инновационных кластеров, но чтобы вот так, предприниматель рискнул своими деньгами и немалыми на реализацию такого проекта? Для этого нужна не просто смелость. Для этого нужно быть, как говорили раньше, «человеком государственного ума». «Суть проекта инновационнообразующего города «Инженер» — продолжает Александр Павлович, — очень проста. В России немало талантливых, а порой и гениальных ученых. Для того. чтобы добиться прорыва в области инновационных технологий, без которых Россия просто не сможет развиваться, нужно создать для ученых идеальные условия для работы. Чтобы он не отвлекался на бытовые проблемы, а мог посвятить себя делу.»
Все же Александр Павлович в душе романтик. Он готов пойти на обдуманный риск для достижения своей цели. Ведь это — первый и, наверное, единственный в стране частный проект. Он потребует огромного вложения не только финансовых средств, но и деловой энергии. Это в наше — то время?
«На первом этаже мы планируем создание лабораторий, — продолжает расказывать Александр Павлович, — чтобы исследовательские работы ученые могли проводить в любое, удобное для них время. В поселке будет обеспечен полный комплекс социальных услуг, как говорится на все случаи жизни.»
А меня поразила обыденность происходящего. На наших глазах создается уникальный проект, закладывается фундамент могущества государства, и все это просто и обыденно. Мы просто перестали удивляться и не пытаемся заглянуть в завтрашний день. И счастье России, что есть в ней люди, умеющие ее хранить и защищать, работать ради ее будущего.
Но Александр Павлович из когорты тех людей, которые умеют только побеждать. Побеждать во всем, добиваться не только поставленнх целей, но и находить нестандартные пути их достижения. Ведь успешный бизнес в России — это ежедневное и ежечасное решение нестандартных задач.
Так пожелаем Александру Павловичу удачи во всех го начинаниях!

Проголосовать за эту статью: