№ 23 от 09 ноября 2009 На главную
«Сатурн» реабилитировался за матч в Казани

После гостевого разгромного поражения в Казани от лидера чемпионата «Рубина» со счетом 1 : 5 раменчанам предстояло выдержать испытание в матче с командой, занимающей вторую строчку — московским «Спартаком». Девятикратный чемпион страны в последнее время сбавил обороты, это связывают, в первую очередь, с уходом правого полузащитника Владимира Быстрова в «Зенит». Трио Быстров — Алекс — Веллитон создавало защитным порядкам многих команд большие проблемы, а с потерей одного звена связку, включающую теперь только двух бразильцев, стало легче обезвредить сопернику.
На поле футболисты «Спартака» вышли в футболках с изображением вратаря «Динамо» и сборной России Владимира Габулова, которому в предыдущем туре Веллитон нанес серьезную травму. С самого начала встречи команды стали активно присматриваться друг к другу, порой проводя довольно острые атаки. Сначала бывший сатурновец Баженов вышел один-на-один, но не смог переиграть Кински, а затем сатурновец действующий — Иванов — мог вывести хозяев вперед, но также уступил дуэль вратарю. На тридцатой минуте сольный проход Каряки был остановлен с нарушением правил вблизи линии штрафной, и Лоськов мастерски исполнил стандартное положение, пробив точно в угол, не оставив шансов голкиперу «Спартака». Сравнять счет гостям удалось во втором тайме. Веллитон картинно упал в штрафной «Сатурна», и судья Вячеслав Попов по достоинству оценил актерские способности нападающего, указав на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Алекс и уже был готов пробить, но на поле выбежали несколько болельщиков «Спартака», и один из них опередил футболиста и пенальти реализовал. После того как нарушителей порядка увели, забил уже Алекс, но арбитр потребовал повторить удар, поскольку Веллитон вошел в штрафную до удара. После следующего дубля в исполнении Алекса было-таки зафиксировано взятие ворот. Но уже через минуту Нахушев сделал выверенный навес в штрафную гостей, где Топич принял мяч на голову, а затем с разворота неотразимо пробил в ближнюю «девятку» и вновь вывел «Сатурн» вперед. Счет 2 : 1 сохранился до конца матча.

Протокол матча.
«САТУРН» (Московская обл.) — «СПАРТАК» (Москва) — 2 : 1 (1 : 0)
Голы: Лоськов, 30 (1 : 0). Алекс, 52 — с пенальти (1 : 1). Топич, 53 (2 : 1).

«САТУРН»: Кински, Игонин (к) (Воробьев, 24), Грачев, Немов, Лоськов (Парфенов, 89), Кириченко (Топич, 46), Нахушев, Каряка, Ангбва, Кузьмичев, Иванов.
Запасные: Ковель, Темников, Сапета, Ребров.
Главный тренер: Андрей Гордеев.

«СПАРТАК»: Джанаев, Паршивлюк, Филипенко, Йиранек (к), Кудряшов, Ковальчук (Бояринцев, 79), Сабитов, Баженов (Ананидзе, 57), Яковлев (Низамутдинов, 63), Алекс, Веллитон.
Запасные: Песьяков, Фати, Макеев, Рафаэл Кариока.
Главный тренер: Валерий Карпин.

Судьи: Вячеслав Попов (Екатеринбург). Николай Голубев (Санкт-Петербург). Сергей Барабаш (Ставрополь).
Резервный судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).
  Делегат матча: Эдуард Лакомов (Азов)

Предупреждения: Нахушев, 33 (грубая игра). Лоськов, 37 (грубая игра). Баженов, 42 (грубая игра). Ковальчук, 77 (грубая игра). Йиранек, 84 (неспортивное поведение). Веллитон, 86 (неспортивное поведение). 19 августа.

Раменское. Стадион «Сатурн». 14:00. 13500 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция.
Сергей РОДИОНОВ, тренер «Спартака»:
— Игра была в целом равной. Но фактор гола имеет огромное значение. Уже не в первый раз после пропущенного мяча «Спартак» испытывает проблемы. Во втором тайме команда постаралась изменить ход встречи, и опять ошибка в обороне сломала игру. В атаке не хватило остроты и четкого взаимодействия. Оттого Алекс, обладающий организаторскими способностями, стал во втором тайме действовать глубже и при этом проявил себя неплохо. В концовке же команда сбилась на несвойственный ей навал. К тому же грамотно сыграла оборона соперника. Несмотря на неудачу, борьбы за чемпионство никто не отменял. Мы будем биться до конца.

Андрей ГОРДЕЕВ, старший тренер «Сатурна»:
— У нас достаточно опытная команда, которая умеет держать удар, что она и показала. В матче с «Рубином» допускались ошибки, но, несмотря на поражение со счетом 1 : 5, мы играли, а не буксовали. Игонина еще до матча беспокоило колено. Такие люди, как он, «горят» на поле, и другие пользуются исходящим от них светом. Вариант с парой центральных защитников Немов — Грачев на всякий случай прорабатывался на тренировках.

В главном московском дерби тура ЦСКА разгромил «Динамо» со счетом 3 : 0. Отличились Мамаев, Красич и Гильерме.
«Локомотив» одержал минимальную победу над «Москвой» — 1 : 0. Единственный мяч забил Сычев с пенальти.
«Томь» и «Рубин» разошлись миром — 0 : 0.
«Крылья Советов» проиграли дома «Зениту» со счетом 0 : 1. Мяч у питерцев забил Быстров, но его, несмотря на это, в течение всей встречи освистывали болельщики «Зенита», которые не могут простить Владимиру давний переход в стан принципиального соперника — московского «Спартака».
«Амкар» победил со счетом 1 : 0 «Терек», гол на счету Кушева.
«Ростов» и «Кубань» неожиданно выдали голевую феерию. Встреча завершилась со счетом 3 : 3. У ростовчан забили Павленко, Гацкан и Ахметович, у краснодарцев — Тлисов (дважды) и Бабангида.
В матче аутсайдеров «Химки» потерпели очередное поражение. На этот раз они оказались слабее нальчикского «Спартака», которому победу со счетом 2 : 0 принес дубль Леандро.
В следующем туре «Сатурну» предстоит померяться силами с московским «Динамо» и, если черно-синим удастся победить, то их притязания на место в еврокубковой зоне будут выглядеть весьма обоснованными.