№ 24 от 24 ноября 2009 На главную
Да здравствует любовь!
Да здравствует любовь!

Константин Сергеевич Станиславский сказал, что жизнь театра определяется двадцатью пятью годами — это век театра. А наш, раменский театр, отмечает уже свой второй вековой юбилей.

В ноябре 1959 года Александр Вадимович Липатов — создатель театра и Юрий Николаевич Климов — директор крошечного заводского клуба «Победа» организовали коллектив театра оперетты. И первой поставкой коллектива нашего театра стала легендарная «Сильва» Имре Кальмана. Для любого театра оперетты постановка такого масштаба как «Сильва», тоже самое что постановка пьесы А. П. Чехова «Чайка» для художественного. Это событие и стало рождением театра. Среди первых артистов Раменской оперетты были: Ирина Гвоздева, Юрий Коровин, Нина Кузнецова, Владимир Чебышев, Валентина Некрасова, Евгения Куваева, Анатолий Петин, Анна Никипелова, Наталья Дергунова, Владимир Горюнов, Вячеслав Шоркин, Виталий Добровольский, Нина Музыка, Вячеслав Перышкин и другие.
7 ноября этого года мы отметили свой 50-летний юбилей. И, честно говоря, это было для нас огромным событием. Четырехчасовая программа, в которой участвовало более 30 артистов, показала, что театр, вне сомнения, на подъеме и является флагманом среди самодеятельных коллективов. Сегодня — это один из крупных и очень интересных коллективов области. А в жанре оперетты — это, вообще, единственный самодеятельный театр. Жанр вовсе не такой простой, хоть и называется «легким». Он требует определенных навыков, умения и опыта от постановщиков и, конечно же, от артистов. То, что показал народный театр на своем юбилее, и, главное, как зритель ритм всего действа и не нарушить его зрелищности.
Монтаж оперетты «Сильва» явился не только напоминанием о рождении театра, но и живучестью традиций. Идея постановки «Да здравствует любовь!» нашла точное выражение в «Сильве», но и прошла красной нитью через всю программу.
Если говорить об исполнителях, то, конечно, самая большая нагрузка легла на главного режиссера театра и исполнителя Владимира Галко. За юбилейным вечером он мастерски поменял 9 образов и исполнил 12 произведений!
Порадовала молодежь театра, которая твердо заявила о своих возможностях: Василий Строилов, Иван Согуняк, Кирилл Скобелев, Анна Шашлова, Марина Шеломанова (явный дар коми¬ческой актрисы и великолеп¬ные танцевальные данные!), достойные профессионалов танцы и подтанцовки были представлены балетмейстером театра Натальей Эмеевой. Несомненная удача в программе — это те артисты, которые играли в небольших ролях и массовых сценах. Как известно, у режиссеров не хватает времени на все нюансы, касающихся массовки. Но в данной программе все состоялось самым лучшим образом. Точность режиссерской работы и актерская выразительность сделали эти сцены живыми и действенными.
Репертуарная история театра была достойна любого профессионального театра оперетты. Это «венский» блок оперетт: «Сильва», «Марица», «Фиалка Монмартра», (Принцесса цирка» — И. Кальмана), (Веселая вдова», «Граф Люксембург» — Ф. Легара, «Летучая мышь», «Цыганский барон» — И. Штрауса. Советская оперетта была представлена спектаклями: «Севастопольский вальс» — К. Листова, «Белая акация» — Дунаевского, «Поцелуй Чаниты» и «Девичий переполох» — Милютина, «Конкурс красоты» — А. Долуханяна, «Свадьба в Малиновке» — А. Александрова, «Сватовство Бальзаминова», «Собака на Сене» и «Тартюф» — Г. Гладкова, «Моя прекрасная леди» — Ф. Лоу, «Мадемуазель Нитуш» — Ф. Эрве и другие.
Возвращаясь к юбилею, хотелось бы особо отметить ветеранов театра: прелестная в дуэте пенсионеров и неожиданная в графине Божене — Надежда Домашняя. Яркий, правдивый и обаятельный во всех образах Виктор Старков; артистич¬ная, блестящая Вера Цветкова; смешная, выразительная и яркая Ирина Антипова; органичный, разнообразный и виртуозный Виталий Добровольский (знание и опыт всеми любимого Виталия Георгиевича, помогают в работе над образом или сценой не только артистам. Я ценю его за то, что он умеет во время найти нужные слова и верное решение и в очень деликатной форме преподнести это актеру или режиссеру — прим. О. Галко). Через 2 года будем отмечать его 50-летний юбилей на сцене.
Особо хочется отметить прекрасные сценические и вокальные данные Ирины Кирилловой (Глория, Марица, Делия). А Андрей Борисов и Александр Скворцов были очень колоритны и необыкновенно правдивы в своих ролях.
Наши друзья-москвичи были настоящим украшением программы: лиричная Ольга Кулагина (Сильва, Теодора, Анжель), искрометная и эмоциональная Диана Лиманская (Чанита, Лиза, Яринка, Мари), фееричный, заразительный и, безусловно, талантливый Дмитрий Лебедев (Бони, Андрейка, Филипп, Зупан, Тони), необыкновенно романтичный герой Роман Чигринов (Эдвин) — он не изображает любовь, он просто любит на сцене и делает это очень убедительно. Браво!
Одна из самых серьезных нагрузок выпала на долю концертмейстера, музыкального руководителя постановки Алексея Кириллова. Его профессионализм, чувство понимания исполнителей, умение поддержать их и знание музыкального материала — сделало программу удивительно выразительной и отлично выстроенной в музыкальном отношении. В разные годы артисты народного театра оперетты уходили в профессиональную деятельность. Вот только некоторые примеры. Аркадий Султанбеков — солист ВИА «Поющие гитары», Заслуженный артист России Владимир Болоненко — солист ансамбля песни и пляски им. Александрова, Наталья Болоненко — солистка Государственного камерного хора, Виктор Фомин — артист Государственного детского музыкального театра им. Н. Сац, Светлана Стародубова — ведущая актриса театра «Стрела», Кирилл Мажаров — артист театра «Современник», Людмила Архарова — долгие годы была солисткой в эстрадном оркестре Центрального дома Советской Армии. Михаил Стародубов стал артистом театра и кино. Виталий Добровольский окончил режиссерский факультет театральный института им. Б. В. Щукина, и долгие годы возглавлял Управление искусств в главном управлении культуры Московской области.
Надеемся, что Раменский народный театр оперетты будет нас радовать и дальше своими спектаклями и концертными программами. А зритель еще не раз увидит и услышит своих любимых, талантливых артистов.
Да здравствует любовь! С юбилеем тебя — дорогой театр!

О. Галко
В. Добровольский

Проголосовать за эту статью: