№ 24 от 24 ноября 2009 На главную
«Голубой воришка Альхен» и его последователи

Герой небезызвестного романа «Двенадцать стульев» Остап Бендер был горд тем, что знал 400 честных способов отъёма денег у населения. Сегодня количество таких способов неимоверно увеличилось, все же на дворе век техники и нанотехнологий, но принцип остался тот же, взять то, что плохо лежит, или плохо охраняется.

К примеру, пришел на днях Генеральный прокурор к Господину Президенту и говорит: «Воруют! Да так воруют, что никаким «Бендерам» и не снилось». Ходил Генпрокурор, в так называемые Госкорпорации, и выяснил, что воруют везде. Пожалуйста, вашему вниманию предлагаются выдержки из доклада: «Проверка выявила нарушения во всех госкорпорациях, кроме «Росатома», — печалится прокурор. Они не выполняют возложенных на них функции и задачи, допускают нецелевое и неэффективное использование средств и имущества, нарушают законы. Печально известная госкорпорация «Роснано», возглавляемая Анатолием Чубайсом, использует средства не по назначению. В частности, из 130 млрд. рублей потрачено всего 10 млрд., но из них 5 млрд. — на обеспечение собственной деятельности. Госкорпорация «Ростехнологии» уличена в нецелевом и неэффективном расходовании финансовых и материальных ресурсов. По фактам неправомерного отчуждения имущества пяти предприятий, принадлежащих госкорпорации, возбуждено 22 уголовных дела. В нецелевом использовании госсредств уличен и Внешэкономбанк, а «Олимпстрой» — в многочисленных нарушениях при размещении заказов на строительство и при проведении торгов.
Кроме того, сотрудники госкорпораций, особенно «Олимпстроя», Внешэкономбанка и Фонда реформирования ЖКХ, получают огромные бонусы, вознаграждения и льготы, значительно превышающие те, на которые могут рассчитывать госслужащие. Он также привел примеры неблаговидной деятельности госкорпораций из-за несовершенства законодательства. Так, в «Роснано», по словам генпрокурора, были выявлены «факты принятия решений в интересах служащих корпораций либо аффилированных с ними структур». Дело в том, что в законодательстве о госкорпорпциях отсутствуют нормы о механизмах урегулирования конфликта интересов. На эти структуры не распространяются и требования закона о госзакупках. По словам Виктора Чайки, это приводит к непрозрачности размещения заказов, создает условия для использования избирательного подхода при выборе поставщиков и «усиливает коррупционные риски». Госзакупками злоупотребляли «Роснано», «Олимпстрой», АСВ и «Ростехнологии». Рай, да и только! Зачем нам эти инновации, нас и так не плохо кормят?
Пока уволенные рабочие с АвтоВАЗа решают задачи по благоустройству города, бывший директор завода, пересевший в кресло губернского вождя получил бонус (так теперь взятки называются) в размере 1 500 миллионов рублей. Сгоряча ударил в грудь, рванул на груди последнюю рубаху от Армани, и даже всплакнул, пообещав все до последней копеечки вернуть родному заводу. Однако, что-то затерялись в дороге денежки, видимо процент перевода не устроил экономного экс-директора.
В том же романе встречается другой персонаж, голубой воришка Альхен, который плакал, но крал последнее у старушек в богадельне. Нынешние «Альхены» и примкнувшие к ним банковские счетоводы воруют у старушек уже не простыни и капусту из обеденного котла, хотя таких пруд пруди, а миллиарды из пенсионного фонда. На прошлой неделе преступники пытались увести более 2-х миллиардов рублей. Начальство обеих организаций стало дружно открещиваться от мазуриков, но мнится мне, что без обоюдного согласия, «которое, как известно, есть продукт непротивления двух сторон», дело не обошлось.
Вообще с начальством у нас прямо беда. Родная Подмосковная прокуратура решила проверить, чиновников на предмет, нет ли среди них самозванцев? А то не дай бог, появятся Гришки Отрепьевы или на худой конец Хлестаковы. Оказалось — есть! И в ужасающем количестве. Без слез читать невозможно: «Прокуратура Московской области обнаружила нарушения законодательства о гражданской службе и размещении заказов для государственных служб в областном минздраве и Росздравнадзоре. В частности, надзорный орган не устроила та безалаберность, с какой принимали на работу сотрудников в эти структуры. Прокуратура Московской области провела проверку соблюдения законодательства о государственной гражданской службе и размещении заказов для государственных нужд в министерстве здравоохранения Московской области, во время которой выявлены серьезные нарушения, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Подмосковья.
Так, вопреки федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в 2008—2009 годах областной Минздрав заключил 17 срочных служебных контрактов без проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Из них 14 контрактов заключены при отсутствии на то всяческих оснований. Кроме этого, в областном министерстве здравоохранения обнаружены нарушения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в 2008—2009 годах. Заказы распределялись без торгов.
Аналогичная проверка проведена прокуратурой и в управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области. В этом ведомстве на работу принимали людей, не имеющих необходимого высшего профессионального образования.
А вы удивляетесь, где лекарства? Почему они дорогие? Да кому вы нужны, с вашими лекарствами? Тут главный принцип — чтобы ноги у сотрудниц из ушей росли, а мальчик чтобы был на худой конец племянником. А народ пусть травками лечится. Ему не привыкать.
Не отстают от своих коллег и доблестные моряки Северного флота. В Североморский городской суд передано уголовное дело бывшего заместителя командира одной из воинских частей флота капитана II ранга запаса Андрея Решетова, бывшего служащего Петра Демиденко и гражданина Сергея Величко, обвиняемых в хищении топлива боевых кораблей на 16 млн. рублей. Как сообщили в Генпрокуратуре, они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч.3 ст.159 Уголовного кодекса). Кроме того, Решетов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, обвиняемые создали преступную группу, участники которой в 2002—2003 гг. незаконно списывали горюче-смазочные материалы на военные корабли и суда вспомогательного флота. Всего было похищено более 3 тысяч тонн топлива стоимостью примерно в 16 млн. рублей.
Не обошла лихоманка обысков и мэрию славного города Екатеринбурга. Там проходят обыски в рамках расследования уголовного дела в отношении одного из руководителей коммерческой фирмы. По словам руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области, оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела по статье «Коммерческий подкуп», возбужденного накануне ГСУ областного милицейского главка в отношении одного из руководителей ООО «Екатеринбургский центр размещения рекламы» (ЕЦРР). Представитель руководства коммерческой компании подозревается в том, что, получив от мэрии полномочия на оказание услуг по сдаче в аренду рекламных мест, вымогал деньги с юридических лиц и представителей малого и среднего бизнеса, чтобы те могли получить места под рекламу в уральской столице. Также уточняется, что обыски проходят в помещении екатеринбургского комитета по управлению госимуществом (ЕКУГИ), на территории предприятия ООО «Цертрус», руководителем которой является невестка мэра Екатеринбурга Анастасия Чернецкая, на территории ООО «ЕЦРР», всего проводятся пять обысков. Чтобы вывести изъятую документацию из мэрии и других объектов, оперативникам понадобился грузовик «Камаз».
В Лыткарино неизвестные злодеи порубили более полсотни деревьев возле одного из санаториев. На дрова, или место для чего-то расчищали? Пока неизвестно.
Житель г.п. Октябрьский возвращался вечером домой, в руке нес портфель. Внезапно на него напали двое подростков, избили и отняли портфель. А в нем всего-то и было около 700 рублей.
Продолжается охота на дорогие иномарки последних лет выпуска. В 22.30 от дома по улице 2-й Заводской в Краскове злоумышленники угнали Мицубиси Паджеро серебристого цвета, 2007 года выпуска.
Еще 7 сентября люберчанка решила купить себе диван и обратилась в один из люберецких мебельных магазинов. Улыбчивые продавцы предложили ей внести аванс в размере 30 тысяч, что женщина и сделала. А потом, уже непосредственно перед привозом дивана, 16 октября, она оплатила всю его стоимость, включая доставку. Однако диван до сих пор так и не привезли, и деньги не вернули. А зачем ей диван? Можно и так поспать, на полу.
Здоровью полезнее.

Проголосовать за эту статью: