№ 24 от 24 ноября 2009 На главную
Почему «Рубин» катит?!

Казанский «Рубин» второй год подряд стал чемпионом страны. После того как подопечные Курбана Бердыева сыграли вничью с питерским «Зенитом» — 0 : 0, они стали недосягаемы для идущего вторым московского «Спартака».
Матч в Казани, стал триумфальным для «Рубина» в случае своей победы или осечки «Спартака». «Зениту» уступать третью лигочемпионскую путевку «Локомотиву» также не хотелось. В общем, ажиотаж перед встречей был немалый. Также стоит отметить, что на поле не появился Алехандро Домингес. В его контракте есть пункт, запрещающий играть против своего бывшего клуба. Начало матча говорило о том, что «Рубин» не собирается откладывать дело в долгий ящик. Но его атаки завершились парой угловых, которые оборона «Зенита» ликвидировала. Гости не спешили идти вперед, сосредоточившись на защите собственных ворот. Активность «Рубина» постепенно затухает, защитники начинают чаще делать поперечные передачи. В концовке же внезапно вспыхнули страсти. Сначала предупреждение заработал Крижанац, затем желтую карточку получил Малафеев за фол на Бухарове. А на последней минуте тайма после потасовки судья выписал предупреждения троим футболистам: Анюкову, Шаронову и Текке.
В перерыве Курбан Бердыев заменил Алана Касаева Петром Быстровым. Именно Петр мог стать героем матча, забей он со штрафного. Но его обводящий удар приняла на себя перекладина. Малафеев в этот момент даже не шелохнулся. В дальнейшем Петр не единожды угрожал воротам «Зенита». Особенно опасен был его удар с семи метров после скидки Бухарова. Но Малафеев сыграл позиционно грамотно. В остальное время матча «Зенит» в основном оборонялся, несколько раз команду выручил Малафеев. Ничья для петербургской команды стала приемлемым результатом, несмотря на то, что ближайший конкурент в борьбе за бронзу чемпионата «Локомотив» победил. «Рубин» второй год подряд стал чемпионом. Поражение «Спартака» от ЦСКА, позволило разрешить главную интригу чемпионата за тур до его окончания.
Бывшему вратарю команды «Рубин», нашему земляку Вячеславу Александровичу Власову 7 ноября 2009 года исполнилось 70 лет!
Корр.: — Вячеслав Александрович! Разрешите поздравить вас с юбилеем. Все же 70 лет — это возраст аксакала и вы по праву считаетесь старейшиной среди тех, кто относит себя к знатокам футбола. Ответьте на вопрос: «Почему футбольная команда «Рубин» второй раз подряд становится чемпионом России по футболу?»
— Я думаю, что главная причина и условие победы — это стабильность игры и стабильность в самой команде. Я начал играть в футбол с 1956 года. Пришел на стадион механического завода города Раменского. Вместе со мной играли Алеша Алексеев, спортсмен, что называется, от Бога, Равиль Трюков, Леня Добров, Стас Потапов, Валентин Мизерин, Стас Мазурин. Было нам совсем не много лет. Нашим тренером стал Борис Яковлевич Цирик, который много сделала для того, чтобы мы поняли, что такое футбол. Хотя метод тренировок был очень простой — иди и играй! Команда называлась «Крылья советов». Сформировался крепкий состав: Равиль Трюков — капитан команды, вратарь Геннадий Дроздов, лучший бомбардир Евгений Киселев. Виктор Семыкин, Александ Люкшин, Василий Пиксайкин, Владимр Максимов, Николай Хозяинов, Вячеслав Власов — полузащитник, Валентин Мизевич — защитник, Леонид Бурцев, Владимир Канунников. В первом сезоне 1956 года мы стали чемпионами Московской области в своей группе, а в следующем году завоевали кубок Московской области в нелегкой борьбе среди 20 команд, участвующих в турнире. Впоследствии, я играл за команду «Горняк» из Кривого Рога, «Труд» из Йошкар-Олы. В составе команды «Рубин» пробыл 7 лет. Был капитаном команды. Провел 252 игру, за выход команды в класс «А» получил звание «мастер спорта». Команда «Рубин» была в числе лучших, и в те годы занимала 2—3 места. Подобрался великолепный состав. Одно перечисление фамилий знаменитых игроков чего стоит. За команду выступали: Николай Осянин, Генадий Евружихин, член сборной страны. Виктор Колотов, Александр Корченов (трагически погиб при авиакатастрофе в составе команды «Пахтакор»), Вячеслав Булавин — (Ленинградский «Зенит»), Илья Галимов — вратарь той же команды, Руслан Нигматулин — вратарь сборной, Евгений Варламов из ЦСКА. И сегодня, наблюдая за тем, как побеждает «Рубин», хочу пожелать ребятам новых побед, не снижать планку своих достижений, а их болельщикам —всегда поддерживать своих любимых игроков. Они этого заслуживают.
Корр.: — Еще раз Вячеслав Александрович, от лица читателей поздравляю вас с юбилеем, желаю вам крепкого здоровья и благополучия!

Проголосовать за эту статью: