№ 25 от 02 декабря 2009 На главную
Фабрики рабочим, земля крестьянам?

В прокуратуре области под председательством прокурора состоялось заседа­ние коллегии по вопросам соблюдения земельного законодательства при пре­доставлении земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для садоводства, огородничества и дачного строительства, распоряжении землями перераспределения.

В работе коллегии приняли участие представитель управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, руководящий состав аппарата прокуратуры области, все городские, районные и специализированные прокуроры области.
Актуальность повестки дня обусловлена тем, что нарушения действующего законодательства в данной сфере носят распространённый характер.
Так, в 2009 году органами прокуратуры области нарушения выявлены в большинстве муниципальных образований области. Всего в результате надзорной деятельности прокурорами внесено 48 представлений об устранении нарушений закона, направлено 10 заявлений в суд, опротестовано 56 незаконных правовых актов.
Коллегия отметила, что органы местного самоуправления ряда муниципальных образований области не исполняют требования Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» о проведении зонирования территории. Одним из наиболее распространённых нарушений закона является отсутствие в муниципальных образованиях учёта граждан, нуждающихся в предоставлении земельных участков. В некоторых муниципальных образованиях не осуществляется отдельный учёт лиц, имеющих по закону преимущественное право на получение земельных участков.
В связи с этим прокуроры городов Долгопрудный, Ивантеевка, Троицк, Лобня, Воскресенский, Балашихинский, Домодедовский, Егорьевский, Истринский, Каширский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Раменский, Серебряно-Прудский, Серпуховской, Солнечногорский, Ступинский городские прокуроры потребовали от руководителей органов местного самоуправления, устранения нарушений закона. В результате принятых мер в указанных муниципальных образованиях в настоящее время организован учёт граждан, которые нуждаются в получении земельных участков.
Имеет место предоставление земельных участков из находящихся в государственной собственности земель садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным из граждан, не состоящих в утверждённых органом местного самоуправления списках нуждающихся.
Так, Щёлковская городская прокуратура принесла протест на постановление главы района, утверждавшее список членов СНТ «Ручеёк-1». Согласно этому документу, членам садоводческого товарищества предоставлялись в собственность земельные участки. Среди таких членов оказались граждане, не состоявшие на учёте в качестве нуждающихся и принятые в СНТ «Ручеёк-1» собранием уполномоченных. Протест прокурора был удовлетворён, указанные в нём граждане исключены из списка членов садоводческого товарищества.
Массовое распространение на территории Московской области получило незаконное изменение вида раз-решённого использования находящихся в частной собственности земельных участков, которые относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, на дачное строительство.
Так, Озёрская городская прокуратура опротестовала 3 постановления об изменении вида разрешённого использования земельных участков из земель сельхозназначения с «личного подсобного хозяйства» на «дачное хозяйство». 2 протеста были удовлетворены главой Озёрского муниципального района. 1 постановление прокурор оспорил в суде. Луховицкая городская прокуратура выявила 7 незаконных постановлений главы района, которыми изменён вид разрешённого использования земельных участков, принадлежащих гражданину на праве собственности, с «крестьянского хозяйства» на «дачное строительство». Также был нарушен порядок проведения публичных слушаний по изменению вида разрешённого использования. Прокурор принёс 7 протестов на незаконные действия главы Луховицкого муниципального района. В настоящее время все незаконные правовые акты отменены.
Аналогичные нарушения земельного законодательства выявлены Одинцовской, Раменской, Сергиево-Посадской городскими прокуратурами.
В большинстве муниципальных образований области не сформирован фонд перераспределения земель. Причиной тому является как отсутствие свободных земель, так и ненадлежащая работа органов местного самоуправления по его формированию. Более того, в тех районах, где имеется фонд перераспределения, земли должным образом не учитываются и не используются в установленных законом целях.
По итогам обсуждения городские, районные и специализированные прокуроры области ориентированы на осуществление постоянного и действенного надзора за законностью распоряжения земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, с учётом требований Земельного кодекса РФ и иных федеральных законов.

По информации Прокуратуры МО

Проголосовать за эту статью: